Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД России назвал слова Сафронкова «криком отчаянья»

Захарова прокомментировала резкое выступление Сафронкова в Совбезе ООН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что жесткое обращение заместителя постпреда РФ в ООН Владимира Сафронкова к своему британскому коллеге Мэттью Райкрофту в прошлом году было «криком отчаянья» в попытке образумить власти западных стран в их политике в отношении к Сирии. Также она напомнила грубые высказывания министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона в адрес России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о прошлогоднем эпизоде, когда заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков жестко ответил на слова представителя Великобритании Мэттью Райкрофта о Сирии.

Представитель российского внешнеполитического ведомства заявила, что в словах коллеги была сконцентрирована боль. Резкое выражение российского дипломата она назвала «криком отчаянья», передает ФАН.

«Один человек призывает другого ответить: что вы творите, о чем вы говорите, как вам не стыдно, отдаете ли вы себе отчет в том, куда вы заводите мировое сообщество?», — прокомментировала инцидент Захарова.

Она также напомнила о словах министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона по ситуации с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Тогда глава британского военного ведомства сказал, что «Россия должна отойти в сторону и заткнуться».

Это высказывание британского министра Захарова назвала «трусливо и подло» произнесенной фразой.

Искомый конфликт произошел в апреле прошлого года в ходе заседания Совета Безопасности ООН. Райкрофта заявил, что Москва осуществляет «бессовестную поддержку режима президента Сирии Башара Асада, который является убийцей и преступником».

Кроме того, британский внешнеполитический деятель обвинил Россию в злоупотреблении правом вето при защите нынешней власти в Сирии и в поддержке химатак на мирное население, в которых Лондон винит Асада. В завершение своего выступления Райкрофт пояснил, что «Москва потеряла доверие», но Кремлю «еще не поздно изменить свой курс и повлиять на Дамаск, добившись от него соблюдения режима прекращения огня».

В ответ Сафронков сказал, что выступление Райкрофта показало его твердые намерения затруднить работу спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по деэскалации конфликта в арабской стране. Также, по словам Сафронкова, представитель Британии планирует принести в Совет Безопасности конфронтационность и помешать развитию сирийского политического процесса.

«А все дело в том, и об этом уже многие знают в ООН, что вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь, все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?» — обратился российский постпред напрямую к Райкрофту.

Также Сафронков указал на то, что британский дипломат в ходе своего выступления «ничего не сказал о политическом процессе» и вместо этого предъявлял «оскорбительные требования» к России, Ирану и Турции, которые являются гарантами режима прекращения огня в Сирии.

«Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке дня заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Просьба следить за порядком развития заседания — некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН.

Не смей оскорблять Россию больше!» — сказал сотрудник российского дипведомства.

Под занавес своей речи Сафронков напомнил о предложении Москвы создать коалицию по разминированию территории Сирии, а также назвал «шантажом» заявления западных партнеров о том, что для этого сначала надо сменить правящий режим в Дамаске.

Профессор Дипломатической академии МИД России Иван Сурма в этой связи указал, что ранее трибуна ООН была местом действия и более горячих и эмоциональных выступлений, передает НСН.

«Площадка ООН помнит разные случаи, в том числе и стучание каблуком у Хрущева по трибуне, то есть там бывали достаточно жесткие форматы обсуждения. Другое дело, что форматы выступления представителей ряда стран настолько лицемерны, что только диву даешься», — пояснил дипломат.

Он также подчеркнул, что и министр иностранных дел России Сергей Лавров иногда тоже высказывается достаточно резко.

«Ну, если вы помните риторику и нашего министра, то в некоторых ситуациях он тоже вел себя довольно жестко. Но, если он и говорил, то он ругался и говорил вне камеры, случайно это было замечено, когда журналисты не выключали аппаратуру», — добавил Сурма.

Новости и материалы
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
Все новости