Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литва стала первой: Вильнюс ввел санкции против России

За что Литва ввела санкции против России

Вильнюс ввел ограничительные меры против России из-за инцидента в Керченском проливе, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Санкции запрещают россиянам, причастным к задержанию украинских моряков, заниматься экономической и иной деятельностью на территории Литвы. Грибаускайте также заявила, что после ввода санкций власти страны якобы стали получать личные угрозы от России.

Вильнюс ввел санкции против Москвы в знак протеста против «агрессии» России в отношении кораблей ВМС Украины в Керченском проливе, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с украинским коллегой Петром Порошенко.

Она отметила, что международные организации не приняли никаких антироссийских санкций после инцидента в Черном море, но, несмотря на это, Литва вводит «свои, национальные санкции». Ограничительные меры касаются россиян, причастных к задержанию украинских моряков.

«Они теперь не смогут заниматься экономической и иной деятельностью в нашей стране», — пояснила Грибаускайте.

Глава государства также сказала, что непросто быть первыми, кто вводит санкции. Так, министры Литвы, в частности глава внешнеполитического ведомства, якобы уже начали получать личные угрозы от России, добавила она. При этом Грибаускайте не уточнила, какого рода угрозы получили министры.

Порошенко и Грибаускайте провели переговоры в Киеве, в ходе которых литовский президент гарантировала, что Литва увеличит военную поддержку Украине, в случае если Россия «не обеспечит свободное использование Керченского пролива».

Кроме того, Вильнюс выделяет Киеву «большое количество военных инструкторов и экспертов по безопасности, которые помогут отразить гибридные атаки, особенно во время выборов». Грибаускайте также пообещала увеличить гуманитарную поддержку Украине, выделяя ей дополнительно €30 тыс.

Акватория Азовского моря является международными водами, где действуют все международные договоренности, передает слова литовского президента ФАН.

Обсуждая возможные рычаги давления на Россию, Грибаускайте отметила, что на следующей неделе в Брюсселе состоится заседание Европейского совета, на котором будет поднят вопрос санкций. «Я надеюсь, что мы поддержим все те старые санкции, которые уже введены на основе [выполнения] минских договоренностей», — отметила президент.

Ранее МИД Литвы обратился в департамент миграции страны с предложением расширить список невъездных россиян. Предполагалось, что ограничительные меры затронут граждан РФ, которые участвовали в задержании украинских кораблей в Керченском проливе.

На переговорах с Грибаускайте украинский лидер приветствовал меры, принятые Литвой и призвал «других партнеров также последовать положительному примеру Литвы».

Порошенко также обвинил Россию в агрессивном поведении, несоблюдении минских договоренностей и эскалации напряжения в Черном и Азовском морях. Все это, по его мнению, представляет «прямую угрозу европейской безопасности и всему демократическому миру».

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя законные требования российских властей остановиться. В результате пограничники задержали украинские корабли, применив оружие. Все 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы РФ.

Киев обвинил Россию в «агрессии» и на 30 суток ввел военное положение в десяти областях страны. В свою очередь, в Москве считают, что инцидент в Керченском проливе был заранее спланированной провокацией, которая связана с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии президентских выборов.

Спустя несколько дней Евросоюз выпустил официальное заявление, в котором призвал к снижению напряженности в регионе.

«ЕС выражает крайнюю озабоченность по поводу опасного роста напряженности в Азовском море и Керченском проливе в последние дни <…> Мы встревожены применением силы Россией, что на фоне усиливающейся милитаризации в регионе неприемлемо», — отмечалось в сообщении.

ЕС также призвал Россию освободить украинских моряков и обещал внимательно следить за развитием ситуации. При этом в документе ничего не говорилось о возможности ввести новые санкции против России в связи с инцидентом.

РИА «Новости» со ссылкой на анонимный источник в Брюсселе сообщает, что ряд стран-членов Евросоюза, включая Францию и Германию, посчитали преждевременным вводить против России новые ограничения.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости