Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эминем и нарушение закона: как голосовал Зеленский

Зеленского оштрафовали за нарушение закона на выборах

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский показал на камеру свой бюллетень избирателя, нарушив таким образом законодательство. Галочку он поставил напротив своей фамилии. По украинским законам, фотографирование или демонстрация заполненного бюллетеня — нарушение тайны голосования. В МВД Украины заявили, что Зеленского оштрафовали. Перед этим он прочитал строчку из Эминема.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский продемонстрировал журналистам заполненный бюллетень в нарушение закона. Как сообщает украинский «Пятый канал», политик поставил галочку напротив своего имени.

Фотографирование или демонстрация заполненного бюллетеня — нарушение тайны голосования и законодательства Украины. За подобное правонарушение может грозить либо крупный денежный штраф, либо ограничение свободы.

В министерстве внутренних дел (МВД) Украины уже заявили, что действия Зеленского получат соответствующую правовую оценку.

«Мы как раз увидели это в СМИ, безусловно все эти факты будут проверены и будет предоставлена надлежащая юридически-правовая оценка», — сообщил представитель координационного штаба по обеспечению правопорядка на выборах Зорян Шкиряк.

Вскоре Национальная полиция решила выписать Зеленскому денежный штраф.

«Сейчас приехала полиция к Зеленскому, составляют акт правонарушения за то, что он показал бюллетень», — заявили в штабе кандидата. В команде Зеленского отметили, что кандидат в ближайшее время оплатит штраф.

Владимир Зеленский проголосовал утром воскресенья на избирательном участке в Киевском колледже Морречфлота. «Хорошее утро... У меня было хорошее настроение: дети, глазунья, кофе и Эминем», — заявил кандидат. Кроме того,

Зеленский исполнил перед журналистами отрывок из песни Eminem, однако точное название ее вспомнить затруднился.

Зеленский набирает 71,8% голосов во втором туре президентских выборов на Украине, действующий глава государства Петр Порошенко получил поддержку 28,2% избирателей. Данные экзитполов представила компания New Image Marketing Group.

Явка избирателей на выборах на Украине к 11 часам утра составила около 19%. Эксперты NIMG провели анонимный опрос 16 тысяч человек на 500 избирательных участках. Статистическая ошибка выборки оценивается в 1,7%.

По данным опроса NIMG, 73,4% украинцев проголосовали за Зеленского на юге страны, за Порошенко — 26,6%, на востоке за Зеленского отдали свои голоса 88,8% (11,2% — за действующего президента); на западе — 55,6% и 44,4%, а в центральной части — 72,9% и 27,1% украинцев соответственно. На Украине действует эмбарго на публикацию результатов экзитполов до 20:00, но требование не распространяется на другие страны.

Член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич заявил о желании представителей команды Владимира Зеленского начать консультации о сближении с Россией, сообщает НСН.

«Лично я не знаю ни одного, ни другого кандидата в президенты Украина. Порошенко знаю по делам. Зеленского знаю как великолепного актера, которого люблю, уважаю, всегда смотрел и смотрю. Я не знаю, как он подберет команду. Это важно для любого президента», — заявил сенатор, отметив, что все шансы на победу во втором туре у Зеленского есть.

Он добавил, что у него «есть надежда» на то, что Зеленский станет тем президентом Украины, после срока которого украинцы не будут разочарованы.

«Я знаю одно — люди, которые умеют умно шутить, вести себя воспитанно и адекватно, как правило, очень умные люди», — подчеркнул Клинцевич. По его мнению, для такого результата Владимиру Зеленскому необходимо найти возможности для выстраивания взаимоотношений с Россией, которые сенатор назвал для Украины ключевыми.

31 марта на Украине прошел первый тур выборов президента, не выявивший победителя. По результатам голосования было принято решение провести второй тур 21 апреля. В преддверии второго тура был проведен социологический опрос населения. согласно его результатам, Владимир Зеленский уверенно обходит действующего президента Украины. По данным Киевского международного института социологии, комик лидирует с результатом 65% против 35%. Опрос группы «Рейтинг» показал, что за Зеленского собираются голосовать 73%, а за Порошенко – 27%.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости