Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новое назначение: Зеленский нашел главу своей администрации

Зеленский выбрал главу своей администрации

Недавно избранный президент Украины Владимир Зеленский определился, кто будет возглавлять его администрацию. С поиском советника дела обстоят иначе — претендентам придется пройти через конкурс.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский определился с тем, кто возглавит его администрацию. Об этом рассказал доверенное лицо главы страны Вадим Галайчук в эфире программы «Комментарии».

«Я уверен, что Владимир Александрович на сегодня уже определился с тем, кого он будет назначать главой администрации президента», — сообщил Галайчук.

Он также добавил, что глава администрации является публичным лицом, однако не стал раскрывать его имя.

Ранее Владимир Зеленский объявил конкурс на должность советника президента. Об этом он сообщил в видеоролике, который опубликовал в своем аккаунте в инстаграме.

На видео новоизбранный президент рассказывает, чего ожидает от кандидатов на предлагаемую должность. В частности, необходимо знание минимум трех языков.

«Ты знаешь минимум три языка? Если у тебя есть опыт работы в сфере журналистики или в публичной сфере, если ты готов работать 24 на 7, то отправь свое резюме на почту в первом комментарии к этому видео», — говорит Зеленский.

Будучи еще кандидатом на пост президента Украины, Владимир Зеленский во время передачи «Право на власть» на телеканале «1+1» представил список из 20 человек, которые войдут в состав администрации в случае его победы на выборах.

В частности, по словам Зеленского, это бывший министр финансов Украины Александр Данилюк и спикер его предвыборного штаба Дмитрий Разумков. Данилюк будет заниматься международной деятельностью, а Разумков займется вопросами внутренней политики страны. Будущий президент также сообщал, что глава его избирательного штаба Иван Баканов будет отвечать в администрации за взаимоотношения с Верховной радой.

Новую команду Зеленский назвал молодыми специалистами, экспертами, командой профессионалов и умными людьми. Он заявил, что с новой администрацией собирается «строить Украину, сильную, мощную, которая не является младшей сестрой России и не является коррумпированным партнером Европы».

При этом Зеленский сообщил, что собирается избавляться от оставшихся представителей команды Порошенко. В качестве примера таких чиновников новый президент назвал генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Напомним, 1 мая стало известно о намерении Зеленского уволить пятерых министров, назначенных во время президентства Петра Порошенко. Об этом сообщил Znaj.ua со ссылкой на источники в Верховной раде.

«В последние два дня представители Зеленского пробивают почву насчет того, чтобы заменить пятерых министров: Фриз (министр по делам ветеранов Ирина Фриз), Омеляна (министр инфраструктуры Владимир Омелян), Зубко (министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко), Кубова (министр экономического развития и торговли Степан Кубов), Насалика (министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик)», — пояснил собеседник издания.

Ранее сообщалось, что команда Зеленского, тогда еще кандидата на пост руководителя Украины, уверенно лидирующего в президентской гонке, собирается сделать все, чтобы «загрузить Верховную раду» работой в первую же неделю после объявления результатов голосования. Об этом 21 апреля рассказал Дмитрий Разумков.

«Будет продолжаться та же работа, которая продолжалась на этапе подготовки к выборам. У нас работают экспертные группы, у нас вырабатываются концепции по направлениям. По части уже написаны законопроекты, по части они еще пишутся, дабы, когда Зеленский станет президентом, была возможность оперативно внести их в парламент, чтобы наконец-то загрузить раду работой», — отметил он.

По убеждению Разумкова, это продемонстрирует, насколько эффективны или неэффективны украинские депутаты. Однако он подчеркнул, что роспуск парламента «не представляется возможным».

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости