Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Карпаты: Киев прогоняет посла Венгрии

Украина объявила консула Венгрии в Закарпатье персоной нон грата

МИД Украины объявил консула Венгрии в закарпатском городе Берегово Матяша Силади персоной нон грата. Дипломату была вручена соответствующая нота, он должен покинуть украинскую территорию в течение 72 часов. Киев заявил, что ожидает от Будапешта «воздержания от любых недружественных шагов». Отношения между Украиной и Венгрией обострились на фоне выдачи венгерских паспортов жителям Закарпатья.

Киев объявил венгерского консула в Берегове Закарпатской области Матяша Силади персоной нон грата. Дипломату вручили официальную ноту с заявлением, что он должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов.

«МИД Украины ожидает, что венгерская сторона в будущем воздержится от любых недружественных шагов по отношению к Украине»,

— говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. Кроме того, в Киеве потребовали, чтобы должностные лица, представляющие венгерские власти, прекратили нарушать законы Украины.

Что касается украинских граждан венгерского происхождения, то их Киев «рассматривает как объединяющий фактор в отношениях между двумя государствами» и призывает к этому «венгерских партнеров».

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что выдворение консула — принципиальный шаг, а Будапешт нарушил венскую конвенцию о международных отношениях, сообщает ФАН.

Украинско-венгерские отношения ухудшились после того, как в сети был опубликован видеоролик, на котором видно, как в венгерском консульстве в городе Берегово выдают паспорта Венгрии гражданам Украины, являющимся этническими венграми.

Венгрия может ответить на высылку своего консула из Берегова симметрично — об этом еще 24 сентября заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто. По словам министра, Будапешт действует в рамках международного и венгерского законодательства. Он добавил, что на Украине усилились мадьярофобские настроения, что можно связать с грядущими выборами президента страны.

3 октября глава венгерского МИДа Петер Сийярто на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил о нарушении прав венгерского меньшинства на Украине. Таким образом Сийярто прокомментировал его внесение в базу данных «Миротворца». Глава МИД Венгрии подчеркнул, что в настоящее время «есть и более серьезная проблема».

«Уже обеспеченные права венгерского населения на Украине постоянно нарушаются. Мое включение в список — это не проблема, намного большая проблема то, что закон об образовании, который нарушает права венгерского национального меньшинства, все еще не пересмотрен», — заявил Сийярто.

Он добавил, что Будапешт заинтересован в добрососедских контактах с Киевом, однако президент и правительство Украины свели на нет хорошие отношения между странами.

В конфликте между Венгрией и Украиной Киев усмотрел «русский след». Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в видеообращении обвинил Россию в создании напряженности с венграми в Закарпатской области страны. По словам Климкина, Москва будет использовать разногласия между Украиной и Венгрией для дестабилизации в стране в целом и в Закарпатье в частности.

«Я предостерегаю всех от наездов на венгров в Закарпатье, наоборот мы должны помочь нашей венгерской общине… Мы будем действовать вежливо, но очень жестко и последовательно»,

— заявил Климкин.

В Закарпатской области Украины проживают представители венгерского этнического меньшинства. Этот вопрос — камень преткновения в отношениях между двумя странами. Особенно этот момент обострился после выступлений украинских националистов и принятия Киевом нового закона «Об образовании», в котором вводится запрет на обучение на родном языке. В Венгрии считают, что документ ограничивает права этнических венгров, проживающих в Закарпатье.

После этого Будапешт стал настаивать на введении миссии ОБСЕ в Закарпатье и приготовился блокировать процессы вступления Украины в Европейский союз и НАТО. Венгрия не позволит Киеву стать членом Североатлантического альянса до тех пор, пока «на Украине не улучшится ситуация с нацменьшинствами», заявил ранее глава венгерского МИДа Петер Сийярто.

Одновременно с объявлением венгерского консула персоной нон грата, министра обороны Украины Степана Полторака не пустили на встречу министров стран НАТО — из-за запрета со стороны Венгрии. Полторак попросил генсека НАТО Йенса Столтенберга разрешить ему посетить мероприятие, но получил отказ.

Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО имени Примакова РАН Константин Воронов считает, что раздача венгерских паспортов ослабляет легитимность киевских властей в Закарпатье, сообщает НСН.

«Поддержание суверенитета и единства — это большая нагрузка на малые страны, но кто об этом думал, когда выходил из СССР? Это серьезные издержки, которые требуют политического внимания, экономических ресурсов и организационных усилий. Сейчас новые независимые государства, к которым относится и Украина, получают по полной программе.

ЕС, безусловно, поддержит целостность и единство Венгрии, даже в условиях напряженных отношениях с Будапештом. У Венгрии более сильные позиции с правовой и политической точки зрения», — подчеркнул эксперт.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости