Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прощай, химоружие»: как удалось спасти Сирию 5 лет назад

Пять лет назад в Сирии было применено химическое оружие

Ровно пять лет назад в сирийской войне произошел поворотный момент — в пригороде Дамаска — Гуте — было применено химоружие, в результате чего погибли более тысячи человек. США обвинили в этом инциденте правительство Башара Асада и грозились применить силу против Сирии. Однако благодаря усилиям России этого так и не произошло. «Газета.Ru» вспоминает о том историческом событии.

В ночь на 21 августа 2013 года в Сирии было применено химоружие. Катарский телеканал Al Jazeera и саудовский Al Arabia распространили кадры любительской видеосъемки из пригорода Дамаска — оазиса Гута, который на тот момент удерживался сирийской оппозицией.

На кадрах сотни мертвых людей без видимых повреждений на телах, среди них много детей и женщин. На одном из видео, размещенном в интернете после атаки, показаны мужчины и дети, лежащие на больничных койках, некоторые из них не двигались. Другим медсестры помогали дышать с помощью ручных насосов. У всех этих людей не было видимых травм, около десятка тел были завернуты в одеяла.

По различным оценкам, в ту ночь погибли от трехсот до почти двух тысяч человек. Сирийская оппозиция в тот день сообщала о 1300 погибших.

Оппозиция сразу обвинила правительственную армию в применении химического оружия. Сирийское государственное телевидение опровергло все сообщения о применении отравляющих веществ против мирного населения и вооруженной оппозиции. Позже с опровержением выступило министерство обороны Сирии: «Все эти обвинения являются попыткой спрятать от общественности растущие потери террористов в зонах боевых действий».

Атака совпала с приездом в Сирию международной группы экспертов. ООН и правительство Башара Асада после пяти месяцев дипломатических усилий урегулировали все спорные вопросы вокруг работы экспертов на территории страны, охваченной гражданской войной. Специалисты должны были проверить сообщения о применении химического оружия в разных частях страны, в том числе в пригороде Алеппо Хан-эль-Асаль, где, как утверждает правительство, оппозиция ранее использовала нервно-паралитический газ зарин.

При этом согласно резолюции, эксперты не вправе устанавливать, какая именно из воюющих сторон применяла запрещенное оружие. В задачи инспекции ООН входит только факт установления его применения.

Уже к вечеру 21 августа по инициативе западных стран было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН. США, Великобритания и Франция уверяли в наличии у них неопровержимых доказательств причастности к атаке сирийской армии.

Эти страны провели анализ останков сирийских повстанцев и получили «неопровержимые доказательства» использования армией Сирии химического оружия. Сирия, Россия и Иран настаивали на том, что применение химического оружия было провокацией сирийской оппозиции. «Применив химическое оружие, или же имитировав его применение, повстанцы могли попытаться привлечь внимание к себе и вызвать иностранную интервенцию», — говорил в интервью «Газете.Ru» эксперт ПИР-Центра Андрей Баклицкий.

Белый дом заявлял тогда, что правительство Асада перешло «красную линию», и санкционировал увеличение помощи сирийским оппозиционерам. Сирийские власти опасались, что выводы экспертов могут быть использованы в качестве предлога для военной интервенции, как это было сделано в феврале 2003 года в СБ ООН перед войной в Ираке.

Угроза западной интервенции в Сирию на тот момент казалась практически решенным вопросом. Американские чиновники активно призывали к нанесению авиаударов по территории САР, премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон уговаривал парламентариев санкционировать военную операцию, то же самое делал президент Франции Франсуа Олланд.

Однако на удивление сдержанную позицию тогда занял президент США Барак Обама. В интервью телеканалу CNN на следующий день после атаки он говорил, что хотя США сделают все возможное, чтобы добиться отстранения от власти Башара Асада, военная интервенция в Сирию не будет проведена без санкции Совета Безопасности ООН.

Это был редкий для того периода случай, когда позиции российского и американского президента совпали. Владимир Путин тогда написал колонку для The New York Times, в которой призывал воздержаться от военного вмешательства без санкции СБ ООН.

«Потенциальный удар Соединенных Штатов против Сирии, несмотря на сильное противодействие со стороны многих стран и крупных политических и религиозных лидеров, в том числе папы Римского, приведет к еще большему числу невинных жертв и эскалации, потенциальному распространению конфликта далеко за пределы Сирии. Нанесение удара увеличит насилие и развяжет новую волну терроризма. Это может подорвать многосторонние усилия по разрешению иранской ядерной проблемы и израильско-палестинского конфликта и дальнейшей дестабилизации Ближнего Востока и Северной Африки. Это может вывести всю систему международного права и порядка из равновесия», — писал российский президент.

Пока международное сообщество вело споры, наносить удар по Сирии или нет, эксперты ОЗХО подтвердили факт применения химического оружия в Гуте. Результаты расследования показали, что в пригороде Дамаска было применено 350 литров зарина. Однако выяснять, кто виновен в этом инциденте, экспертная комиссия не стала — эксперты подчеркнули, что их задачей было установить факт применения отравляющих веществ, а не выявление виновных.

Тем временем, международное сообщество по предложению России приняло договоренность о присоединении Сирии к конвенции о запрещении химического оружия, передаче контроля над химическим оружием Сирии международному сообществу и уничтожению запасов химоружия Сирии к 2014 году. До этого Сирия оставалась одной из семи стран, которые еще не присоединились к Конвенции 1997 года, запрещающей применение химического оружия.

Удар по Сирии был отложен. США согласились с предложением России, хотя и оставили за собой право нанести удар в случае, если химоружие снова будет использоваться в САР.

Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что «берет на себя обязательства по реализации договоренностей», достигнутых по сирийскому химоружию Россией и США в Женеве. Он отметил, что Сирия согласилась претворять эти договоренности в жизнь не под угрозой военной акции со стороны США, а лишь откликнулась на российскую инициативу по данной проблеме.

Асад также признал наличие в Сирии химоружия, отметив, что «больше это не является секретом». На вопрос о готовности передать химическое оружие на уничтожение третьим странам он сказал, что готов передать его тем государствам, которые согласятся его принять.

Несмотря на миролюбивый характер решения американского президента, в США многие считали это главной ошибкой за все время его президентства. После того, как Россия начала военную операцию в Сирии, колумнист The New York Times Роджер Коэн писал, что политика США в регионе — только «слова», а на самом деле «музыку в Сирии заказывает» Владимир Путин ввиду отсутствия внятной политики американского лидера Барака Обамы.

По мнению обозревателя NYT, ситуация в Сирии является «позором» администрации Обамы, «фиаско таких масштабов, что оно перечеркнуло все достижения президента во внутренней политике».

«Сирия стала окровавленным кладбищем американских убеждений», — пишет Коэн, отмечая, что поворотным моментом был эпизод с химическим оружием. «Он подорвал доверие к слову Америки, вызвал продолжительный гнев суннитских стран-союзников из Персидского залива, укрепил позиции Асада и открыл Путину дорогу к определению судьбы Сирии», — утверждает автор материала.

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости