Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Руки в крови: Порошенко обвинили в братоубийстве

Порошенко обвинили в убийстве брата

Президент Украины Петр Порошенко организовал убийство своего собственного брата в 90-х годах, заявил беглый молдавский политик Ренато Усатый. Обстоятельства гибели Михаила Порошенко в 1997 году невыяснены — он то ли погиб в автокатастрофе, то ли утонул на Кипре. Усатый сослался на копию постановления прокуратуры Молдавии, согласно которой действующий президент Украины ранее создал ряд организованных преступных группировок.

Украинского президента Петра Порошенко обвинили в убийстве собственного брата Михаила в 1997 году. Об этом заявил молдавский политик Ренато Усатый в эфире телеканала «1+1», принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому. Усатый показал копию постановления молдавской прокуратуры от 2012 года, подписанную прокурором Лилиан Рудей. В бумаге указано, что

группа лиц во главе с Порошенко создала ряд организованных преступных группировок, совершавших особо тяжкие преступления в Молдавии с 1996 по 2004 год.

Среди преступлений — мошенничество, хищения, а также «подозрения в адрес Порошенко в организации убийства родного брата, Михаила Порошенко». Большую часть указанного периода Порошенко работал на Украине — в 1998 году он был избран депутатом Верховной Рады

По словам Усатого, Михаил Порошенко также занимался «строительством бизнес-империи», но в 1997 году умер при невыясненных обстоятельствах. По одной из версий, он утонул на одном из пляжей Кипра, по другой — погиб в автомобильной аварии.

Благодаря юридическим документам, отметил Усатый, новыми красками заиграло дело об убийстве семьи бизнесмена Константина Шупарского в Кишиневе. Вместе со своей женой и дочерью владелец акций компании Gemini был зарублен топором.

Усатый указал на заинтересованность Порошенко в этих акциях, а также на то, что бумаги после убийства Шупарских якобы перешли к будущему президенту Украины.

Ренато Усатый с 2015 по 2018 год был главой молдавского города Бельцы. В 2016 году против него было возбуждено уголовное дело по фактам угроз в адрес должностных лиц в ходе массовых протестов в Молдавии, передает ФАН. Усатый утверждает, что дело против него сфабриковали по заказу лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Интерпол удалил из своей базы дело лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и прекратил его розыск — соответствующий сертификат, подтверждающий удаление из базы международной полиции, был выдан Генеральным секретариатом Интерпола. В международной полиции пришли к выводу, что это дело «политически мотивировано».

23 марта 2019 года кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко сообщила о начале Евросоюзом, Британией и США антикоррупционного расследования в отношении украинского лидера Петра Порошенко. По ее словам, следствие по этому делу ведут Европейское бюро по борьбе с мошенничеством OLAF, британский офис SFO, также привлечен суд Кипра. Она уточнила, что против окружения Порошенко уже начали расследование и в США.

Тимошенко подчеркнула, что эти расследования свидетельствуют о невыполнении украинскими силовыми структурами своих функций. «Генпрокуратура и Служба безопасности Украины превратились, по сути, в департаменты корпорации Roshen [кондитерская корпорация, которая принадлежит Порошенко], которые не имеют ни свободы, ни желания расследовать резонансные коррупционные дела Порошенко и его окружения», — подчеркнула кандидат в президенты.

Ранее президента Украины Петра Порошенко встретили в Чернигове, куда он прибыл в рамках предвыборной кампании, криками «Ганьба!» и «Геть!», что означает «позор» и «вон». Крики стали раздаваться, когда украинский лидер проходил мимо членов партии «Национальный корпус». После этого Порошенко отказался отвечать на их вопросы.

«Вы видите, как президента принимают? Стыд вам!» — сказал глава государства.

Накануне Порошенко стал героем мемов, насмешив пользователей сети своим поспешным «побегом» с собственного митинга в Житомире. Как сообщает издание «Страна.ua», на выступление Порошенко пришли несколько десятков украинских националистов.

«Позор! Пошел вон! Брехло!» — скандировали в адрес Порошенко члены «Национального корпуса». В ответ украинский лидер назвал радикалов «негодяями». После этого Порошенко поспешно ушел с митинга.

Коррупционный скандал прогремел на Украине в конце прошлого декабря. Согласно результатам журналистского расследования, украинские оборонные компании через подставные фирмы с участием высокопоставленных чиновников поставляли по завышенным ценам запчасти с военных складов ВСУ, а часть деталей якобы поставлялась из РФ. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовные дела в отношении фигурантов дела. По данным директора НАБУ Артема Сытника, общие убытки от воровства в «Укроборонпроме» достигают 1 млрд гривен ($37,8 млн).

Хотя коррупционный скандал и оказал влияние на рейтинг Порошенко, его эффект оказался не столь разрушительным, передает НСН. Более того, среди тех избирателей, которые собираются голосовать и уже определились с выбором, уровень поддержки действующего президента хоть и незначительно, но подрос и сейчас составляет порядка 20%. Выборы президента на Украине пройдут 31 марта. Центризбирком Украины зарегистрировал 44 претендента (из них пятеро позже сняли свои кандидатуры). Этот показатель почти двукратно превышает рекорд 2004 года — тогда в предвыборной гонке приняли участие 24 кандидата. Всего документы подал 91 человек, чего также не происходило с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

Новости и материалы
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
На Украине более 400 населенных пунктов остались без света
Шольц попросил Си Цзиньпина оказать влияние на Россию
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Все новости