На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Вот негодяи!» Порошенко сбежал от радикалов по лужам

Порошенко сбежал по лужам от радикалов на митинге в Житомире

Президент Украины Петр Порошенко опять оказался в центре скандала и насмешил пользователей Сети. Главе государства пришлось сбежать со своего митинга в Житомире, топая по лужам, после того, как туда явились украинские националисты. Пара десятков радикалов кричали Порошенко «позор» и гнали его «вон», а президент в ответ назвал своих оппонентов «негодяями».

Петр Порошенко стал снова героем мемов, насмешив пользователей сети своим поспешным побегом с собственного митинга в Житомире. Как сообщает издание «Страна.ua», на выступление Порошенко пришли несколько десятков украинских националистов.

«Позор! Пошел вон! Брехло!» — кричали Порошенко члены «Национального корпуса». В ответ украинский лидер обозвал радикалов «негодяями».

После этого Порошенко спешно ретировался с митинга, не замечая луж и топая прямо по воде. «Гарант ходит по воде!» — шутит один из комментаторов. «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам», — добавила другая пользователь.

Пришедшие на митинг националисты размахивали плакатами, на которых была изображена свинья с подписью «Свиноборонпром», передает НСН.

Нардеп Андрей Билецкий, известный своими радикальными взглядами, и члены «Национального корпуса» заявили, что будут срывать каждое выступление Петра Порошенко, пока он не разберется с коррупционным скандалом в Вооруженных силах Украины (ВСУ).

Националисты требуют судить бывшего первого замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря за коррупцию в «Укроборонпроме».

Коррупционный скандал прогремел на Украине в конце прошлого декабря. Согласно результатам журналистского расследования, украинские оборонные компании через подставные фирмы с участием высокопоставленных «зицпредседателей» поставляли по завышенным ценам запчасти с военных складов ВСУ, а часть деталей якобы поставлялась из РФ. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовные дела в отношении фигурантов дела. По данным директора НАБУ Артема Сытника, общие убытки от воровства в «Укроборонпроме» достигают 1 млрд гривен ($37,8 млн).

Четырьмя днями ранее украинские националисты из «Национального корпуса» уже пытались прорваться на митинг Порошенко в городе Черкассы. Действующему президенту пришлось скрываться от разъяренной толпы радикалов, требовавших наказать виновных в коррупции в «Укроборонпроме». К сцене, где находился Порошенко, радикалов не пустили, после этого националисты вступили в конфликт с полицейскими, охранявшими митинг Порошенко. Украинский лидер скрылся за спинами своих охранников, которые быстро проводили его к автомобилям кортежа. Радикалы из «Нацфронта» зажгли фаеры и дымовые шашки.

Хотя коррупционный скандал и оказал влияние на рейтинг Порошенко, его эффект оказался не таким сильным, как ожидалось. Более того, среди тех избирателей, которые собираются голосовать и уже определились с выбором, уровень поддержки действующего президента хоть и незначительно, но подрос.

11 апреля социологическая группа «Рейтинг» опубликовала очередной опрос общественного мнения, который дает представление об уровне поддержки кандидатов в президенты Украины. Опрос был проведен в период с 1 по 7 марта. Тройка фаворитов кампании остается неизменной.

В гонке по-прежнему лидирует Владимир Зеленский, однако число его сторонников перестало расти. За неделю поддержка шоумена увеличилась лишь на 0,1% и теперь составляет 17,1% от всех избирателей Украины, независимо от их намерения идти на выборы. А вот среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором, популярность Зеленского даже упала. Если в последнюю неделю февраля его готовы были поддержать 25,1% избирателей, то сейчас эта цифра опустилась 24,7%.

Выборы президента на Украине пройдут 31 марта. Центризбирком Украины зарегистрировал 44 претендента. Этот показатель почти двукратно превышает рекорд 2004 года — тогда в предвыборной гонке приняли участие 24 кандидата. Всего документы подал 91 человек, чего также не происходило с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

Кампания уже обросла скандалами. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко потребовала снять с выборов кандидатуру ее однофамильца, самовыдвиженца Юрия Тимошенко. По ее словам, штаб президента Петра Порошенко подстроил «грязную манипуляцию» с регистрацией, чтобы отобрать у нее голоса. Она считает, что две одинаковые фамилии с идентичными инициалами в бюллетенях могут запутать избирателей.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, лидирующий в гонке, обвинил власти в давлении и сообщил о возбуждении против него уголовного дела. По его словам, «власть уже пробила дно». Шоумен уточнил, что его офис прослушивается, также против «95 квартала» завели уголовное дело об отмывании денег, сообщает ФАН.

Новости и материалы
В Татарстане на видео сняли последние секунды жизни пешехода перед жестким ДТП
Над Москвой сбили третий за утро беспилотник
Ввоз машин с пробегом из Южной Кореи в РФ вырос на 171%
Минобороны получило партию обновленных истребителей Су-34
Работодателей предупредили о крупных штрафах за переработки сотрудников
Политолог раскрыл стратегию Украины на мирных переговорах
На видео попало, как самолет упал на трассу с автомобилями
Астрофизик обнаружил защитный луч у «инопланетного корабля» 3I/ATLAS
Стало известно, когда в России начнутся продажи внедорожника Sollers S9
В США рассказали о «хриплом» и «усталом» голосе Зеленского в WhatsApp
Два очка Кучерова помогли «Тампе» разгромить «Монреаль» в НХЛ
Трамп пригрозил американским СМИ мерами из-за публикаций о его здоровье
Стало известно, сколько россияне тратят на анализы
В НовГУ научились делать радиоэлектронику, выдерживающую открытый огонь
До двух выросло число сбитых беспилотников, летевших на Москву
В Брянской области объявили режим беспилотной опасности
В Приморье на 11-летнего школьника рухнуло фортепиано
Папа Римский раскритиковал Трампа
Все новости
Могут ли отправить на СВО? Отвечаем на этот и еще 7 вопросов о военных сборах в России
Теперь вы знаете