Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп оправдан: чем завершилось «российское расследование»

Мюллер не нашел сговора Трампа с Россией на выборах в 2016 году

Cпецпрокурор Роберт Мюллер не нашел связей между российскими официальными кругами и командой кандидата в президенты США Дональда Трампа. Команда президента США и сам Трамп считают выводы комиссией полной победой, однако критикуют Мюллера за то, что тот не поставил точку в вопросе «препятствования правосудию».

Глава Минюста США Уильям Барр в письме к главам обеих палат конгресса, опубликованных в СМИ США отметил, что спецпрокурор Мюллер не выявил какой-либо координации команды Трампа с представителями России.

Об этом говорится в докладе Мюллера, который был обнародован в пятницу 22 марта Сам доклад пока не будет полностью обнародован, и окончательное решение о его публикации будет принято главой минюста США.

«Возможность публикации полного доклада ограничивается федеральными законами», — говорится в сообщении минюста. По данным ведомства,

некоторые детали отчета Мюллера используются в судебном расследовании.

Американский сенатор от демократов Джинн Шейхин обрушилась с критикой на спецпрокурора Роберта Мюллера из-за того, что его доклад по «российскому делу» не представлен общественности в полном объеме. Она отметила, что доклад имеет огромное значение для национальной безопасности.

«Нет оправдания тому, что мы не раскрываем все факты и скрываем детали», — заявила Шейхин.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в твиттере прокомментировала публикацию выводов минюста США по отчету спецпрокурора Роберта Мюллера по делу о «вмешательстве России» в американские выборы. По ее словам,

выводы по данному делу полностью оправдывают президента США Дональда Трампа.

Вице-президент США Майк Пенс призвал демократов согласиться на сотрудничество с президентом Дональдом Трампом, чтобы вместе работать над улучшением жизни в стране. Об этом он написал в твиттере.

Пенс отметил, что демократы потратили слишком много времени на «российское дело», вместо того, чтобы работать над актуальными проблемами страны.

В свою очередь, сам президент США Дональд Трамп в твиттере прокомментировал публикацию выводов минюста страны по отчету спецпрокурора Роберта Мюллера по расследованию «вмешательства России» в американские выборы. «Полное и безоговорочное оправдание», — написал он.

Президент США также добавил, что документ доказывает отсутствие сговора между ним и Россией. Трамп подчеркнул, что данные выводы доказали, что он не препятствовал правосудию.

В то же время, вопрос возможного препятствования Трампа правосудию остается открытым — в докладе четких выводов по этому вопросу нет.

На это обратил внимание адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, который заявил, что в докладе Мюллера по «российскому делу» ему нравится все, кроме одного «но», передает Fox News.

Джулиани выразил разочарование тем, что Мюллер не оправдывал Трампа в части воспрепятствования правосудию, а оставил это решение на усмотрение генпрокурора.

В Москве пока не отреагировали на выводы Мюллера. По словам пресс секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, пока в Кремле не ознакомились с данным документом.

Телеканал Fox News назвал результаты расследования по «российскому делу» безоговорочной победой президента Дональда Трампа. В заявлении телеканала говорится, что

Трамп, который сотни раз публично заявлял, что его команда никогда не связывалась с Россией в предвыборный период, может чувствовать себя победителем.

Fox News отмечает, что отчет Мюллера поставил точку в почти двухлетнем разбирательстве, которое так и не привело к выдвижению каких-либо обвинений против американского президента.

Экс-глава ФБР Мюллер возглавил комиссию по расследованию «российского следа» осенью 2017 года.

Согласно отчету минюста США, к марту 2018 года его группой было потрачено около $2,7 млн, которые пошли на зарплаты сотрудникам и другим работникам. Личные траты Мюллера на расследование составили $4,5 млн. При этом на будущий 2019 год команда Мюллера заложила на свои траты сумму в $10 млн. За время работы комиссией Мюллера были выдвинуты обвинения против советников Трампа и его личного адвоката. Так сроки получили политехнолог Трампа Пол Манафорт и его личный адвокат Майкл Коэн. Комиссия также выдвинула обвинения против экс-советник по национальной безопасности генерала Майкла Флинна.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Все новости