Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выборы начались»: украинского министра обвинили в коррупции

Украинскому министру Омеляну предъявлены обвинения в незаконном обогащении

Национальное антикоррупционное бюро Украины обвинило министра инфраструктуры Владимира Омеляна в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. По данным НАБУ, расходы Омеляна за семь лет на полтора миллиона гривен превысили его доходы за предыдущее десятилетие. Сам глава Мининфрастуктуры Украины заявил, что «выборы начались» и это дело — политическое.

Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна обвинили в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), Омелян подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 368-2 и статьей 366-1 украинского уголовного кодекса.

НАБУ сообщает, что Омелян на государственной службе находится с 2000 года. С 2000 по 2018 годы нынешний глава Мининфраструктуры получил доход на 2,17 млн гривен.

При этом расходы Омеляна с 2008 года по конец апреля 2015 года превысили его официальные доходы за предшествующее десятилетие — он потратил как минимум 3,45 млн гривен.

Кроме того, НАБУ в своем твиттере опубликовало инфографику, чтобы наглядно показать активы, принадлежащие Владимиру Омеляну, и их стоимость. На ней учтены автомобили, недвижимость, денежные средства и разнообразные материальные ценности, сообщает ФАН. Ходатайство находится в стадии подготовки. Дата суда по избранию меры пресечения для Омеляна пока не известна.

Сам подозреваемый в коррупции министр инфраструктуры в своем фейсбуке незамедлительно отреагировал на выдвинутые в его адрес обвинения. Омелян написал, что дело было открыто «по странному совпадению» после посещения им в качестве свидетеля судебного процесса над народным депутатом Николаем Мартыненко, обвиненного в коррупции в 2015 году.

По его словам, в течение полутора лет правоохранители проверяли его почту, мессенджеры, провели обыск, опросили знакомых, семью и друзей.

«Искали сенсаций: дорогую недвижимость, значительные средства, офшорные или другие компании, схемы, коррупцию. Убедились, что невозможно найти то, чего нет. Потрачена куча времени и средств налогоплательщиков с единственной целью — объявить подозрение первому министру. Объявили!<...> Поздравляю, выборы начались. Кому интересны подробности, ждем на брифинге в министерстве в 17.30»,

— заявил министр, отметив, что ему не стыдно смотреть в глаза людям, если «это все, что НАБУ смогло найти против него».

Двумя неделями ранее Владимир Омелян заявил, что после подписания им одного документа в Москву «будут ходить только медведи». Впоследствии украинский чиновник отметил, что в его ведомстве был разработан проект, предполагающий отмену автобусного и железнодорожного сообщения Украины с Россией. Омелян подчеркнул, что «нечего украинцам ездить в Россию».

Зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько назвал политическим заявление Омеляна, который увидел плюсы в возможном прекращении железнодорожного и автобусного сообщения с Россией.

Минтранс РФ разработал и подготовил ответные меры на случай прекращения Украиной железнодорожного и автобусного сообщения с Россией, рассказал глава ведомства Евгений Дитрих.

При этом российский министр выразил сомнение, что украинская сторона решится пойти на транспортный разрыв. Дитрих подчеркнул, что этот шаг принесет только дискомфорт и неудобства — как для граждан России, так и для граждан Украины.

Ранее депутат Верховной рады от «Радикальной партии» Юрий Чижмарь и вовсе предложил ввести визовый режим с Россией. По его мнению, таким образом Киев сможет продемонстрировать свою твердую позицию. В свою очередь, экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что это не позволит гражданам Украины зарабатывать деньги, сообщает НСН.

«Депутаты борются не за Украину, а за свое место во власти. И такие идиотские заявления приятны в Вашингтоне тем, кто относится к «партии войны». Сегодня они не думают о национальных интересах Украины, потому что их заявления, а тем более реализация этих заявлений противоречат интересам простых людей. Около двух-трех миллионов, по разным оценкам, граждан Украины работают в России. Если будет реализована идея введения виз со стороны Украины, тогда по международным правилам принимается зеркальный вариант», — подчеркнул Олейник.

Стоит отметить, что с середины осени 2015 года между Украиной и Россией прекращено прямое авиасообщение.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости