Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть под прикрытием: как ФБР творило историю США

110 лет назад было основано Федеральное бюро расследований США

26 июля исполняется 110 лет со дня основания Федерального бюро расследований — самой могущественной внутренней службы США. Ее история состоит из взлетов и поражений, политических интриг, борьбы с советскими и российскими агентами и сотрудничества с Москвой в борьбе с организованной преступностью. В день юбилея «Газета.Ru» вспомнила путь, проделанный ФБР.

Подъезд к дому перепоясан желтой линией с надписью «Полицейская линия, не пересекайте». К правоохранителям твердым шагом движутся двое мужчин в мешковатых костюмах. Один из них поднимает ленту и юркает прямо на место преступления, другой демонстрирует жетон. «Это федералы», — говорит кто-нибудь в толпе.

Подобную сцену часто можно увидеть в американских фильмах, когда речь идет о Федеральном бюро расследований, второй по значению — после ЦРУ — спецслужбы США, которая занимается расследованием наиболее резонансных преступлений.

Первоначально ФБР называлось просто — бюро расследований. Спецслужба, созданная для расследования резонансных преступлений на территории США, была подчинена министерству юстиции США.

Эдвард Гувер, главный в ФБР

Первым директором Бюро расследований стал Стэнли Финч, однако для американского общества, как, впрочем, и для всего мира, аббревиатура ФБР ассоциируется прежде всего со вторым руководителем спецслужбы Эдгаром Гувером. Начавший свою карьеру курьером при конгрессе, а потом чиновником минюста, Гувер за почти 50 лет руководства (на разных должностях) превратил ФБР в одну из мощнейших спецслужб мира.

Одной рукой борясь с преступностью, символом которой стал личный враг Гувера мафиози Джон Диллинджер, ФБР преследовало и борцов за гражданские права.

Агенты вели постоянную слежку за лидером движения за права чернокожих Мартином Лютером Кингом и другими гражданскими активистами, считая, что те связаны с СССР.

Гувер также вел «незримый бой» с американской политической элитой, на которую собирал компромат: «…Официальные и конфиденциальные документы были секретными в том смысле, что Гувер никогда не упоминал о них публично, как он делал c остальными файлами бюро», — писал американский исследователь Рональд Кесслер о деятельности второго директора Федерального бюро расследований в книге «Секретные файлы ФБР».

Мишенью Гувера стал даже его непосредственный начальник — глава минюста США Роберт Кеннеди, брат президента США Джона Кеннеди.

Одним из тех, на кого Гувер собирал компромат, был и известный певец Элвис Пресли, которого могущественный директор ФБР подозревал в «угрозе национальной безопасности».

Подручные Гувера писали ему, что Пресли развращает американскую молодежь. При этом сам исполнитель уважительно относился к работе рядовых агентов, дружил со многими из них и даже хотел посетить ФБР, — правда, Гувер отказал ему в визите.

После смерти Гувера контроль над деятельностью ФБР со стороны минюста США был усилен, чтобы не допустить превращения его в политическую полицию. Срок пребывания у руля ФБР директоров также был ограничен 10 годами, чтобы не повторить ситуаци. с Гувером.

Практики покойного Гувера начали возвращаться в агентство, когда исполняющим обязанности главы ФБР стал Патрик Грей, который впоследствии признался, что уничтожил документы по делу «Уотергейт» о прослушке штаба Демократической партии с одобрения президента Ричарда Никсона.

Вместе с тем заместитель главы ФБР Марк Фелт, наоборот, тайно помогал разоблачить виновников «Уотергейта». Он связался с журналистами The Washington Post Бобом Вудвордотом и Карлом Бернстайном, став их основным источником по скандальному делу. Именно информация, полученная от Фелта, привела к уходу Никсона с должности.

В 1990-е годы в связи с активизацией радикальных элементов внутри США ФБР прилагает усилия по борьбе с леворадикальными и праворадикальными группировками. В 1996 году агентами бюро арестовало профессора Джон Казински, который рассылал письма с взрывчаткой в различные компании и СМИ. В эти же времена ФБР активно занялось терроризмом в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, которая способствовала радикализации части местного населения — выходцев из этого региона.

Заклятые друзья из ФБР

ФБР, в составе которого находится и контрразведывательное отделение, также приходилось противостоять и советской разведке. В 1995 году агентами ФБР был разоблачен высокопоставленный сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс, сотрудничавший с Москвой с 1985 года.

Жадный до денег, Эймс выдал СССР секреты о борьбе американских спецслужб с российскими агентами, что позволило вывести многих из них из-под удара.

Как писал в своих мемуарах бывший глава российской разведки Евгений Примаков, «российская разведка оказалась насколько профессиональной, что ФБР не удалось засечь ни одной тайниковой операции Эймса, а их было немало».

Еще одним российским шпионом, разоблаченным ФБР в те времена, стал сотрудник ФБР Роберт Хансен, который начал сотрудничать с советской разведкой еще в начале 1980-х годов, передав ей сотни ценных документов. Как свидетельствуют очевидцы, когда на Хансене в феврале 2001 года защелкнулись наручники, он сказал: «Долго же [времени] вам потребовалось».

Как и Эймсом, Хансеном также двигали меркантильные интересы. За свои сведения он получил более $1 млн, а также драгоценности, которые он дарил своим любовницам. «Он предал своего лучшего друга, предложив его КГБ. Он предал своего Бога. Но в большей степени он предал себя», — говорится в предисловии к книге «Шпион: Вся подноготная о том, как Роберт Хансен предал Америку», написанной писателем Дэвидом Вайсом.

Борьба не исключала и сотрудничества ФБР и российской ФСБ после распада Советского Союза. В 1994 году директор ФБР Луис Фри стал первым руководителем спецслужбы, посетившим Россию: «Сегодня у наших народов гораздо больше общего», — сказал Фри, который открыл офис ФБР в России. В его задачу входило поддержание контактов с российскими коллегами — они оказались полезными в борьбе с организованной преступностью.

Так, рано утром в один из дней 1995 года группа агентов ФБР ворвалась в двери одной из квартир в русском районе Нью-Йорка Брайтон-Бич. Дверь открыл заспанный бородач в черной майке. Это был Вячеслав Кириллович Иваньков, знаменитый «Япончик», который подозревался в попытке забрать почти $9 млн у одного из местных русскоязычных бизнесменов. После того как Иваньков отсидел несколько лет в американской тюрьме, он был депортирован на родину.

Приход к власти в США Дональда Трампа стал новой эрой в истории ФБР — президент, не жалующий спецслужбы, публично уволил со своего поста директора агентства Джеймса Коми, не добившись от него лояльности.

Сам Коми в своих мемуарах описывает Трампа исключительно в негативных тонах, а президент отвечает ему той же монетой: «Изворотливый Джеймс Коми, худший глава ФБР в истории, был уволен не из-за расследования о [якобы вмешательстве] России [в президентские выборы в США], где, кстати, не было никакого сговора (кроме демократов)», — писал Трамп в твиттере.

Независимо от отношения к Коми, публичная унизительная порка человека, который многие годы служил в ФБР, стала серьезным ударом по престижу бюро. Но в день рождения официальный твиттер агентства напоминает посетителям о «великих делах» спецслужбы, ее выдающихся агентах и предлагает скачать приложение, которое поможет «будущим агентам и энтузиастам фитнеса проверить свои навыки на соответствие стандартам агентов ФБР».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости