Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это трагедия»: Зеленский не готов к разговору с Путиным

Команда президента Украины готовит Зеленского к встрече с Путиным

В Раде заявили о подготовке командой Владимира Зеленского встречи с Владимиром Путиным. По словам депутата Михаила Поплавского, президент Украины планирует обозначить позицию Киева относительно принадлежности Крыма и Донбасса Украине, а прекращение войны на востоке страны — «историческая миссия» Зеленского. При это в Москве неоднократно подчеркивали, что для урегулирования конфликта Киев должен выйти на прямой диалог с ДНР и ЛНР.

Команда президента Украины Владимира Зеленского готовится к встрече российским лидером Владимиром Путиным. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил депутат Верховной рады Михаил Поплавский.

«По моей информации, команда готовится, потому что выезжать надо с конкретными результатами. Просто приехать недостаточно, нужны предложения, согласовать дипломатические каналы, и потом два президента должны принять уже сформированные согласованные решения»,

— сказал Поплавский.

Судя по информации, которой располагает депутат, Зеленский, действительно, планирует начать разговор с российским президентом так, как он сообщил в интервью немецкому Bild на этой неделе — с обозначения позиции о принадлежности Крыма и Донбасса Украине.

При этом очевидно, что разговор с Москвой в этих рамках не будет продуктивным. Во-первых, Россия не оспаривает территориальную принадлежность Донбасса, а лишь настаивает, что диалог относительно судьбы региона должен вестись непосредственно с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Это условие, к слову, является одним из положений минских соглашений, под которыми Киев поставил свою подпись.

Крым и Севастополь же с 2014 года по итогам референдума являются субъектами РФ, и вопрос о территориальной принадлежности этих территорий для Москвы не стоит.

К слову, выполнение минских соглашений является для Киева международным обязательством, поскольку они одобрены Совбезом ООН, а Россия, согласно им не является стороной внутриукраинского конфликта. В то же время этот документ является краеугольным камнем установления мира в регионе, охваченном конфликтом.

Прекращение войны в Донбассе воспринимается нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским как «историческая миссия» — об этом говорит депутат Поплавский.

«Это трагедия, и мы уже пять лет не может выйти из этой ситуации. Сегодня необходимо решать этот вопрос напрямую с Владимиром Путиным, на политико-правовых и дипломатических основаниях, а военными методами мы этого не достигнем», — заявил депутат.

В то же время в Москве занимают выжидательную позицию, говорил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Причина тому — в противоречивых сигналах, которые поступают из Киева. Еще в ходе предвыборной кампании Зеленский говорил о готовности к диалогу с Путиным и даже о необходимости прямых переговоров с Россией, однако после избрания и вступления в должность его заявления стали достаточно неоднозначными.

Так, буквально на следующий день после инаугурации (она прошла 20 мая) в администрации украинского лидера заявили о возможности организации референдума о статусе будущих переговоров с Россией. Буквально на следующий день Зеленский заявил, что не будет вести переговоры с Москвой, а уровень референдума в заявлениях понизился чуть ли не до опроса общественного мнения, после чего про эту инициативу в Киеве и вовсе предпочли забыть.

Также неочевидны и стремления Зеленского прекратить огонь в Донбассе: после его вступления в должность в ДНР и ЛНР усилились обстрелы со стороны ВСУ, что не отрицают и украинские власти, оправдывая, правда, свои действия «провокациями» со стороны ополченцев самопровозглашенных республик.

Достаточно смешанные сигналы Киев посылает и на переговорном уровне. Сначала представитель Украины в Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Минске Леонид Кучма предлагает проработать вопрос снятия транспортной блокады Донбасса, но уже спустя непродолжительное время отказывается от авторства подобного предложения.

В целом, действия Зеленского указывают на то, что президент Украины находится под давлением со стороны националистически настроенной части украинского общества, которую не устраивает возможная нормализация контактов с Москвой.

Кроме того, усиление огня в Донбассе свидетельствует, что Зеленский не до конца контролирует ВСУ — по крайней мере руководящий состав вооруженных сил на местах.

Плюс ко всему, Зеленский скован и в плане политического действия: Верховная рада открыто противодействует любым инициативам президента, поскольку контролируется сторонниками экс-главы государства Петра Порошенко. Правда, уже через месяц, 21 июля, должны состояться досрочные парламентские выборы, после которых Зеленский, более чем вероятно, сможет опереться на большинство в Раде.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости