Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обман по-киевски: экс-министр Украины выступил в защиту России

Украинский экс-министр рассказал, как Киев обманывал Россию

Ухудшение отношений между Москвой и Киевом произошло из-за «обмана и нарушений двусторонних договоренностей» украинскими властями. Об этом заявил экс-министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко. Он также отметил, что приказ украинским морякам нарушить границу России в Керченском проливе был «преступным». Диалог с РФ, по мнению политика, необходим — для разрешения конфликта в Донбассе.

Бывший глава министерства транспорта и связи Украины Евгений Червоненко убежден, что Киев обманывал Москву, нарушая двусторонние договоренности. С соответствующим заявлением он выступил в эфире телеканала NewsOne, передает ФАН.

«Во многом отношения между Россией и Украиной так сложились, потому что Украина, вернее, власти Украины, кидали и обманывали договоренности с Россией», — заявил Червоненко.

По мнению политика, примером такого обмана можно считать провокацию в Керченском проливе. Киевские власти «отдали преступный приказ нарушить российскую границу», подчеркнул экс-министр.

«Cами власти Украины сейчас ничего не делают для их освобождения и не пытаются вести диалог с Москвой», — заявил Червоненко.

Он также отметил, что для разрешения конфликта в Донбассе необходимо налаживать диалог с Россией, а не заходить в тупик. «В какой бы тупик мы ни зашли, цена этому тупику — беда миллионов украинцев в Донбассе», — подытожил бывший глава ведомства.

25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМСУ вышли из порта Одессы в направлении Мариуполя. Они вошли в территориальные воды России возле Крыма и продолжали двигаться, не обращая внимания на требования пограничников ФСБ остановиться. В 50 км к югу от Коктебеля российские пограничники после последнего предупреждения силой пресекли попытки украинских моряков нарушить государственную границу России. 24 украинских моряка (в их числе два сотрудника СБУ) сейчас находятся в заключении в московском СИЗО «Лефортово» по обвинению в нарушении госграницы.

Евгений Червоненко уже не в первый раз выступает с пророссийскими заявлениями по поводу современной политико-экономической ситуации на Украине. В феврале экс-министр заявил, что Запад обманул Украину, из-за чего страна осталась один на один со своими проблемами.

Кроме того, он выразил сожаление по поводу того, что Киев не стал интегрироваться в Евразийский экономический союз. Наконец, Червоненко высказал мнение, что западные страны будут использовать Украину в качестве «раздражителя для Востока».

Украинский политолог Олег Соскин в разговоре с НСН заявил, что Евгений Червоненко не является самостоятельной политической фигурой.

«Он всегда говорит о лишь том, что именно ему говорят. При Кучме он был «мальчиком Кучмы». Также известно его прошлое во Львове, когда он в 1990-х создавал себе там так называемое реноме и первичный капитал.

Поэтому он не является авторитетной весомой фигурой. Он не является лидером общественного мнения, а просто выражает определенную волю своих хозяев. А они придерживаются Евразийской точки зрения», — отметил эксперт.

В мае 2018 года экс-министр Червоненко заявил, что Киев несет огромные экономические убытки от конфликта с Москвой. По его словам, Украина могла бы получать прибыль с помощью поездов из Китая в Европу.

Он также добавил, что эти поезда должны были ходить через территорию Украины. Червоненко подчеркнул, что из-за конфликта Киева с Москвой прибыль получает Минск.

В середине декабря депутат Верховной рады, экс-министр транспорта и связи Виктор Бондарь заявил, что Европейский союз «надурил» Украину. «Европа нас надурила по экономическим соглашениям. Они нам дали квоты на поставку наших товаров в Европу, которые Украина выбирает за первые два-три месяца каждый год», — убежден парламентарий. По его словам, евробюрократы «не дают Украине возможности создать высокотехнологичные отрасли» в производстве. В результате Киеву гораздо труднее конкурировать со странами Европы «в машиностроении, производстве вертолетов, локомотивов и так далее».

В начале ноября тогдашний президент Украины Петр Порошенко признал, что его страна является одним из беднейших государств Европы. В своем выступлении на заседании Совета регионального развития в Киеве он указал, что темпы экономического роста не отвечают требованиям населения.

«Хотя мы и восстановили экономический рост, но темпы его сейчас недостаточны, чтобы люди почувствовали во всех без исключения регионах и социальных слоях, чтобы мы перестали быть одной из беднейших стран Европы», — заявил Порошенко. Он также признал вину текущих властей в слишком медленном развитии экономики. По его словам, если 70% населения считает, что Украина движется не в том направлении, то значит, все украинское руководство «недорабатывает».

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости