Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ее сломали»: Бутина признала вину в суде США

Бутина признала свою вину

Россиянка Мария Бутина, которая была арестована в США по подозрению в шпионаже, на заседании суда признала свою вину. По ее словам, она сделала это добровольно, и ей не обещали сократить за признание срок. В России уверены, что несмотря на сказанное в суде, Бутина сделала признание под давлением. «Газета.Ru» следила за реакцией на признание Бутиной в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.00

В суде Бутина под присягой заявила, что все признания она делает добровольно, без давления, а также заверила судью, что за признание вины ей не обещали снизить срок.

Тем не менее, в России уверены, что несмотря на эти заявления, на Марию все же оказывалось давление, в том числе и посредством условий, в которых она содержалась.

Суд пока не назначил дату объявления приговора, однако известно, что следующее заседание по делу россиянки пройдет 12 февраля.

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Мы продолжим следить за судьбой Марии Бутиной и другими событиями в мире. До новых встреч!

23.45

Подведем небольшой итог. На прошедшем в суде округа Колумбия заседании по делу россиянки Марии Бутиной, подозреваемая частично признала свою вину. Как следует из материалов суда, ее признание относится к обвинениями в сговоре с целью нарушения американских законов о деятельности иноагентов.

В ходе заседания Бутина дала свое согласие пойти на сделку со следствием и отказаться от судебного процесса, в котором решение по ее делу вынесли бы 12 присяжных заседателей. Одновременно с этим россиянка лишилась возможности подать аппеляцию на решение суда.

После соглашения на сделку Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 5 лет или штраф в размере $250 тыс. Также возможна ее депортация в Россию, однако это решение будет принимать не суд, а «другие органы».

23.22

По словам адвоката и юриста-международника Дмитрия Романенко, тот факт, что следствие предложило Бутиной сделку говорит об отсутствии доказательств ее вины.

«Сейчас же в рамках судебного процесса не будут исследоваться никакие доказательства, не будет полноценного судебного процесса с аргументацией сторон обвинения и защиты. В рамках этой надуманной истории Штаты получают возможность красиво выйти из игры. Потому что когда обвинение разваливается в зале суда, это становится большим репутационным ударом», — сказал он в беседе с RT.

23.05

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека при ООН Иван Мельников в беседе с RT отметил, что условия содержания Бутиной в американской тюрьме недопустимы.

«Абсолютно явно, что условия её содержания, помимо всего прочего, оказывали на неё давление», — сказал Мельников. По его словам, Бутина содержится в американской тюрьме как опасный преступник — на условиях сегрегации.

«Она абсолютно не может общаться с другими заключёнными. Помимо всего прочего, Мария может выходить только с 02:00 до 04:00 часов… Фактически её лишают сна», — пояснил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека при ООН.

22.51

По словам американского эксперта, российские власти следует отметить за то, что они не преследуют на российской территории американцев, которые хотели бы улучшения отношений двух стран.

»(Бутина) признала вину в техническом нарушении закона об иностранных агентах, чтобы иметь возможность вернуться домой. К счастью, Россия решила не мстить американцам. Россию следует похвалить за эту сдержанность», — заключил Маркс.

22.31

По мнению партнера юридической фирмы Marks & Sokolov и бывшего сенатора штата Пенсильвания Брюса Маркса, Бутина признала вину, чтобы иметь возможность вернуться в Россию.

«Уголовное преследование Марии Бутиной было крупным произволом со стороны властей США. Она не была шпионкой, как предполагалось изначально. Она не меняла секс на информацию, как предполагалось изначально. Она не получала никакой информации от правительства США, не говоря уж о секретной информации», — сказал Маркс РИА «Новости».

22.15

«Там принцип очень простой: сотрудничаешь со следствием, наказание в разы меньше. Это уже есть форма давления», — убеждён сенатор Морозов.

По его словам, предъявив Бутиной столь «абсурдные» обвинения, американская Фемида «просто не могла отступить и, видимо, нашла способ «убедить» гражданку России в том, что это для неё «лучший» вариант».

21.59

Россия будет по-прежнему помогать и продолжать усилия по освобождению Марии Бутиной, заявил РИА «Новости» сенатор Олег Морозов.

«Уверен, что Россия будет ей помогать, независимо от её заявлений», — сказал он. По словам Морозова, Бутина «призналась» потому, что ей не оставили иного выбора.

21.48

Россия все равно должна добиваться возвращения на родину Марии Бутиной, считает депутат Слуцкий. «Ситуация была и остается крайне некрасивой. Я в любом случае считаю, что какими бы ни были сейчас условия сделки со следствием и какой бы приговор ей не вынесли, Россия все равно должна добиваться возвращения Марии на родину», — сказал он журналистам.

21.32

По мнению депутата, Бутина признала вину под давлением, хотя она сама и отрицает, что содержание в одиночной камере повлияло на ее решение.

«Ее сломали. В таких обстоятельствах сломаться может каждый. Даже здоровый мужик, а речь идёт о молодой, хрупкой женщине, которая была все это время в невыносимых условиях», — отметил парламентарий.

21.21

Случай с россиянкой Марией Бутиной в США — это «современная политическая инквизиция» со сфабрикованными обвинениями, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Хваленое американское правосудие в деле Бутиной — это пример современной политической инквизиции. Обвинения все сфабрикованы, весь процесс явно политизирован, начиная с того, что задержали ее в канун встречи президентов России и США в Хельсинки, и вряд ли это было совпадением», — передает слова депутата РИА «Новости».

20.57

Зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин в беседе с RT прокомментировал признание Марией Бутиной вины по одному из пунктов обвинения, который касается сговора с целью нарушения законов об иностранных агентах в Соединённых Штатах.

«Безусловно, Марии Бутиной в любом случае будет предоставляться юридическая поддержка. В тех условиях, в которых она содержалась, оказывалось психологическое давление и воздействие. С учётом этого она вынуждена была дать такие показания. Мы всё равно не бросаем своих граждан, будем отстаивать их права. Она является гражданкой Российской Федерации, и мы априори обязаны её защищать», — заявил депутат.

20.43

Судья заявила, что пока не будет объявлять дату вынесения приговора, поскольку Бутина согласилась сотрудничать с правительством США. Следующее слушание по делу Бутиной состоится 12 февраля. На этом заседание объявляется закрытым.

20.31

Бутина заявила, что её признание вины по одному из пунктов обвинения и заключение сделки со следствием были сделаны добровольно. Кроме того, она сказала судье, что за признание вины ей не обещали снизить срок.

20.14

Как сообщает телеканал RT со ссылкой на слова судьи, Бутина может быть депортирована с территории США. Но это решение примет не суд, а «другие агентства». Какие — не уточняется.

19.58

По словам судьи, россиянке грозит до 5 лет тюремного заключения в США или штраф в размере до $250 тыс.

19.45

Бутина подтвердила в суде, что участвовала в сговоре с начала 2015 до начала 2018 года.

Перед тем как задать вопрос Бутиной о признании вины, судья Таня Чуткан задала ей ряд вопросов, чтобы формально убедиться, что обвиняемая находится в здравом уме и хорошем состоянии здоровья, чтобы принимать решение о признании вины.

«Понимаете ли вы, что в случае признания вины вы можете быть депортированы сразу после отбытия наказания?» — уточнила судья. На это Бутина ответила утвердительно, как и на все остальные вопросы.

19.30

Начинают появляться подробности с проходящего сейчас заседания. Как сообщают СМИ, Бутина признала вину в сговоре с целью нарушения законов об иноагентах. Она согласилась заключить сделку со следствием, отказавшись от судебного процесса.

19.22

ТАСС сообщает, что Бутина в суде признала себя виновной в участии в сговоре с целью нанести вред США.

19.15

Опасения отца Бутиной частично подтвердилось практически сразу. 6 декабря суд назначил Бутиной общественного адвоката А.Джей Крамера. Спустя пару дней появилась информация о готовности Марии пойти на сделку со следствием.

19.10

Примечательно, что незадолго до этого, Валерий Бутин, отец арестованной в США Марии Бутиной, заявил, что адвокаты могут перестать защищать россиянку из-за финансовых проблем. «Сейчас мы столкнулись еще и с другой серьезной проблемой — нехваткой финансовых средств на защиту дочери. На обеспечение дальнейшей работы адвокатов требуются большие деньги — речь идет о нескольких миллионах рублей», — рассказал отец заключенной в интервью газете «Известия», подчеркнув, что у семьи нет нужной суммы.

19.05

О том, что россиянка готова признать свою вину, стало известно 10 декабря. Об этом сообщил корреспондент Politico Кайл Чейни. В тексте документа, приложенном к его посту в твиттере, говорится о том, что защита Бутиной и американская прокуратура подали совместное ходатайство, чтобы назначить слушания по ее сделке со следствием.

19.00

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Сегодня суд столичного округа Колумбия проводит слушания по делу россиянки Марии Бутиной, на которых она может признать себя виновной по одному или нескольким пунктам обвинения. Ее задержали в середине лета 2018 года по обвинению в незарегистрированной деятельности на территории США в качестве агента российского влияния.

«Газета.Ru» будет следить за ходом заседания в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Вертолет МЧС РФ вылетел с места схода лавины на Камчатке со спасенными туристами
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
Все новости