Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бросил даже Трамп: как Макрона предали союзники

Как Макрон рассорился с союзниками

Ситуация во Франции не позволяет Макрону расслабиться. Пытаясь стабилизировать обстановку, президент достаточно нервно реагирует на внешние раздражители, что становится причиной международных скандалов. Чем ближе выборы в Европарламент, тем сильнее становится конфронтация Макрона с итальянскими политиками. Партнерская Германия ставит под сомнение лидерские амбиции французского президента, а Вашингтон пытается пресечь попытки Макрона на самостоятельность и независимость.

Пока во Франции продолжаются протесты «желтых жилетов», президент страны Эммануэль Макрон оказался в центре сразу нескольких международных скандалов. Париж в последнее время методично ссорится со своими европейскими союзниками.

7 февраля в мире обсуждали сразу две новости, связанные с внешними связями Елисейского дворца. В тот день стало известно, что Франция отзывает своего посла в Италии для проведения консультаций.

В опубликованном на официальном сайте МИД Франции сообщении говорилось, что хотя страны объединены общей историей, а Париж ценит отношения, которые сложились между государствами, в последнее время со стороны Италии поступали «неоднократные обвинения, необоснованные нападки и возмутительные заявления».

«Таких прецедентов не было с окончания войны. Но одно дело — иметь разногласия, а другое дело — инструментализировать отношения в избирательных целях»,

— считают во французском ведомстве.

Отношения между Францией и Италией постепенно портились на протяжении уже длительного времени. Последней каплей для Парижа стала встреча итальянского вице-премьера, министра труда и экономического развития Луиджи Ди Майо с представителями протестного движения «желтых жилетов» во Франции. Политик выложил в своем твиттере фото со встречи с подписью: «Ветер перемен пересек Альпы». Париж расценил подобный шаг как вмешательство во внутренние дела и назвал встречу провокацией.

Публичную поддержку митингующим Луиджи Ди Майо выразил не в первый раз. Он открыто сравнивал «желтых жилетов» с партией «Движение 5 звезд», лидером которой он является. Политик, например, заявлял, что французские активисты одержимы тем же духом, который воодушевлял партию Ди Майо, которая «несмотря на оскорбления и насмешки» прочно закрепилась правительстве страны.

«Желтые жилеты, не отступайте!» — призывал политик в блоге своей партии.

С аналогичной позицией выступал и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Он является единомышленником вице-премьера, а также одним из лидеров правой популистской партии «Лига».

«Я поддерживаю честных французов, которые самым вежливым и цивилизованным образом говорят своему президенту: «Тому, кто не печется об интересах французского народа, лучше покинуть свой пост, причем чем раньше — тем лучше», — заявлял Сальвини.

Такая открытая поддержка протестующих от страны-члена ЕС не могла не вызвать в Елисейском дворце возмущение.

При этом Франция терпеливо продолжала заявлять о недопустимости вмешательств и подобных заявлений со стороны Италии.

Рим, впрочем, не обращал внимания на раздражение европейского партнера, находя лишь новые поводы для резких заявлений.

В январе Луиджи Ди Майо обвинил французов в эксплуатации Африки. После этого Париж, недовольный такими заявлениями, вызвал итальянского посла. Однако итальянский вице-премьер спустя несколько часов после этого дипломатического сигнала снова заявил, что французская политика в Африке является причиной бедности и миграции.

Более того, политик предложил ввести санкции против Франции за колонизацию Африки. Он также добавил, что Франция эксплуатирует десятки африканских стран, «чеканя в них свою монету».

Тогда Франция в очередной раз назвала его комментарии «неприемлемыми и необоснованными». Уже после встречи вице-премьера с «желтыми жилетами», которые поставили президентство Макрона под вопрос, Париж перешел от слов к делу и отозвал своего посла из Италии. Стоит отметить, что страны ЕС крайне редко решаются на такие меры по отношению к партнерам по содружеству.

«Последние случаи вмешательства являются дополнительной недопустимой провокацией. Они нарушают уважение к демократическому выбору дружественного народа», — говорится в заявлении МИД Франции.

Первой причиной, положившей начало затяжному конфликту двух стран, стал миграционный вопрос.

Политика открытых дверей, которую пропагандирует Макрон, пришлась итальянским лидерам не по вкусу. Из-за своего географического положения Италии пришлось принять значительную часть удара от миграционного кризиса на себя, в то время как Макрон продолжал твердить о толерантности.

Летом 2018 года Макрон в ходе совместной пресс-конференции с испанским премьером Педро Санчесом Макрон выразил сомнение, что Италия действительно переживает миграционный кризис. Рим, копивший раздражение, не смог проигнорировать заявление французского президента. В ответ Сальвини назвал Макрона «наглецом» и предложил Парижу встретить беженцев, которые наплывают в Италию, «икрой и шампанским».

После этого итальянцы, уже не стесняясь в выражениях, начали испытывать терпение Парижа. Разногласия политиков не один раз выходили за рамки дипломатической вежливости. В августе Макрон вступил в словесную перепалку с Маттео Сальвини. Выступая перед журналистами в Дании, французский лидер назвал себя «главным врагом» правых сил Европы.

«Я не буду отступать перед националистами и теми, кто проповедует ненависть. Если они хотят видеть меня главным врагом, они правы», — сказал Макрон.

Сальвини в ответ на это заявил, что, судя по результатам соцопросов, которые регулярно показывают высокий антирейтинг французского президента, «главным врагом Макрона является народ Франции». Он также обвинил французского лидера в дестабилизации других стран ради экономической выгоды Парижа. «Вместо того чтобы читать лекции другим правительствам, он должен открыть свои собственные границы, начиная с границы в Вентимилье», — заявил Сальвини.

После этого Рим и вовсе объявил о создании «новой Европы» и грядущей «европейской весне». Союзники нашлись быстро, причем одним из основных единомышленников стала Марин Ле Пен, которая составила Макрону конкуренцию в президентской гонке в 2017 году. Она же и создала альянс европейских правопопулистских антииммигрантских партий, куда вошел Сальвини с его «Лигой».

В мае, кстати, пройдут выборы в Европейский парламент, что также обосновывает все громче звучащие провокации из уст итальянских правых в адрес Макрона.

Впрочем, Сальвини после того, как Париж отозвал своего посла, заявил, что Рим не желает ссориться с Францией и готов к переговорам. Правда, при этом министр внутренних дел выдвинул ряд условий. В частности, он сказал, что Париж должен прекратить возвращать мигрантов в Италию, выдать экстремистов, а также упростить процесс проверки документов для граждан Италии при переходе границы.

Параллельно с этим Макрон пытается управлять отношениями с Германией, которая, кстати, является его союзником по части миграционной политики. Однако и здесь нашелся повод для разногласий между странами. В тот же день, когда французский посол был отозван из Италии, появилась информация о том, что президент Франции решил отказаться от совместного выступления с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Мюнхене. Об этом сообщил Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

Доверенное лицо французского лидера Хенрих Эндерляйн отмечал, что решение Макрона является «символическим сигналом». По словам источников, в настоящее время в отношениях Парижа и Берлина наблюдаются признаки «затяжного отчуждения».

7 февраля стало известно о намерениях Парижа поддержать пересмотр газовой директивы ЕС, который коснется реализации «Северного потока — 2» — российского проекта, который Германия уже продолжительное время отстаивает в диалоге со своими европейскими партнерами.

Берлин планировал не допустить ужесточения газовой директивы, надеясь именно на поддержку Франции и некоторых других стран ЕС. Если изменения были бы внесены, то это значительно осложнило реализацию «Северного потока — 2». До сих пор Эмманюэль Макрон соглашался с канцлером Германии Ангелой Меркель в этом вопросе. Но смена позиции французских властей поставила планы ФРГ под угрозу.

Колебания Макрона заставили канцлера понервничать. Впрочем, стороны все же пришли к компромиссу. Благодаря договоренностям проект не будет заблокирован.

Стоит отметить, что о стопроцентной поддержке Макрона со стороны Германии говорить опять же не приходится. В 2017 году, когда он одержал победу на президентских выборах, молодой и харизматичный лидер стал символом нового времени не только во Франции, но и во всей Европе. Он амбициозно заявил о проведении реформ не только внутри страны, но и в ЕС. Макрон красноречиво обещал укрепить Евросоюз и упрочить связи Франции с содружеством.

На политика возлагались серьезные надежды, в прессе писали, что он сможет чуть ли не заменить канцлера ФРГ Ангелу Меркель на месте неофициального лидера Евросоюза. Однако в настоящее время оснований для таких ожиданий уже нет.

Пока протестующие громили улицы Парижа, немецкий вице-канцлер и министр финансов Олаф Шольц предложил, чтобы постоянное место Франции в Совбезе по очереди занимали страны-члены ЕС.

22 января Франция и Германия подписали Ахенский договор — соглашение о двустороннем сотрудничестве. Меркель тут же назвала дату подписания «особенным днем». По ее словам, соглашение «заложит фундамент для взаимодействия» двух стран.

Но и здесь Макрону пришлось услышать недовольство. Один из пунктов соглашения касался как раз принятия Германии в постоянные члены ООН, о чем высказывался немецкий вице-канцлер.

«Принятие Германии в постоянные члены Совета Безопасности является приоритетом франко-германской дипломатии», — говорится в договоре.

Депутат парламента Франции, входивший в состав его комиссии по иностранным делам, Тьерри Мариани усомнился в правильности подобного решения. Он заявил, что в интересах Парижа иметь «один голос из пяти, а не один из десяти».

«Германия получила очень много по этому договору. Но что получила Франция? Ничего, — сказал Мариани. — США, Германия — наши лучшие друзья и союзники, но не надо быть наивными».

Лидерские амбиции Макрона Германия все больше ставит под сомнения. Сам французский президент, чтобы укрепить свои позиции, заявил о создании европейской армии, в чем его поддержала Ангела Меркель. И это намерение Макрона вылилось в конфликт с еще одним мировым лидером.

Президент США Дональд Трамп в ответ на заявление Макрона выдал однозначно негативную реакцию, назвав слова французского лидера оскорбительными. Затем от американского президента последовала серия саркастичных твитов, в которых Трамп поставил под сомнение заслуги Франции во Второй Мировой войне и обратил внимание своих подписчиков на низкий рейтинг Макрона. В ходе визита в Париж глава Белого дома раскритиковал правительство Франции за высокие ввозные пошлины на вино, негативно влияющие на продажу вин американских производителей.

В ответ Эмманюэль Макрон заявил, что сотрудничать с Вашингтоном не значит быть его вассалом, а также напомнил своему американскому коллеге, что в апреле военные Франции, Великобритании и США провели «беспрецедентную» операцию в Сирии.

После этого отношения Вашингтона и Парижа значительно ухудшились.

Когда протесты охватили Францию, Дональд Трамп не смог удержаться от комментариев. Он выразил уверенность, что демонстранты вышли на французские улицы из-за Парижского соглашения о климате 2015 года. «Парижское соглашение оказывает дурное влияние на Париж. Протесты и бунты проходят по всей Франции. [Протестующие] скандируют: «Мы хотим Трампа», — заявил глава Белого дома.

По его мнению, недовольство французов связано исключительно с нежеланием платить большие суммы развивающимся странам на защиту окружающей среды. МИД Франции в ответ попросил Трампа не вмешиваться во внутренние дела государства.

Накануне Макрон заявил о «вмешательстве» российских СМИ в протесты «желтых жилетов». Москва встретила подобные заявления негативно.

«МИД [просит] прояснить официальную позицию Парижа по данному вопросу: имели ли место такие высказывания и с чем они связаны, что конкретно имеется в виду и можно ли рассматривать эту публикацию с цитатами слов президента Франции как официальную позицию», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости