Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Церковный майдан: Константинополь поддержал раскольников

Источник сообщил, что Константинополь снял анафему с Филарета

В УПЦ КП заявили, что Константинополь в скором времени объявит о принятии двух принципиальных решений, касающихся отношений украинской и русской православных церквей. Во-первых, с главы УПЦ КП раскольника Филарета будет снята анафема. Во-вторых, будет признана «незаконная аннексия Киевской Митрополии в 1686 году». Однако подобные действия Константинополя идут вразрез с православным каноном.

Конфликт между Московским и Вселенским патриархатом продолжает разрастаться. Представители Украинской православной цервки Киевского патриархата сообщают, что в Константинополе готовятся к пересмотру нескольких принципиальных для РПЦ решений.

«Сразу из нескольких источников поступила информация о двух ожидаемых решениях Синода Вселенского патриархата», — написал в фейсбуке пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря. По его словам,

Константинополь намерен снять анафему с патриарха УПЦ КП Филарета, которая была наложена на него в 1997 году за раскольническую деятельность.

При этом конфликт РПЦ с Филаретом имеет еще более глубокие корни. В советские годы Филарет оставался лояльным РПЦ — с 1966 по 1990 год он носил сан митрополита Киевского и Галицкого РПЦ. При нем в 1990 году УПЦ был предоставлен статус самоуправляемой церкви в рамках РПЦ.

Изначально для Филарета такой статус украинской церкви казался достаточным. Однако первый президент Украины Леонид Кравчук решил идти дальше и добиваться полной автокефалии для украинской церкви. Митрополит Киевский и всея Украины объявил о своей поддержке начинаниям президента в 1991 году, за что год спустя Архиерейский собор РПЦ принял решение сместить его с должности предстоятеля церкви.

Однако вошедший во вкус Филарет отказался подчиниться этому решению. При активной поддержке со стороны киевских властей он объявил о создании независимой поместной церкви — УПЦ КП. «Независимая Церковь в независимом государстве является канонически оправданной и исторически неизбежной», — говорилось в совместном заявлении Кравчука и Филарета. По сути, именно это положило начало существующего до сих пор раскола украинского православия.

По этой причине в феврале 1997 года Архиерейский собор принял решение отлучить Филарета от церкви и предать анафеме как раскольника.

Но возможная отмена этого решения РПЦ — не единственная новость из Константинополя. Евстратий Зоря уверяет, что Вселенский патриархат намерен признать «незаконную аннексию Киевской Митрополии в 1686 году».

Хотя с точки зрения церковных канонов в присоединении украинской церкви к Московскому патриархату нет ничего незаконного. Это решение было принято Константинопольским патриархом Дионисием IV после более 30-летнего существования киевских территорий в составе Московского царства.

При этом независимости у украинской церкви никогда не было. До попадания под юрисдикцию Московского патриархата УПЦ существовала в составе Константинопольского патриархата. Такой статус сохранялся лишь 66 лет с момента создания церкви в 1620 году.

Разговоры о предоставлении автокефалии УПЦ не имеют не только исторических, но и канонических аргументов.

Согласно православному канону, инициатором автокефалии может быть только УПЦ Московского патриархата — единственная признанная православным миром украинская церковь, которая, в свою очередь, выступает против инициативы по обретению независимости.

Там отмечают, что действия украинских властей, направленные на получение УПЦ автокефалии, идут вразрез с позицией миллионов прихожан канонической церкви.

«Я, как человек, священник, могу сказать одно — тот путь, который они предлагают, принесет нам много ограничений. На этом пути мы будем людьми второго сорта, и на этом пути будет сложно сохранить чистоту веры. Поэтому надо беречь то, что мы имеем. А наша церковь имеет все, что нужно для спасения», — говорил об инициативе киевских властей глава УПЦ МП митрополит Онуфрий.

Чисто теоретически, вопрос с автокефалией вообще не может стоять, так как прямого обращения от УПЦ МП в Константинопольский патриархат не поступало.

Об этом говорил также первоиерарх Русской православной церкви за рубежом Иларион. По его словам, вопрос о предоставлении автокефалии должны решать предстоятель РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. «Но автокефалия должна даваться патриархом Русской православной церкви», — подчеркнул Иларион.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости