Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Домитинговался: Пашинян подал в отставку

Почему Пашинян подал в отставку с поста премьера Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подал в отставку с поста премьер-министра Армении Бывший журналист, а впоследствии депутат парламента Пашинян, ставший премьером страны после революционных событий мая 2018 года, хочет провести выборы, чтобы получить парламентское большинство, которого у него в данный момент нет.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подал в отставку, сообщает РИА «Новости».

«Я подаю в отставку... Всем желаем удачи на выборах. Мы гарантируем справедливые выборы», — заявил Пашинян в эфире Общественного телевидения Армении. По его словам, он подал в отставку, чтобы провести внеочередные парламентские выборы.

Это решение не стало неожиданностью. Ранее на фоне очередной волны митингов в Армении премьер-министр страны Никол Пашинян анонсировал свой скорый уход с поста.

При этом он пояснил, что хочет быть переизбранным на эту должность по результатам всенародных выборов, которые должны пройти до конца года.

В воскресенье, 14 октября, Пашинян сообщил на своей странице в Facebook, что 8 октября подписал меморандум о проведении досрочных парламентских выборов. Их планируют провести в декабре. В подписании документа принял участи лидер второй по величине фракции в парламенте страны «Процветающая Армения» Гагик Царукян.

«Только что подписал с председателем партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном меморандум о проведении в декабре 2018 года досрочных парламентских выборов», — сообщал Пашинян.

В настоящее время Царукян и Пашинян имеют в парламенте 40 мандатов. У Республиканской партии 50 мандатов, и ее представители настаивают на проведении выборов весной 2019 года. Такие сроки они связывают с необходимостью введения изменений в избирательный комплекс. В бывшей партии власти также убеждены, что дополнительное время позволит политическим силам страны лучше подготовиться к предстоящим выборам.

Однако судя по всему, Пашиняну удалось убедить часть своих противников в необходимости проведения досрочных выборов. Менее недели назад в СМИ появились сообщения, что

предложение Пашиняна о проведении досрочных парламентских выборов в стране поддержали по меньшей мере 55 депутатов Национального собрания страны.

Такой результат голосования дает Пашиняну большинство в парламенте и наделяет правом проведения досрочных парламентских выборов в декабре.

Пашинян долгие годы был журналистом и работал в оппозиционных СМИ, а затем стал депутатом парламента. Он занял пост-премьера в результате революционных событий в мае 2018 года после ухода под давлением митингующих премьера Армении Сержа Саргсяна.

Незадолго до объявления об отставке, Пашинян вновь прибегнул к митингам для мобилизации своих сторонников. Причиной для несанкционированной акции стали действия парламента Армении.

Парламент пытался принять законопроект, который заблокировал бы Пашиняну возможность роспуска законодательного органа, и как следствие — сделал бы досрочные выборы невозможными. Чтобы не допустить этого, Пашинян призвал на митинг своих сторонников, которые начали осаду парламента.

Во время митинга премьер подписал указы об увольнении министров и губернаторов от ранее поддержавших его партий «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», которые в тот вечер проголосовали за «скандальные», по словам Пашиняна, поправки в регламент парламента.

Со своих должностей были освобождены министр транспорта, связи и информационных технологий Ашот Акопян, министр спорта и по делам молодежи Левон Ваградян, глава МЧС Грачья Ростомян, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян, министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян и министр сельского хозяйства Артур Хачатрян. После этих мер в правительстве Армении из 17 министров остались 11.

Несмотря на внешний радикализм Пашиняна, он старается действовать прагматично в отношениях с Россией. В начале сентября Пашинян провел встречу с Путиным в Москве. Стороны обсудили ключевые вопросы развития союзнических российско-армянских отношений, а также сотрудничество на евразийском пространстве, в частности в ЕАЭС и ОДКБ. После этого визита министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что руководство страны обсуждает с Россией возможность получения нового военного кредита, который должен будет составить $100 млн.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости