Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Там удушливый газ»: почему Порошенко не любит Россию

Партия Порошенко будет добиваться полного «разрыва с Россией»

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что дальнейший разрыв с Россией – главный лозунг его партии «Европейская солидарность» на внеочередных выборах в Верховную раду. Он также пообещал, что продолжит «форсировать» евроинтеграцию и вступление Украины в НАТО. По словам Порошенко, сейчас на Украине «множество пророссийских политических сил», враждебных «достижениям страны за пять лет».

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что главным лозунгом его партии «Европейская солидарность» на грядущих внеочередных выборах в Верховную раду станет «разрыв отношений с Россией». Как сообщает ФАН, это заявление политик сделал на партийном съезде в Киеве.

«Мы идем на выборы, чтобы в Верховной раде нового созыва защищать фундамент украинской государственности, чтобы не допустить реванша пророссийских сил»,— объявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что «Европейская солидарность» стоит на защите Украины, реформ и «европейского выбора» украинского государства.

По словам Порошенко, сейчас главные враги «достижений Украины за пять лет» – это «множество пророссийских сил», которые сейчас существуют в стране. Бывший президент также возложил на сторонников сближения с Россией вину за неудачные попытки Украины вступить в НАТО и Евросоюз.

Он добавил, что на Украине существует «внутренняя пятая колонна», которая тянет страну «в Российскую империю прочь от Европы». Там, по его словам, украинцы смогут получить только «дешевый удушливый российский газ».

Петр Порошенко стал главой партии «Европейская солидарность» 31 мая. Как сообщает НСН, ранее партия называлась «Блок Петра Порошенко».

«Это большая честь для меня — возглавить партию. Это и большая ответственность», — заявил экс-президент.

Сейчас партия Порошенко занимает большинство мест в Верховной раде VIII созыва – то есть на протяжении последних пяти лет. При этом «Европейская солидарность» возглавляет антирейтинг партий Украины – за нее «ни в коем случае» не стали бы голосовать 52% избирателей.

Сейчас рейтинг «Европейской солидарности» составляет 7,8% – партия находится на третьем месте. Первая строчка занята «Слугой народа» (48%, результаты соцопроса группы «Рейтинг» от 29 мая – 3 июня), а вторая – «Оппозиционной платформой – За жизнь» с 10,7% голосов.

Как рассказал Петр Порошенко, «Европейская солидарность» пройдет через значительные изменения, в результате которых партия будет представлена с новым руководством и большим представительством общественности, волонтеров и добровольцев.

Впрочем, сам Порошенко избран лидером объединения. Кроме того, в партию входит спикер Рады Андрей Парубий, причем в первой десятке. Политик сейчас активно противостоит Зеленскому и прочно ассоциируется у избирателей как один из главных врагов нового президента.

Бывший президент Украины также добавил, что «Европейская солидарность» принимает участие в парламентских выборах ради победы: «Мы не идем быть в оппозиции, мы идем, чтобы побеждать и брать власть».

Внеочередные выборы в Верховную раду состоятся 21 июля, поскольку действующий парламент был распущен президентом Украины Владимиром Зеленским. Новый глава государства объявил о расформировании Рады сразу же после того, как произнес присягу в ходе инаугурации 20 мая.

По словам Зеленского, украинские парламентарии сейчас не справляются со своими обязанностями и только вредят Украине, принимая неэффективные законы и беспокоясь более о собственном незаконном обогащении, чем о судьбе страны.

23 мая подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским указ о роспуске Рады вступил в силу — он был опубликован в правительственной газете «Урядовый курьер».

Спустя три дня Верховный суд Украины попросили признать недействительным заявление украинского лидера Владимира Зеленского о роспуске Рады. В суд поступил иск о признании противоправным и недействительным указа «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов». Однако Верховный суд Украины отказался рассматривать иск.

«Верховный суд отказал в открытии производства по иску к президенту Украины Владимиру Зеленскому о признании противоправным и недействительным указа президента Украины от 21 мая <...> в связи с тем, что рассмотрение такого дела отнесено к юрисдикции Конституционного суда Украины», — говорится в постановлении суда.

Противостояние президента и Рады принимает новые краски с каждой неделей: в начале июня парламент отказался даже включать в повестку дня законопроект об импичменте, предложенный Зеленским. Вместо этого Рада решила принять свой законопроект — о создании спецкомиссии по импичменту. Однако теперь его должен будет подписать сам Зеленский.

Несмотря на борьбу между законодательной и исполнительной ветвями украинской власти, и Порошенко, и Зеленский сходятся в том, что считают Россию «агрессором» и не признают воссоединения Крыма с РФ. Кроме того, оба политика обвиняют Москву в разжигании войны на Донбассе. Отметим, что Крым вошел в состав РФ по итогам общенародного референдума с поддержкой более 90% крымчан, а отсутствие российских войск на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР признают как в ОБСЕ, наблюдающей за соблюдением перемирия, так и в Киеве, который юридически доказать своих обвинений в агрессии не может.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости