Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Легкая победа Путина»: пресса уничтожила Трампа

Шварценеггер сравнил Трампа на встрече с Путиным с «вареной макарониной»

Реакция американских СМИ на встречу президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина была резкой. Американского лидера обвиняют в том, что он дал слабину перед Путиным и сдал свои позиции. Во многих комментариях за эмоциональным фоном потерялась какая-либо аналитика.

Тема вмешательства России в американские выборы стала одной из главных для западных СМИ, которые анализировали итоги встречи Путина и Трампа. Издание The Washington Post отмечает, что нежелание Трампа прислушиваться к данным разведывательного сообщества стало «триумфом Путина» в Хельсинки. «Встреча подчеркнула глобальное доминирование брутального подхода российского президента к политике», — говорится в публикации.

Британская The Guardian отмечает: высказывания президента США, который принял на веру слова Путина о невмешательстве российских спецслужб в американский политический процесс, вызвали «новую огненную бурю» в Вашингтоне.

«Критики предполагают, что это беспрецедентно слабое выступление президента США, — гласит текст. — Оно также подогрело спекуляции насчет того, почему Трамп постоянно отказывается говорить о Путине во время своего пребывания в Белом доме». Со схожим мнением выступил и нелюбимый президентом США американский телеканал CNN.

Путин на первом месте

Как отмечает The New York Times, «вместо того чтобы защищать США от сил, которые ей угрожают, он обрушился на собственных граждан и институты, прославляя при этом лидера враждебной державы».

В уступках российскому президенту Трампа упрекнула и обозреватель общественно-политического журнала Vanity Fair Эбигейл Трейси. Статья, посвященная встрече, вышла под названием «Саммит Путин-Трамп закончился еще до его начала». «Трамп назвал встречу «очень хорошим началом для всех». Но уже, похоже, Путин вышел в ней на первое место», — считает она.

Журнал New Yorker называет саммит «легкой победой» Путина. «Как на Украине, так и в Сирии статус-кво вполне подходит Путину. Точнее, нынешнее положение дел для него предпочтительнее затрат на качественное изменение ситуации».

Критически оценил саммит актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Он опубликовал в своем твиттере видеообращение, в котором раскритиковал поведение президента США Дональда Трампа на саммите с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Президент Трамп, я только что посмотрел вашу пресс-конференцию с президентом Путиным, и это выглядело постыдно. Вы стояли там как маленькая раскисшая макаронина, как маленький фанат», — заявил Шварценеггер. Это заявление, впрочем, в большей степени отражает давний личный конфликт Шварценеггера с Трампом.

Допросы и Браудер

Издание The Washington Post привлекло заявление Путина о международном финансисте Билле Браудере. По словам президента РФ, США могут попросить Москву разрешение на допрос российских граждан по делу о вмешательстве в американские выборы. Но Кремль ожидает, что США позволят допросить американских партнеров Браудера, который обвиняется в мошенничестве на территории РФ.

Браудер, как глава Hermitage Capital, — фигурант «дела Магнитского», которое при Обаме стало сильным раздражителем для российско-американских отношений и вылилось в «закон Димы Яковлева» — запрет на усыновление российских сирот для американских граждан.

Об отмене этого запрета вела переговоры в США адвокат Наталья Весельницкая. Она же встречалась с зятем действующего американского президента Джаредом Кушнером в ходе предвыборной кампании 2016 года.

Сам Браудер в интервью телекомпании ABC заявил, что Трамп не должен был вообще встречаться с Путиным.

«Это не тот парень, с которым Дональд Трамп, лидер свободного мира, должен встречаться с глазу на глаз в Хельсинки. Сам по себе факт встречи — это огромный незаслуженный подарок Владимиру Путину», — считает финансист.

Ни одно из американских изданий не восприняло всерьез слова Путина о возможности допроса российских чиновников по делу о вмешательстве в американские выборы. По мнению журнала New Yorker, например, это лишь завеса для давления на Браудера.

НАТО беспокоится

В связи с жесткой критикой Трампа и обвинениями в проигрыше Путину западная пресса уделила немного внимания позитивным моментам саммита. Больше всего интереса в этом контексте вызвал сирийский вопрос.

В интервью телеканалу CNBC эксперт по России Кристофер Грэнвилл отметил, что, исходя из итогов саммита, стороны могут положить конец сирийскому конфликту.

Об этом же рассуждал и The Wall Street Journal. Обозреватель издания Ярослав Трофимов отметил заявление Путина о необходимости придерживаться соглашения между Сирией и Израилем от 1974 года о поддержании мира на Голанских высотах. Агентство Bloomberg в этой связи вышла с заголовком «Путин согласился с Трампом в том, что надо защитить границу с Израилем».

При этом телекомпания ABC отмечает: после вопросов о Сирии Путин передал Трампу в подарок футбольный мяч. Это означает, что «мяч на его стороне» в вопросе сирийского урегулирования.

Российский президент заявил, что решение сирийской проблемы может улучшить ситуацию с беженцами. Несмотря на это, издание The Washington Post констатирует: европейские лидеры опасаются за трансатлантическую безопасность после встречи.

«США выглядели слабо, и это может уcилить Путина», — отметил в интервью изданию один из высокопоставленных дипломатов НАТО.

Впрочем, европейские лидеры высказывают и другое мнение. Чешский премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа является «историческим моментом». По его словам, диалог сменил «годы враждебности», и это имеет большое значение для всего мира.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости