Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленский, рост цены на нефть и Медведев «Вконтакте»: о чем пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы в течение последних семи дней

Обострившееся противостояние на Украине перед вторым туром, поход Дмитрия Медведева во «Вконтакт» и рост стоимости нефти. Что еще интересовало телеграм-каналы на уходящей неделе.

Начнем с главного. С Украины.

Экономист Никита Кричевский сетует, что в четверг весь день ему попадались мнения, что в дебатах Зеленский продует Порошенко, потому как не в теме и вообще.

«Странная позиция, — пишет он в «Антискрепе». — Во-первых, при Порохе Украина потеряла Крым и, что жеманничать, Донбасс. Территорию, понимаете? Офигеть, итоги.

Во-вторых, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы запомнить несколько показателей: падение ВВП и промпроизводства, инфляцию, рост внешнего долга, обвал реальных доходов и численности населения, девальвацию гривны, кратный рост тарифов ЖКХ. Безвиз? А на что ехать, если только не ради нелегального заработка в Польше? Как все это парирует Порох? Правильно: никак.

В-третьих, у Пороха нет никакой вменяемой программы на будущее, если не считать продолжения конфронтации с Россией. В то же время, если Зе произнесёт всего три слова - солидарность, самодостаточность, справедливость - больше для победы ничего не нужно».

На пропажу Маши Гайдар все в той же Украине отреагировал ИА «Стекломой».

«В августе 2015 года Порошенко предоставил Марии гражданство Украины, условием получения которого стал отказ от российского паспорта, что Гайдар и сделала. Через несколько месяцев Мария стала депутатом Одесского областного совета от партии Порошенко. В 2017 году Порошенко назначил Гайдар своим «внештатным советником». 11 июня 2018 года написала заявление об освобождении от должности депутата Одесского облсовета по собственному желанию.

Последняя запись в инстаграме Марии Гайдар датируется декабрем 2017 года. Фейсбук не обновлялся больше года», — констатирует телеграм-канал. Вот такая вот тайна.

Перейдем все же к российским событиям.

Так, «Мейстер» вспомнил про поход премьер-министра Дмитрия Медведева во «Вконтакт».

«Медведев был раскован: шутил, дал автограф пользовательнице, рассказал кое-что новое о себе (оказывается, вел в школе дискотеки), прямо, не уклоняясь, отвечал на острые вопросы.

Среди прочего премьер сказал, что «анонимные телеграм-каналы продуцируют новости, не имеющие под собой никакой основы». И что власть должна быть терпима к критике, но беспредела быть не должно, поэтому законы о фейк-ньюс и о неуважении к власти нужны.

Что тут нужно сказать: прямой эфир без официоза позволяет не только слышать произносимые слова, но видеть переживаемые оратором эмоции. И тут приходится констатировать: у премьера налицо то, что в позапрошлом веке называлось разладом между мыслью и чувством (или умом и сердцем).

Поясним подробнее. Умом, мыслью Дмитрий Анатольевич, конечно же, либерал. Он знает: свобода лучше, чем несвобода. А вот чувством, сердцем он боится беспорядка и беспредела, которыми свобода, по его предчувствию, может обернуться. И сердечный страх беспорядка, разумеется, оказывается сильнее, чем умственная приверженность свободе. Ведь сердце, как говорили в позапрошлом веке, сильнее рассудка. И потому теоретический приверженец свободы Медведев на практике оказывается гонителем телеграма и сторонником штрафов за неуважение к власти.

Увы, других либералов во власти нет. Жить нам предстоит с этими», — сетует телеграм-канал.

Но есть и радостные вести. Цена на нефть вновь пошла вверх.

«Адекват» констатирует, что «после осеннего почти что пике баррель вернулся к 70 долларам, и означает это несколько довольно очевидных вещей.

Что формат ОПЕК+ работает, причем не только эффективно, но и быстро. Что пульт управления ценой - он вот, а никак не в твиттере агента Дональда. Что пока мировые рынки не пошли вразнос по-взрослому, есть все основания полагать, что никаких неприятных сюрпризов с баррелем не предвидится: будет болтаться примерно на этом уровне плюс-минус фоновая волатильность. Что все это время наши внешняя торговля и бюджет будут сохранять хороший профицит.

И самое главное - что в преддверии предстоящих всему глобусу тощих лет наша подушка безопасности будет расти и дальше, сколько успеем и сколько получится. Помянуть добрым словом формируемый сейчас запас прочности успеем еще не раз. И в принципе, и в сравнении с великим множеством прочих игроков».

Уж если помянули Трампа, то упомянем в нашем обзоре и его.

«Дональд Трамп вновь оказался под ударом. Да еще каким! — восклицает «Доктор прописал». —

Бывший обозреватель Sports Illustrated Рик Рейли написал книгу, в которой речь идет об увлечении Трампа гольфом, рассказывает телеграм-канал. И как сообщает мистер Рейди, президент США «худший обманщик в мире», когда дело доходит до игры в гольф: «Он обманывает, нравится тебе это или нет. Он обманывает, потому что так он играет в гольф».

Продолжим тему спорта.

В середине этой недели Василий Уткин сообщил о нападении на себя. Кроме того, он пришёл на интервью к Шихман в «А поговорить?». Если коротко — мы все идиоты, а Василий в белом пальто стоит красивый. Печальная у него профессиональная судьба, ничего не скажешь. Но зависть к Канделаки, да ещё и такая открытая — она, конечно, не красит. Ну не может человек простить, что не ему дали руководить каналом, да ещё и «жиробасом» назвали, отмечает RIAN.

Ну и в завершении об утрате.

Что происходит?!

Умер Алексей Булдаков - наверное, один из самых «глубинных» народных актеров. так отзывается о «Что происходит?!».

«Не утонченный интеллектуал из московской артистической династии, не щуплый комик с сильно выраженной одесситской внешностью - нет, русский мужик, с вырубленным будто из камня лицом, простой в своей внешности и поведении. Ближайший для миллионов русских образ бати, деда, брата, соседа, старшего офицера, наконец. И что интересно, не подросло Булдакову замены, умер простой казалось бы мужик, а другого такого нет. Покойся с миром, Генерал», — пишет телеграм-канал.

До скорых встреч.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости