На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Он прочел статью в WSJ»: Лавров ответил Трампу по Венесуэле

Лавров подозревает в некомпетентности советников Трампа

Сообщения президента США Дональда Трампа о том, что Москва якобы проинформировала Вашингтон об отзыве своих специалистов из Венесуэлы, не имеют ничего общего с действительностью и ставят вопросы к компетентности самих помощников американского лидера, пояснил глава МИД России Сергей Лавров. В Кремле указали, что Москва и Каракас продолжают сотрудничество в военно-технической и экономической сферах.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил озабоченность компетентностью некоторых сотрудников администрации президента США Дональда Трампа в связи с сообщениями американской стороны о якобы отзыве Москвой своих советников из Венесуэлы.

Ранее об этом заявлял не только глава Белого дома, но и писало издание Wall Street Journal. При этом Трамп в твиттере написал, что ему о выводе российских специалистов из Каракаса сообщили сами российские власти.

«Откуда взялась информация, что мы доложили американцам о том, что мы оттуда выводим наших специалистов, я даже представить не могу. Но это вызывает у меня вопросы относительно качества тех советников, которые кладут информацию на стол президенту США», — приводит РБК слова российского дипломата.

Также глава российского внешнеполитического ведомства назвал эти сообщения фейком и напомнил о том, что и в посольстве РФ в Каракасе, и в корпорации «Ростех» опровергли заявления американской стороны.

«Мы никого не уведомляли. Он, видимо, прочел статью в Wall Street Journal,

которая уже была прокомментирована и «Ростехом», и нашим министерством. В ней говорилось о каких-то тысячах российских специалистов, которых теперь оттуда убрали. Я удивился, когда прочел», — признался Лавров.

«Россия проинформировала Соединенные Штаты, что она вывела большинство своих людей из Венесуэлы», — так выглядело искомое заявление Трампа, сделанное накануне.

В материале WSJ также говорилось, что российская госкорпорация «Ростех», которая якобы обучала венесуэльские войска и консультировала по вопросам обеспечения контрактов на поставки оружия, сократил свой штат в Венесуэле всего до нескольких десятков человек с примерно тысячи сотрудников.

Причиной такого решения Москвы авторы материала назвали тот факт, что российская стороны «взвешивает политическую и экономическую устойчивость президента Венесуэлы Николаса Мадуро против растущего давления США» и уверяли, что теперь венесуэльскому лидеру будет еще труднее.

«Это — очередная «новость», абсолютно не соответствующая действительности. Работа идет с соблюдением имеющихся обязательств, и ни о каких сокращениях речи нет», — пояснил в этой связи посол России в Венесуэле Владимир Заемский.

Помощник президента России Юрий Ушаков также заверил, что Москва не информировала никакую третью страну о работе своих специалистов в Венесуэле, поскольку эта деятельность основывается на двусторонних договорах Москвы и Каракаса.

По словам сотрудника администрации президента,

заявление президента США основано на домыслах и не соответствует действительности.

Ушаков напомнил, что Венесуэле находятся специалисты в военно-технической области, а также эксперты в области экономики, передает ФАН.

«Наши специалисты присутствуют там в контексте реализации соответствующих программ военно-технического и экономического сотрудничества, и сколько их на данный момент — я просто не знаю», — добавил помощник российского лидера.

Декан факультета экономических и социальных наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Александр Чичин рассказал, что российские военные специалисты находятся на территории страны с начала 2000-х годов и сейчас их вряд ли бы стали отзывать оттуда, передает НСН.

«Сейчас есть много спекуляций по этому поводу, какие могут быть договоренности между Россией и США. Упоминается в этой связи размен Украина — Венесуэла: Россия не обращает внимания на действия США в отношении Венесуэлы, а США не применяет санкции к России за действия в отношении Украины. Но, на самом деле, это все просто спекуляции», — пояснил аналитик.

Он напомнил, что с 2003 года в Венесуэлу стали поступать партии вооружения из России, в частности — средства ПВО.

«Это сотрудничество длится уже давно и не является секретом. Соответственно, чтобы обслуживать эту передовую технику, нужны специалисты, а в Венесуэле таких не было. Сейчас ситуация смягчилась в плане политической риторики и бряцания оружием. Уже теперь никто не говорит, что все варианты на столе, включая военную интервенцию», — резюмировал политолог.

Новости и материалы
Трамп пошутил над очками Макрона
Назван простой способ защитить бананы от потемнения и продлить их свежесть
Трамп заявил, что США не должны заниматься Украиной
«Без нас вы бы говорили по-немецки»: Трамп приписал США победу во Второй мировой
ChatGPT начнет автоматически ограничивать детей
Трамп высказался о развитии искусственного интеллекта
На сайте Дома музыки анонсировали концерт Дранги и Пелагеи вместо Долиной
В базу «Миротворца» внесли экс-заместителя Ермака
Трамп: конфликт на Украине является самой ужасной войной со времен Второй мировой
Россиянам назвали самые популярные малые города на Новый год
Кушанашвили раскрыл, когда закончит карьеру
Погиб бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Брехт
Трамп сегодня встретится с Зеленским
Девушка не выжила, пробуя лайфхак из интернета для похудения
Сосед, заливший из баллончика семью с ребенком в Балашихе, стал фигурантом уголовного дела
Впервые раскрыта истинная природа вспышек на Солнце
Трамп признался в любви к Европе
Трамп заявил о намерении немедленно начать переговоры о покупке Гренландии
Все новости