Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не договорили на свадьбе? Зачем президент Австрии едет к Путину

Президент Австрии приехал с визитом в Россию

В Россию с первым визитом приезжает президент Австрии Александер Ван дер Беллен. Он проведет переговоры с Владимиром Путиным. Политики уже встречались ранее — оба они были гостями на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль. Отношения между Москвой и Веной омрачены шпионским скандалом, и личное знакомство в неформальной обстановке может помочь уладить ситуацию.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен 15 мая примет участие в открытии форума «Сочинский диалог» и встретится с российским лидером Владимиром Путиным. Форум — гуманитарная инициатива, объединяющая представителей бизнеса, искусства и спорта, а также представителей гражданского общества двух стран.

В интервью ТАСС перед приездом в Россию австрийский президент охарактеризовал отношения между странами как «традиционно хорошие».

Австрия, действительно, одна из немногих стран ЕС, отношения которой с Россией практически не изменились после событий на Украине 2014 года. Несмотря на то что Вена, как член ЕС, присоединилась к санкционному режиму, она выступает за скорейшее снятие ограничений с Москвы.

При этом в последнее время между Россией и Австрией возникли определенные трения, связанные с ситуацией вокруг памятника бойцам Красной Армии в центре Вены.

Он подвергся осквернению со стороны неизвестных лиц. Наблюдатели не исключают — акция могла быть совершена нарочно перед визитом австрийского президента в Сочи, чтобы ухудшить ситуацию в двусторонних отношениях, учитывая чувствительность темы для Москвы. Сам Ван дер Беллен подчеркнул, что в Австрии чтят память советских солдат, погибших в боях за освобождение страны.

«Я считаю, что все в Австрии знают о жертвах, понесенных русскими солдатами в то время, и об этом напоминает великий памятник на Шварценбергплац в Вене», — сказал президент в интервью.

Путин и Ван дер Беллен уже встречались: президент Австрии принимал российского лидера у себя на родине в июне 2018 года.

Через два месяца Путин и Ван дер Беллен смогли увидеться вновь, но уже в неформальной обстановке — оба были гостями на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль.

В странах ЕС этот визит был воспринят как символ особого значения Австрии для российской политики в ЕС. При этом Кнайсль, несмотря на личные симпатии к российскому президенту, отменила свой визит в Россию в ноябре 2018 года. Это произошло из-за шпионского скандала, вспыхнувшего в Вене.

Австрийские власти сообщили о разоблачении отставного военного, работавшего на Россию с начала 1990-х годов, в чем Вене помогли спецслужбы одной из европейских стран.

Речь идет о 70-летнем экс-полковнике вооруженных сил Австрии, который был задержан по подозрению в продолжительном — более 20 лет — шпионаже в пользу России.

Стоит отметить, что президент Австрии Ван дер Беллен занял достаточно прагматичную позицию. Он подчеркнул, что удивлен тем, насколько публично власти Австрии сообщили о данном деле.

В отличие от канцлера Австрии Себастьяна Курца, федеральный президент имеет большую свободу маневра в своих высказываниях и действиях.

Он принадлежит к Партии Зеленых, в то время как канцлер — член Австрийской народной партии. Многие члены кабинета Курца входят в правонационалистическую Партию Свободы. Именно член этого объединения был главным соперником Ван дер Беллена на выборах президента.

Во время дебатов он жестко атаковал идеологические воззрения своего оппонента Норберта Хофера:

«Я не хочу, чтобы Австрия стала первой страной в Западной Европе, которой управляет правый популист и член пан-германского братства»,

— заявлял Ван дер Беллен.

Внук губернатора Пскова

Диалог Путина и Ван дер Беллена, как предполагается, будет строиться вокруг гуманитарной сферы, но не исключено, что они коснутся и общеевропейских проблем, а также ситуации на Украине. Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал Австрию «честным брокером» в украинском конфликте.

Руководство Австрии уже налаживает мосты с избранным украинским президентом Владимиром Зеленским. Себастьян Курц рассказал на днях о телефонном разговоре с новым украинским коллегой.

«Сегодня у нас был дружеский телефонный звонок с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Украина остается важным партнером для Австрии и ЕС, мы будем продолжать активно поддерживать реформы и борьбу с коррупцией [в этой стране]», — написал Курц в своем твиттере.

Для австрийского президента приезд в Россию — в какой-то степени возвращение домой.

Его дед был подданным Российской империи и во время правления Временного правительства служил губернатором Псковской губернии. Ван дер Беллен рассказал, что его предки были переселенцами, которые жили в России с начала XVIII века.

Речь идет об известном в губернии дворянине Александре фон дер Беллене, который в свое время призывал псковичей помочь Временному правительству, не допускать «никаких бесчинств, порчи или расхищений имущества». «Бывшее насилие сверху пало! — писал предок австрийского президента. — Не создавайте же вновь насилия снизу!» — писал в издании «Псковская правда» директор Госархива Псковской области Валерий Кузьмин.

Собственная драматическая история, связанная с Австрией, есть и у Путина. В интервью режиссеру Оливеру Стоуну российский президент рассказал о своем деде, который воевал в Первую мировую войну и ранил стрелявшего в него австрийского солдата: «Дед к нему подполз, достал свой санитарный пакет и перевязал раны», — вспоминал глава государства.

Возможно, интерес к семейным историям поможет установлению хороших личных контактов между президентами двух стран, учитывая важную роль Австрии не только в Европе, но и на международной арене. В Вене находятся штаб-квартиры международных организаций — таких как ОБСЕ и МАГАТЭ.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
Все новости