Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ас-Сиси удивлен Путиным: «вы так просто общаетесь с народом»

Путин и ас-Сиси пообщались с отдыхающими в Сочи

Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси прогулялись по набережной в Сочи, где пообщались с отдыхающими. После чего лидеры двух стран отправились на ужин в ресторан для неформальной встречи. Ранее помощник президента России Юрий Ушаков рассказал о теме возобновления прямого авиасообщения с Египтом.

Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси прогулялись по набережной в Сочи, где пообщались с отдыхающими, передает ФАН.

Отмечается, что Путин пришел первым на встречу и около пяти минут ждал коллегу на свежем воздухе. Президент Египта, приехав, тепло поприветствовал российского коллегу и тот сразу предложил ему прогуляться.

Прогуливаясь по набережной, они встретили отдыхающих. Путин поинтересовался у граждан, как им отдыхается, и откуда они приехали. Некоторые отвечали, что живут в Сочи, кто-то приехал из Москвы и с Урала.

«Вы так просто общаетесь с народом», — заметил глава Египта.

После чего лидеры двух стран отправились на ужин в ресторан для неформальной встречи.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков рассказал подробности о теме возобновления прямого авиасообщения с Египтом.

«Сейчас на повестке дня вопрос о возобновлении чартерных туристических полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

И будут обсуждаться эти темы», — отметил он.

Также он отметил, что лидеры двух стран планируют обсудить ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте и вопрос создания российской промышленной зоны.

Днем ранее Путин распорядился о подписании с египетской стороной договора о партнерстве и стратегическом сотрудничестве. Российский МИД внес предложение о заключении между странами договора о стратегическом сотрудничестве и всестороннем партнерстве.

«Считать целесообразным осуществить подписание Договора, предусмотренного настоящим распоряжением, на высшем уровне», — говорится в тексте документа.

За два дня до этого министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье для египетской газеты Al Ahram заявил о начале создания в Египте российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала, а также о начале строительства атомной электростанции российского образца в городе Эль-Дабаа.

Министр подчеркнул, что в 2018 году исполнилось 75 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Накопленный опыт плодотворной совместной работы, опора на принципы дружбы, доверия, взаимного уважения и учета интересов друг друга составляют сегодня прочный фундамент наших отношений, которые вышли на уровень всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества», — отметил Лавров.

В апреле нынешнего года Владимир Путин в ходе телефонного разговора поздравил лидера Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси с победой на президентских выборах.

Об этом сообщалось на сайте Кремля.

«Владимир Путин тепло поздравил Абдельфаттаха Сиси с убедительной победой на прошедших в Египте президентских выборах. Подтвержден настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества в самых различных сферах, включая энергетику, промышленность и транспорт», — говорилось в сообщении.

Как отмечалось, лидеры также обсудили проблематику сирийского урегулирования и общую ситуацию на Ближнем Востоке, в частности на палестино-израильском направлении.

В ноябре прошлого года Путин поговорил по телефону с ас-Сиси и обсудил с ним борьбу с терроризмом в Сирии, передавала пресс-служба Кремля.

«Кроме того, обсуждены итоги переговоров с Президентом Сирии Б. Асадом, а также вопросы, связанные с проведением 22 ноября в Сочи встречи на высшем уровне государств-гарантов астанинского процесса – России, Ирана и Турции», — говорилось в сообщении.

Ас-Сиси высоко оценил роль ВКС России в разгроме формирований международных террористов на территории Сирии. Также было подтверждено взаимное удовлетворение общим ходом развития дружественных российско-египетских связей.

В марте прошлого года глава МИД России

Сергей Лавров заявил, что не слышал о присутствии российских военных в Египте на границе с Ливией из каких-либо иных источников, кроме сообщений западных СМИ.

«Я видел сообщения каких-то иностранных агентств насчет того, что пару десятков военных специалистов заметили на территории Египта, какие-то дроны там тоже были замечены. Я не слышал об этом из каких-то других источников», — сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос о присутствии российских военных на границе с Ливией.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сообщение о якобы размещении подразделения российского спецназа в Египте.

О том, что якобы российский спецназ находится в районе населенного пункта Сиди-Баррани в Египте, примерно в 100 км от границы с Ливией, сообщал Reuters со ссылкой на дипломатические источники Египта и США.

Напомним, авиасообщение с Египтом было прекращено по решению российской стороны в ноябре 2015 года после крушения на Синае лайнера А-321 «Когалымавиа». На борту самолета, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, произошел теракт. Погибли 217 российских туристов и 7 членов экипажа, передает НСН.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости