Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин дал добро? Когда Беглов выдвинется в губернаторы

Когда Беглов объявит о своем выдвижении в губернаторы Санкт-Петербурга

Исполняющий обязанности главы Санкт-Петербурга Александр Беглов так и не заявил о своих планах участвовать в губернаторских выборах. Однако двухдневный визит Владимира Путина в регион привлек внимание к его персоне и снова заставил говорить о том, что решение о выдвижении уже принято. Почему Беглов молчит и когда может быть дан старт избирательной кампании, разобралась «Газета.Ru».

Президент России Владимир Путин совершил двухдневный рабочий визит в Санкт-Петербург, где уже в сентябре пройдут выборы губернатора. Предполагается, что в них будет участвовать временно исполняющий обязанности главы региона Александр Беглов. Впрочем, сам он публично пока не дает однозначно понять, станет ли вступать в избирательную гонку. С другой стороны, над его кампанией уже работают множество электоральных специалистов. За его действиями пристально следят и во внутриполитическом блоке администрации президента.

Источник «Газеты.Ru», близкий к штабу Беглова, считает, что на выборы врио губернатора все же пойдет, а слухи о том, что он еще не определился — неправда.

По ходу визита Путина некоторые сюжеты с его участием чем-то напоминали элементы избирательной кампании — вот он расписывается на касках рабочих судостроительного завода «Северная верфь», а вот суворовцы демонстрируют ему роботов-минеров. Беглов же сопровождал президента на всех мероприятиях, однако держался несколько в стороне и никаких заявлений — за исключением одного раза — не делал. Он также предпочитал не общаться с представителями прессы.

На некоторых из мероприятий присутствовали и бывшие губернаторы города. Так, экс-глава Санкт-Петербурга, а теперь председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко был на верфи, куда президент приехал для участия в торжественной церемонии закладки фрегата «Адмирал Амелько».

После верфи глава РФ отправился в Суворовское училище, а оттуда — на заседание попечительского совета Русского географического общества. По дороге туда ньюсмейкером стал уже сам Беглов.

Путин и врио губернатора Санкт-Петербурга заехали на стройплощадку планировавшегося судебного квартала на проспекте Добролюбова. Ранее местные СМИ писали, что петербуржцы выступали против этого проекта.

Беглов предложил этот план отменить, а вместо него разбить здесь парковую зону и театрально-выставочный комплекс — арт-парк. Путин идею поддержал. И это уже можно расценивать как элемент избирательной программы исполняющего обязанности губернатора.

Журналисты сразу задались вопросом — значит ли это, что переезд Верховного суда в Петербург не состоится. Однако Беглов дал понять, что идея будет реализована, но в другом месте. Он подчеркнул, что этот проект теперь надо обсудить с жителями города.

При этом для прессы вопрос, обсуждал ли президент с врио главы Санкт-Петербурга планы на избирательную кампанию, остается открытым, хотя отрицать что такая беседа состоялась, нельзя.

В кулуарах перед заседанием Совета законодателей, в котором принял участие Владимир Путин, корреспонденту «Газеты.Ru» удалось коротко поговорить с Бегловым. На утверждение, что пресса следит за его кампанией, глава Петербурга предпочел пошутить: «Не кампанией, а командой». После чего поспешил удалиться на мероприятие,

так и не дав однозначного ответа, решил ли он идти на выборы. Вместе с тем он отрицательно ответил на вопрос, обсуждал ли он со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко будущее ее сенаторства.

Директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ, политолог Александр Пожалов считает, что у грядущей кампании в Санкт-Петербурге «особое место». Эксперт обращает внимание, что президент уже четыре раза с начала 2019 года посетил Северную столицу — и каждый раз отдельно публично встречался с Бегловым.

«На четыре поездки в Санкт-Петербург с начала нынешнего года приходится только семь публичных, отраженных на сайте Кремля, визитов президента во все остальные немосковские регионы», — обращает внимание Пожалов.

По его словам, также четыре раза за четыре месяца Путин посещал Петербург в свою собственную президентскую кампанию в прошлом году. Именно в Санкт-Петербурге произошла «яркая точка» президентского марафона — здесь накануне «дня тишины» Путин обсудил с врачами и медработниками из разных регионов ситуацию в сфере здравоохранения.

«Что было естественно год назад для личной президентской избирательной кампании, то сильнее подчеркивает особое место кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга сейчас», — резюмирует политолог.

Эксперт объяснил, почему многие временно исполняющие обязанности глав регионов, в том числе и Беглов, не заявляют о своем выдвижении. По мнению собеседника «Газеты.Ru»,

выдвижение должно выглядеть как ответ на общественный запрос к ним, а не как собственное решение.

«Я думаю, что выдвижение Беглова в публичном поле обыграют таким образом, что он в мае представит горожанам и президенту результаты своей работы за эти восемь месяцев, а также планы на перспективу, будет организована общественная кампания в поддержку выдвижения со стороны петербуржцев, и президент одобрит эти планы. Полагаю, это должно случиться накануне ПМЭФ (Петербургском международном экономическом форуме — ред.)», — сказал Пожалов, охарактеризовав действие Беглова как «тактическое молчание».

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости