На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нашли под елкой: ФСБ рапортует о задержании американского шпиона

ФСБ задержала в Москве гражданина США по подозрению в шпионаже

В Центре общественных связей ФСБ проинформировали о задержании в Москве по подозрению в шпионаже американца Пола Уилана. Мужчина скорее всего не является дипломатом. Уже несколько лет на усиливающуюся активность западных спецслужб в России обращают внимание даже первые лица страны.

Как отмечается, в связи с его задержанием было возбуждено уголовное дело по статье 276 УК России («Шпионаж»).

«28 декабря 2018 года в городе Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации при проведении шпионской акции задержан гражданин США Пол Уилан», — заявили в ведомстве. Об этом сообщает ТАСС.

О подробностях операции спецслужбы не сообщают, однако можно предположить, что мужчина был задержан во время передачи, либо получения какой-либо информации.

Вероятнее всего Уилан не дипломат, иначе было бы сообщено о его высылке, что является стандартной практикой в таких случаях.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков дал комментарий после того, как стало известно, что в Москве по подозрению в шпионаже задержали гражданина США.

«Я уверен, наша Федеральная служба безопасности вела долгую разработку, следила за этим гражданином и выявила, что он занимается шпионажем», — сказал Цеков, которого цитирует RT.

Он добавил, что подобные действия могут осуществляться на российской территории «только незаконно».

Посольство США пока не прокомментировало задержание американского гражданина.

В 2017 году президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, заявил о не снижающейся активности зарубежных спецслужб в России.

Путин отметил, что «важно нейтрализовать попытки иностранных спецслужб получить доступ к закрытым сведениям, прежде всего в области военно-технического потенциала нашей страны».

«По оперативным данным, видно, что активность зарубежных спецслужб в России не снижается. В прошлом году пресечена деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов иностранных спецслужб», — сказал он.

В 2013 году МИД объявил персоной нон грата американского дипломата Райана Фогла. Министерство и потребовало скорейшего отъезда шпиона на родину. По данным ФСБ, Фогл предлагал $1 млн в год за работу сотруднику российской спецслужбы.

США, которые усилили свою разведдеятельность в России, в последние годы обвиняют Москву в том, что она пытается чинить препятствия работе дипломатов США.

В 2016 году американские СМИ сообщили, что сотрудник российского ФСБ в начале июня якобы напал на американского дипломата, который собирался войти в посольство США в центре Москвы. Об этом сообщил со ссылкой на четырех американских чиновников журналист Джош Рогин в своей колонке в газете The Washington Post.

Рогин пишет, что в результате избиения дипломат получил перелом плеча и другие травмы. Ему удалось пройти в здание посольства, после чего его вывезли за пределы России для получения срочной медицинской помощи.

Известно, что особый интерес к России имеет и новая глава ЦРУ Джина Хаспел. С 1998 по 2000 год она работала в отделе, занимавшемся евразийским направлением и операциями, связанными с Россией.

В качестве заместителя директора ЦРУ Хаспел также курировала взаимодействие с британской разведкой по «делу Скрипаля».

По данным газеты, именно она порекомендовала Трампу выдворить из США 60 российских дипломатов в ответ на отравление Скрипалей в Солсбери.

Эксперты предполагают, что после назначения Хэспел на пост главы ЦРУ активность американской разведки в России может повыситься. Впрочем, это не исключает и возможности сотрудничества российских американских спецслужб — например, в сфере борьбы с терроризмом. Несмотря на взаимные обвинения в шпионаже сотрудничество разведок продолжается.

Новости и материалы
Стало известно, куда может уехать лучший молодой футболист России
Захарова ответила на слова Каллас о Гренландии
На Украине сократят список болезней, которые освобождают от службы
Стал известен срок лишения свободы, который прокуратура хочет для сына экс-главы ФМС
Плющенко договорился с фигуристкой Костылевой
Назван способ определить «скачок» давления без измерения
Зеленский рассказал о гарантиях безопасности со стороны США
Во Львове закончились места на военном кладбище
У кофе и чая нашли полезный для дыхательной системы эффект
Петербуржец будет судиться из-за опоздавшего автобуса и короткого скотча
Россиянин проткнул легкое 18-летнему сыну и едва не заколол его ножом
«Ростов» может сняться с чемпионата
Зеленский предупредил о массированном ударе по Украине
Над Севастополем сбили воздушные цели
Анна Asti открыла бар в Москве
Двое детей играли с петардой на Кавказе и чуть не лишились рук
В Финляндии рассказали, из-за чего массово гибнут местные олени
Зеленский заявил о готовности мирного плана из 20 пунктов
Все новости