Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

«Ваш курс себя изжил»: в США призвали изменить подход к России

В США предложили пересмотреть отношения с Россией

США должны пересмотреть свою политику по отношению к России, поскольку политический курс Вашингтона себя изжил — с таким призывом к американским властям в открытом письме обратились экс-госсекретарь Джордж Шульц, бывший глава Пентагона Уильям Перри и экс-сенатор Сэм Нанн. Все подписанты письма участвовали в ядерных переговорах с Москвой и признаются авторитетными интеллектуалами в истеблишменте.

Бывший госсекретарь США в администрации Рональда Рейгана Джордж Шульц, экс-министр обороны в администрации Билла Клинтона Уильям Перри и бывший сенатор Сэм Нанн призвали американского лидера Дональда Трампа пересмотреть политику в отношении России. Надо отметить, что все подписанты были активными участниками переговоров о ядерном разоружении в прошлом, и к их мнению американский истеблишмент прислушивается. Открытое письмо политиков опубликовала The Wall Street Journal в четверг, 10 апреля.

По мнению политиков, кризис в отношениях России и США может привести к опасной конфронтации. Они также добавили, что старый политический курс Вашингтона в отношении Москвы уже изжил себя.

«США, их союзники и Россия оказались в опасном политическом параличе, который может привести — скорее всего, по ошибке или просчету — к военной конфронтации и, возможно, к применению ядерного оружия впервые за почти 74 года. Необходим смелый политический сдвиг, чтобы поддержать стратегическое возобновление сотрудничества с Россией и уйти от этой опасной пропасти»,

— отмечают авторы письма.

«В противном случае наши страны могут вскоре оказаться в ядерном противостоянии, более опасном, дезориентирующем и экономически затратном, чем холодная война», — пишут политики, известные своим активным участием в переговорах с СССР и Россией.

Так, например, в период руководством Пентагоном Перри ядерное оружие, размещенное на Украине, было вывезено в Россию. В интервью «Газете.Ru» в 2016 году он заявлял, что не жалел о своем решении. «Это был важный шаг, мы понимали опасность ядерной катастрофы. В этот период мы уничтожили совместно около 8 тыс. единиц ядерного оружия в США и СССР, в том числе то, которое находилось на территории Украины, Казахстана и Белоруссии», — говорил экс-министр.

Кроме того, политики в письме предложили Трампу создать двухпартийную группу в конгрессе, которая будет отвечать за возобновление диалога с Россией.

В настоящее время отношения между двумя странами достигли самой низкой точки после окончания «холодной войны». Одним из символов начала разрушения стратегической стабильности стала приостановка действия Договора о ракетах средней и малой дальности (РДСМД), подписанного между СССР и США в 1987 году. Этот документ способствовал ликвидации целого класса ракет в Европе.

На днях агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что уже в августе 2019 года США намерены испытать ракету дальностью около тысячи километров, если Россия не вернется к соглашению ДРСМД. По словам высокопоставленного источника в Вашингтоне, испытания другой баллистической ракеты средней дальности Пентагон планирует провести в ноябре.

Меры против действий США собирается предпринять и Россия — ее также ничего больше не удерживает от производства ракет, которые ранее были запрещены условиями договора.

Между тем, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что действие другого договора — о стратегических наступательных вооружениях — должно быть продлено. Дипломат добавил, что для этого сторонам необходимо выработать приемлемый устраивающий всех вариант.

«Мы в самом начале обсуждения о продлении договора. Если мы сможем договориться, как надо, если мы сможем гарантировать, что он подходит на 2021 год и дальше, то президент Трамп сказал ясно, что если мы сможем выработать хорошее надежное соглашение о контроле над вооружениями, мы должны получить его», — сказал он.

Аналогичное мнение выразили и в Пентагоне. Соединенные Штаты не должны выходить из договора с Россией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил глава стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен в ходе симпозиума по космосу в городе Колорадо-Спрингс.

«Я желаю, чтобы страна (США. — «Газета.Ru») состояла в СНВ-3 с нашими противниками, в частности, с Россией»,

— пояснил военный, выразив надежду, что сотрудники Госдепартамента найдут способы встретиться со своими коллегами из России для обсуждения соглашения.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!