Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остался за бортом: в аэропорту Киева забыли Крым

Видео с картой Украины без Крыма показали в аэропорту Киева

Уголовное дело возбудила Нацполиция Украины после того, как в киевском аэропорту Борисполь был продемонстрирован видеоролик с картой страны без Крыма. В министерстве информационной политики Украины, отвечающей за показ видео, объяснили конфуз техническим сбоем – в финальном варианте ролика осталась карта из фотостока. Ролик успели показать несколько раз и вскоре прервали демонстрацию.

Национальная полиция возбудила уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины – ч. 1 ст. 110 УК. Это произошло после того, как в киевском аэропорту Борисполь был показан видеоролик с картой Украины без Крыма, передает ФАН.

«Из-за технического сбоя в конечном варианте ролике осталась карта, взятая с фотостоков, в которой отсутствуют некоторые направления — Турция, страны Балтии, Дания и Крым», — заявили в министерстве информационной политики Украины, отвечающем за демонстрацию видеоролика в воздушной гавани.

В ведомстве отметили, что ролик был продемонстрирован «всего несколько раз» и почти сразу же показ был остановлен. Для трансляции в аэропорт Борисполь была передана «корректная версия», добавили в МИПе.

Кроме того, украинское ведомство инициировало служебное расследование, чтобы установить причины «подобного недопустимого сбоя».

В ноябре 2018 года украинский телеканал NewsOne показал в прямом эфире утренней телепередачи карту Украины без Крыма. Карта под названием «Крупнейший торговый партнер-покупатель» показывала позицию ЕС по вопросам экономики.

В инфографике полуостров был обозначен тем же цветом, что и Россия. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил внеплановую выездную проверку телеканала.

Ранее глава Государственной службы Украины по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») Михаил Ноняк подкрепил свое выступление в офисе European Business Assotiation (ЕВА) картой, на которой Крым обозначен как часть территории России.

Министерство инфраструктуры Украины инициировало судебное расследование по делу о «карте с русским Крымом». По словам пресс-секретаря главы ведомства Марины Томко, приказ о расследовании отдал глава ведомства Владимир Омелян.

Впоследствии сам Ноняк попытался объяснить свою «ошибку» тем, что обратил внимание на карту лишь во время презентации. Глава Укртрансбезопасности не стал уточнять, кто именно готовил проект. Ноняк добавил, что обратился в СБУ, чтобы установить,

была ли карта с русским Крымом «сознательной, умышленной провокацией» или же «бессознательной ошибкой чиновника», готовившего материалы для презентации.

При этом никто из присутствующих на круглом столе никак не отреагировал на «конфуз».

В марте 2018 года украинский телеканал «СТБ» уволил режиссера монтажа проекта «Холостяк» за показ в эфире карты Украины без полуострова Крым, сообщает НСН со ссылкой на пресс-службу телеканала.

«Обращаем внимание наших зрителей, что это изображение является неприятной для нас технической ошибкой и ни в коем случае не является официальной позицией канала СТБ относительно государственных границ Украины, потому что Крым – это Украина!» — заявили на канале.

В России неверное — украинское — изображение Крыма также вызывает возмущение. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в феврале 2019 года заявил, что депутаты обратятся в прокуратуру и Роскомнадзор, если Google не исправит ошибочное обозначение Крыма на картах.

По его словам, в Google пообещали исправить ошибку в обозначении полуострова.

«У нас закон позволяет принимать меры реагирования по отношению к тем, кто закон не соблюдает. Мы обратимся в прокуратуру и Роскомнадзор», — сказал парламентарий.

Еще в конце января в Google признали, что территориальная принадлежность Крыма иногда некорректно отображается в ее сервисах у пользователей России.

«Небольшое количество пользователей карт Google могут видеть некорректную информацию», — сказали в пресс-службе компании.

В начале марта Google исправила ошибку с некорректным отображением административной принадлежности Крыма на своих картах — полуостров указывался как спорная территория. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить представителя Google в парламент в связи с неверным обозначением Крыма.

Крым вошел в состав РФ на правах субъекта федерации по итогам общенародного референдума, в котором приняло участие до 80% избирателей. В поддержку воссоединения проголосовало более 90% голосовавших крымчан.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости