Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выгнать Россию: демарш Украины в ПАСЕ

В ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации — хроника

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) оспорили полномочия российской делегации в организации. Теперь участникам ПАСЕ предстоит выслушать предложения по этому вопросу и провести еще одно голосование, которое назначено на 26 июня. Украина попыталась перенести процедуру рассмотрения ограничения полномочий на другой день, однако ей было отказано. «Газета.Ru» следила за возвращением российской делегации в ассамблею и реакцией на это событие в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.02

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

19.55

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя происходящее сегодня в ПАСЕ, заявила, что противники возвращения России в организацию, тщательно готовились помешать решению Совета Европы.

«А ведь спецоперация по недопущению России в ПАСЕ готовилась тщательно: и «ближний круг» - Прибалтика, Польша, Грузия - в ходе заседания ассамблеи на все лады поддерживал украинскую, страшно сказать, делегацию, и провокация в Тбилиси крупным тиражом разошлась в западных СМИ и соцсетях для создания эффекта «очередной агрессии Москвы», и с парламентариями беседы велись задушевные», — считает Захарова.

19.43

Оспаривание российских полномочий, безусловно, затормозило работу организации. На это же указал и Епишин.

«Члены делегации все компетентные, готовы заявить темы докладов, подробно рассматриваем работу в комиссиях, — отметил он. — Но, к сожалению, в связи с этим 24-часовым оспариванием полномочий невозможно пока включиться в полную работу. Думаю, что, если все пройдет по плану, то мы незамедлительно приступим».

19.35

Член Совета Федерации, сенатор Андрей Епишин, рассказал, какая сейчас обстановка в ПАСЕ в связи с последними событиями. По его словам, атмосфера среди парламентариев по отношению к российской делегации достаточно дружелюбная. «Многие подходят, жмут руки, — заявил он. — В общем мы предполагали, что может быть нормальное отношение, но не такое доброжелательное». Епишин также рассказал, что не заметил положительной реакции среди парламентариев, «когда одна из делегаций утром покинула зал заседаний».

«Всем уже надоела такая история, потому что эта площадка совершенно для других целей, — пояснил он. — И переходить иногда на какие-то совершенно необоснованные оскорбления, такого уже нет в развитых демократиях. Еще раз скажу, многие подходили, давали визитки, хотят общаться. Явно, что есть интерес».

19.29

Петр Порошенко, тем временем, возложил ответственность за происходящее на нынешние власти Украины. «Наш парламентский десант (делегация в ПАСЕ) бьется как та «Девятая рота», не имея подкрепления со стороны руководства государства. Их оставили один на один», — заявил экс-президент.

Порошенко обеспокоен, что решение ПАСЕ вернуть Россию в организацию — это первый шаг к полному снятию антироссийских санкций.

«Почему это опасно? Потому что за снятием санкций в ПАСЕ может пойти снятие санкций Советом Европейского союза, может пойти снятие санкций на уровне НАТО, может пойти снятие санкций на уровне «Большой семерки», США, Канады, Японии Новой Зеландии, Австралии, всего мира. То, что я и моя команда строили пять лет, разрушить за два месяца», — заявил Порошенко, выступая во вторник во Львове.

19.05

Кстати, российская делегация выдвинула главу международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого на должность заместителя председателя ПАСЕ. Однако рассмотрение этого вопроса затянулось из-за завтрашнего голосования. «Сейчас регламентный комитет должен в течение 24 часов рассмотреть обращение всех этих деструктивных сил, которые в ПАСЕ собрались, представляя ряд стран, которые злобой дышат, отметет эти все ... ненужности, которые в рамках Парламентской ассамблеи просто делают эту структуру местом не для обсуждения вопросов. Если все это будет урегулировано, то завтра, возможно, по кандидатуре Слуцкого состоится голосование», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе сегодняшнего пленарного заседания.

18.46

«Моя позиция - сделать наше неучастие в выборах генсека до восстановления наших полномочий максимально явным, — рассказал Петр Толстой. — Как мы можем это сделать при тайном голосовании? Только отсутствием в зале».

18.25

Глава российской делегации рассказал, что РФ не примет участия в голосовании 26 июня по кандидатурам на пост генсека Совета Европы до подтверждения своих полномочий.

«Не будем [голосовать], — заявил Петр Толстой. — Я думаю, что мы, наверное, и в зал не придем, потому что зачем там сидеть, пока у нас нет полномочий. Пусть нам подтвердят полномочия, мы проголосуем за генсека и будем дальше работать».

18.08

Кисляк заявил, что Россия не будет возобновлять плату членских взносов, при любом, даже небольшом ограничении ее прав. «Любое ущемление прав российской делегации для нас неприемлемо, это вопрос принципа, а даже не каких-то мелких технических решений», — уверен он.

17.50

После того, как в 2014 году Россию лишили ряда основных полномочий в ПАСЕ, Москва в знак протеста отозвала свою делегацию, а еще спустя два года перестала платить членские взносы. Последние составляют порядка 32 млн евро в год. В марте прошлого года в ПАСЕ признали, что приостановка российских платежей стала одной из причин финансовых трудностей организации. В частности, ассамблея столкнулась с дефицитом бюджета — 1,5 млн евро.

17.31

«У американцев и англичан есть хороший термин - to highjack an organization - они пытаются «похитить» организацию ради своей русофобской повестки дня. Их не интересует возможность субстантивного диалога по вопросам, которые они сами же ставят», — уверен Сергей Кисляк. Он также заверил, что Россия готова выполнять свои финансовые обязательства перед ПАСЕ. Правда, при условии полного восстановления полномочий российской делегации.

17.13

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава сенаторской части делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Сергей Кисляк считает, что украинская делегация пытается «похитить» ассамблею для продвижения русофобской повестки. «То, что есть делегации, которые пытаются предотвратить любые позитивные решения по России, - это понятно. Эти делегации не озабочены обеспечением того, чтобы Совет Европы и ПАСЕ работали как нормальные организации», — сказал Кисляк ТАСС.

17.00

Климкин заявил, что решение ПАСЕ «особенно обидно», так как в настоящее время председательствует в СЕ Франция — участник нормандского формата.

«Разворачивать красную дорожку перед российскими депутатами без выполнения РФ выдвинутых условий - это, извините за мой французский, полный моветон», — добавил Климкин. Он также заявил, что решение ПАСЕ «еще аукнется всей Европе».

16.53

Украина, тем временем, отзывает своего посла при Совете Европа для консультаций в связи с решением ПАСЕ по России. «Совет Европы потерял наше доверие и восстановить его будет чрезвычайно сложно. Из лидера в деле защиты прав человека эта организация превратилась в простого менеджера, причем такого себе. Поэтому отзываем нашего посла при СЕ для консультаций. Стратегия понятна, тактика тоже», — написал в своем фейсбуке министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

16.45

Леонид Слуцкий также пообещал, что в случае возвращения России в ПАСЕ делегация будет принимать активное участие в ее работе.

«В самое ближайшее время, если мы здесь остаемся, мы внесем предложение по докладам, которые действительно важны для сегодняшней Европы, мы будем активно работать в комиссиях ПАСЕ, мы будем взаимодействовать с коллегами», — отметил он.

Он также подчеркнул, что «здесь есть люди, с которыми можно общаться, можно работать, и это необходимо».

16.31

В случае, если в ходе завтрашнего заседания будет принято решение о каком-либо ограничении прав российской делегации, то Москва прекратит работу в ПАСЕ.

«В 4-5 часов по Страсбургу у нас уже будет результат. Мы тогда и примем участие в выборах генсека Совета Европы, тогда мы остаемся в Страсбурге... Если микроскопическая санкция будет применена, мы работать на этой площадке не будем», — сказал в эфире телеканала «Россия-24» глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

16.08

Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что разочарован решением ПАСЕ по возвращению российской делегации.

«Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации. На прошлой неделе я лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и с федеральным канцлером Германии. Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе», — написал Зеленский в своем фейсбуке.

15.52

В свою очередь, глава украинской делегации Владимир Арьев сообщил уже, что делегация обратится к Верховной Раде с просьбой рассмотреть вопрос приостановки участия Украины в ПАСЕ. «Делегация также обращается к президенту и МИД немедленно выработать четкую позицию относительно дальнейшего участия Украины в органах Совета Европы», — сказал он.

15.33

Гончаренко также заявил, что 26 июня украинская делегация примет участие в заседании, как раз по российскому вопросу.

«Завтра мы придем на заседание после обеда, чтобы проголосовать за наложение санкций на РФ. В обсуждении в зале всех остальных вопросов повестки мы участия не примем. Это символ нашего протеста против решения, которое было принято ночью», — сообщил он.

Гончаренко также добавил, что участие украинской делегации в работе ПАСЕ — «это отдельный вопрос, который должен рассматриваться... всеми ветвями власти при четкой позиции президента».

15.15

Зал заседаний ПАСЕ украинская делегация сегодня покинула в знак протеста. «Вся наша делегация покинула помещение, — рассказал парламентарий Алексей Гончаренко. — Мы на период этой сессии приняли решение о том, что украинская делегация будет принимать участие в обсуждении только тех пунктов [повестки], которые касаются наложения санкций на РФ».

15.10

Решение ПАСЕ о возвращении России в организацию украинская сторона встретила негативно. После голосования Киев заявил, что может покинуть организацию, в случае если РФ будет восстановлена в правах «без всяких условий». «Оруэлловская реальность: война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила… Если россиян восстановят без всяких условий, Украине в ПАСЕ нечего делать. Осталось два дня», — написал в фейсбуке глава украинской делегации Владимир Ариев.

14.51

«Авторы преследуют целью добиться какого-либо поражения в правах российской делегации. В них [докладах] могут содержаться предложения об ограничении полномочий представлять ПАСЕ и Совет Европы в иных организациях, наблюдать за выборами, выступать в качестве докладчика, выдвигать проекты резолюций, направлять депутатские запросы», — рассказал собеседник агентства.

14.33

Как пояснил ТАСС источник в ПАСЕ, «полномочия российской делегации были оспорены как по формальным, так по политическим основаниям, поэтому доклады будут готовиться в двух комитетах ассамблеи - мониторинговом и регламентном». «Поэтому готовиться будут два доклада, но по факту они, скорее всего, будут объединены в один и представлены в течение 24 часов, затем состоится голосование», — уточнил он.

14.17

В настоящий момент делегация, чьи полномочия оспариваются, участвует в работе организации, однако голосовать по своему вопросу не может.

14.10

В течение суток комиссия должна будет подготовить доклад по ограничению полномочий. Затем парламентарии проголосуют по этому вопросу. Процедура рассмотрения этой темы назначена на 26 июня. При этом депутат от Украины Владимир Арьев попытался перенести голосование на более поздний срок - утро 27 июня, потому что завтра состоятся также выборы генсека Совета Европы.

13.56

Так оно и произошло. Для того, чтобы оспорить полномочия, согласно правилам организации, нужна поддержка 30 парламентариев из 5 стран. Теперь участникам ПАСЕ предстоит затянуть решение этого вопроса.

13.48

Москва положительно оценила итоги голосования, при этом в российской делегации, все же не торопились с выводами по этой теме.

«Мы не исключаем, что 25 июня, когда делегация России снова войдет в зал заседаний Дворца Совета Европы, может быть поднят вопрос о пересмотре полномочий или процедуре их подтверждения», — заявил глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

13.41

В пользу решения проголосовали 118 из 190 присутствующих парламентариев, 62 высказались против, еще 10 воздержались.

При этом резко против резолюции выступили делегации Украины и Великобритании — они внесли на рассмотрение более 200 поправок. Но Киеву и Лондону не удалось добиться поставленной цели, голосование прошло не в их пользу.

13.35

Сегодня ночью большинство участников ПАСЕ проголосовали за возвращение России в организацию. Однако ассоциация сохранила возможность обсуждения прав нашей делегации без их аннулирования и приостановки.

«Принимая во внимание решение, принятое комитетом министров [Совета Европы] в Хельсинки, а также исключительные обстоятельства, которые привели к его принятию, ассамблея постановляет <…> пригласить парламенты государств-членов Совета Европы, которые не были представлены делегацией в ассамблее, представить полномочия своих представителей и заместителей представителей на июньской сессии ассамблеи 2019 года», — указано в документе.

13.30

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Процедура возвращения России в Парламентскую ассоциацию Совета Европы (ПАСЕ) затянулась.

Сегодня участники летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) оспорили полномочия российской делегации в организации. «У нас есть необходимое большинство», — рассказала председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье после голосования за инициативу.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости