Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Меркель: завтрак прошел под Украину и Сирию

Видео: как Путин провел рабочий завтрак с Меркель

За деловым завтраком президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили ситуацию в Сирии, в Азовском море, а также инцидент в Керченском проливе, сообщили в Германии. Рабочий завтрак проходил без присутствия СМИ. Журналистам известно лишь то, что Путин и Меркель обменялись рукопожатиями и сели за стол друг напротив друга.

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели рабочий завтрак в рамках саммита G20 в Аргентине. СМИ опубликовали видеозапись их встречи, отмечает НСН.

На записи видно, что Путин тепло поприветствовал коллегу из Германии: лидеры России и Германии пожали друг другу руки, а после сели за стол друг напротив друга. Путин поинтересовался планами Меркель на G20. Дальнейшая беседа прошла без участия прессы.

За столом от российской стороны присутствовали помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и шерпа России в G20 Светлана Лукаш.

Немецкую сторону помимо Меркель представили пресс-секретарь канцлера Стеффен Зайберт, советник по внешнеполитическим вопросам Ян Хеккер и шерпа Германии в «Большой двадцатке» Ларс-Хендрик Реллер.

Как отмечает ФАН, Меркель выразила российскому лидеру свою озабоченность в связи с инцидентом в Керченском проливе, где в воскресенье, 25 ноября, российские пограничники задержали корабли ВМС Украины, устроившие провокацию недалеко от берегов Крыма.  

Впрочем, как рассказали в Германии, это была не единственный вопрос, который Путин и Меркель обсуждали за завтраком. «Центральными темами стали ситуация в Сирии, а также инцидент между Россией и Украиной в Керченском проливе и ситуация в Азовском море», — сообщил кабмин ФРГ на своей официальной странице в твиттере.

Второй день саммита «Большой двадцатки» начался в субботу в Буэнос-Айресе. Ангела Меркель прибыла на G20 накануне вечером. Она не успела прилететь на саммит вовремя из-за форс-мажора: из-за технических неполадок ее самолет был вынужден совершить посадку в Кельне. По словам представителя ВВС, слова которого передает РИА «Новости», во время полета над Нидерландами у самолета отказала система связи и другие системы.

«Мы, как было запланировано, вовремя вылетели из Берлина на А340. Во время полета над Нидерландами произошел первый технический сбой, который был обнаружен экипажем. Произошло отключение связи и были затронуты другие системы», — отметил представитель германских ВВС.

Как бы то ни было, Меркель все же прибыла на саммит, но из-за этой ситуации ее график на G20 был пересмотрен. Впрочем, встреча канцлера с российским лидером прошла в соответствии с первоначальным планом.

Ранее стало известно, что Путин и Меркель успели обменяться несколькими фразами на церемонии фотографирования в рамках саммита G20. К тому же в пятницу вечером после прилета Меркель на мероприятие лидеры России и Германии встретились в театре «Колон» в Буэнос-Айресе перед спектаклем для глав стран «двадцатки».

К моменту прибытия Меркель на саммит Путин уже успел встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также провести трехстороннюю встречу с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди, отмечает РИА «Новости».

С президентом США Дональдом Трампом российский лидер встретился, но довольно холодно. Они только поздоровались, но даже не обменялись рукопожатиями, сообщил пресс-секретарь российского президента.

До сих пор непонятно, состоятся ли переговоры российского и американского лидера в рамках саммита. Дело в том, что буквально в последнюю минуту Трамп отменил запланированную на полях G20 встречу с Путиным, но уже на следующий день передумал: сказал, что все еще хотел бы встретиться с президентом России. Есть вероятность, что оба президента могут поговорить в формате «на ногах», отметил Дмитрий Песков.

В то же время Белый дом категорически опроверг даже такой формат встречи. «Разговора на полях не планируется», — заявил американским СМИ представитель Белого дома.

На полноценной встрече стороны планировали обсудить ряд двусторонних и мировых проблем, но в данный момент эти переговоры находятся под угрозой срыва из-за инцидента в Керченском проливе.

Напомним, в минувшее воскресенье украинские корабли незаконно вошли в территориальные воды России. Пограничники несколько раз обращались к ним с требованиями остановиться, но корабли ВМС Украины проигнорировали эти обращения. Тогда российской стороне пришлось применить оружие, в результате чего пострадали трое украинских военных, которым сразу же оказали необходимую помощь. Экипаж кораблей был задержан российскими войсками.

Эта ситуация вызвала недовольство Трампа. По его словам, именно этот инцидент стал причиной отмены официальной встречи.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости