Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не собирались свергать правительство Грузии»

Медведев назвал цели России в грузино-югоосетинском конфликте

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что руководство Грузии во главе с экс-президентом Михаилом Саакашвили спровоцировало российско-грузинский конфликт, но целью России не было свержение грузинского правительства. Поэтому, по мнению Медведева, дипотношения между нашими странами могут быть восстановлены.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что причиной грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году стали действия президента Грузии Михаила Саакашвили и его окружения.

«И мои оценки остаются прежними: если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было», — заявил Медведев в интервью «Коммерсанту».

Медведев занимал пост президента РФ в момент военного конфликта между Грузией и Россией, который начался 8 августа 2008 года, из-за чего позже его назовут «войной восемь ноль восемь».

Военные действия начала Грузия, обстреляв российских миротворцев, находящихся на территории Южной Осетии, в то время формально входившую в состав Грузии, но провозгласившей независимость. Стремясь силой вернуть Южную Осетию под юрисдикцию Грузии, Тбилиси начал силовую операцию на ее территории. Грузинские военные вошли в Цхинвал, а затем были выбиты из него российской армией. Российские военные получили приказ президента приступить к операции по «принуждению к миру» в Грузии.

В интервью Медведев также отметил, что «цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию» или «казнить Саакашвили».

Он подчеркнул, что цель заключалась в том, чтобы выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок, а также предотвратить возможность дальнейших военных действий.

Медведев отметил, что считает, что правильно поступил, когда принял решение не форсировать дальнейшую эскалатором конфликта.

После кратковременной военной операции Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а дипотношения Москвы и Тбилиси были разорваны и не восстановлены до сих пор. Правда, после ухода со своего поста Саакашвили, отношения обеих стран начали постепенно улучшаться — между Грузией и Россией стал возобновляться диалог.

«Дипломатические отношения могут быть восстановлены, не мы их разрушали», — отметил Медведев.

Он также добавил, что Россия не будет возражать против восстановления отношений с грузинской стороной, если Тбилиси будет готов к этому. При этом Медведев обратил внимание на активизацию торгово-экономического сотрудничества и туристического общения между нашими странами.

Грузия — одна из самых популярных стран у российских туристов. Активно контактируют между собой бизнесмены, а также деятели культуры.

В последнее время грузинское руководство старается воздержаться от резких заявлений в адрес России. В недавнем интервью «Немецкой волне» мэр Тбилиси, в прошлом футболист Каха Каладзе уклонился от критики Кремля, несмотря на вопросы ведущей Жанны Немцовой.

Прогресс в отношениях между Россией и Грузией недавно отметила и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В интервью телеканалу «Дождь» она заявила, что еще в 2012 году Россия «немедленно откликнулась» на инициативу партии «Грузинская мечта». «Начался процесс нормализации, за эти годы он принес всем известные позитивные результаты», — сказала Захарова.

Однако заместитель главы Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что политические отношения между нашими странами не улучшатся, пока Грузия «будет идти в НАТО».

Ранее Медведев отметил, что

«вступление Грузии в НАТО может привести к катастрофическим последствиям»: «Это может спровоцировать страшный конфликт. Непонятно, зачем это надо», — сказал он.

При этом стоит отметить, что после российско-грузинского конфликта активность Тбилиси по вступлению в НАТО возросла и сегодня эту идею поддерживает большая часть грузинского общества. В то же время альянс пока воздерживается от принятия в альянс Грузии, хотя она и получила статус важного союзника вне НАТО.

На прошедшем в июле саммите НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что Грузия в будущем станет членов военного блока, однако не обозначил никаких сроков.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости