Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США нас не уважают»: Эрдоган найдет других союзников

Эрдоган: США вынуждают Турцию искать других союзников‍ и друзей

Соединенные Штаты выражают непонимание и неуважение в отношении проблем турецкого народа, если эта тенденция продолжится — то Анкара будет искать других союзников и друзей, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее официальный представитель МИД Турции Хами Аксой заявил, что повышение пошлин на алюминий и сталь США нарушает правила ВТО и наносит вред отношениям между двумя странами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своей статье для издания The New York times предупредил США о возможном ухудшении двусторонних партнерских отношений.

«Соединенные Штаты неоднократно и последовательно выражали непонимание и неуважение в отношении проблем турецкого народа. И в последние годы наше партнерство было ознаменовано разногласиями. К сожалению, наши усилия по устранению этой опасной тенденции оказались бесполезными.

Если Соединенные Штаты не начнут уважать суверенитет Турции, наше партнерство может оказаться под угрозой», — указал турецкий лидер.

При этом он напомнил богатую историческую подоплеку дружбы Анкары и Вашингтона.

«В течение последних шести десятилетий Турция и Соединенные Штаты были стратегическими партнерами и союзниками по НАТО. Наши две страны стояли плечом к плечу против общих проблем во время «холодной войны» и ее последствий. После терактов 11 сентября, когда Вашингтон призвал своих друзей и союзников нанести ответный удар против зла, мы отправили наши войска в Афганистан, чтобы помочь выполнить там миссию НАТО», — написал Эрдоган.

Кроме того, он указал на болезненные точки в американо-турецких отношениях. Прежде всего – в плане реакции Белого дома на военный путч — события, произошедшие с вечера 15-го по утро 16 июля 2016 года, когда часть турецких военных предприняла попытку совершить военный переворот в стране.

«Турецкий народ ожидал, что Соединенные Штаты недвусмысленно осудят нападение и выразят солидарность с избранным руководством Турции. Однако этого не произошло. Реакция Соединенных Штатов была далека от удовлетворительной. Вместо того, чтобы встать на сторону турецкой демократии, официальные лица Соединенных Штатов осторожно призвали к «стабильности и миру и преемственности в Турции», — посетовал Эрдоган.

В заключение он призвал Вашингтон отказаться от «однополярного» характера сотрудничества с Анкарой.

«В то время, когда зло продолжает усиливаться во всем мире, односторонние действия против Турции со стороны США, нашего союзника, будут только подрывать американские интересы и безопасность. Пока не поздно, Вашингтон должен отказаться от ошибочного представления о том, что наши отношения могут быть асимметричными.

Невозможность обратить вспять эту тенденцию односторонности и неуважения вынудит нас искать новых друзей и союзников», — заключил турецкий лидер.

Днем ранее официальный представитель министерства иностранных дел Турции Хами Аксой заявил что повышение пошлин на алюминий и сталь президентом США Дональдом Трампом нарушает правила Всемирной торговой организации и наносит вред отношениям между двумя странами.

«Невозможно согласовать решение президента Трампа о введении дополнительных пошлин на экспорт стали и алюминия с правилами Всемирной торговой организации. США должны знать, что они не смогут добиться каких-либо результатов такими санкциями и давлением», — сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что все действия, направленные против Анкары, получат ответ и отметил, что турецкая сторона всегда была сторонником решения проблем путем дипломатии, диалога, доброй воли и взаимопонимания.

Ранее США ввели персональные санкции против главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу и главы минюста Абдулхамит Гюля. Они связаны с нежеланием Анкары выпустить арестованного в Турции американского пастора Эндрю Брансона. Брансон находится под арестом с 2016 года, его обвиняют в связях с турецким проповедником и общественным деятелем Фетхуллахом Гюлленом, который в настоящее время проживает в США, и которого Анкара обвиняет в организации как раз военного переворота 2016 года, передает ФАН.

В ответ на нежелание США сотрудничать с Турцией в данном расследовании Эрдоган заявил, что Анкара заморозит активы министра юстиции и министра внутренних дел США в Турции.

Есть у стран проблемы и касательно иранского вопроса. Так, министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез заявил, что Турция будет продолжать покупать иранский газ, несмотря на санкции США, которые Анкара не признает легитимными, передает НСН.

«Для нас энергетическая безопасность очень важна, у нас есть газовый контракт с Ираном, срок его действия — до 2026 года. По нему мы покупаем 9,5 млрд кубометров газа в год. Поскольку у нас нет желания оставлять наших граждан в холоде и без электричества, то реализация контракта будет продолжена», — сказал чиновник.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости