Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Да будут санкции: как Европа накажет Польшу

Слушания о санкциях ЕС в отношении Польши состоятся 26 июня

Министры ЕС уже в июне обсудят возможность введения санкций в отношении Польши за «угрозу европейским ценностям». Накануне первый зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Варшава фактически проигнорировала рекомендации Евросоюза касательно судебной реформы в Польше, которая, как считают в Брюсселе, является попыткой подчинить судебную власть исполнительной. В качестве «наказания» Польшу могут лишить права голоса в Совете ЕС.

Европейские министры согласовали дату слушаний по поводу запуска санкционной процедуры в отношении Польши — они встретятся 26 июня. Причиной стала реформа польских властей, которая, как считают в Брюсселе, ущемляет независимость судебной системы в стране.

Европейская редакция газеты Politico отмечает, что решение дипломатов ЕС провести слушания по запросу Еврокомиссии свидетельствует о том, что Брюссель так и не увидел со стороны Варшавы достаточных усилий по урегулированию ситуации с судами.

Выступая на пленарном заседании Европарламента 13 июня, первый зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Польша фактически проигнорировала требования Евросоюза касательно судебной реформы.

«Я вынужден с сожалением сообщить, что в целом, несмотря на законодательные изменения, обозначенные Еврокомиссией, ключевые обеспокоенности не были учтены», — констатировал чиновник.

Главная претензия ЕС относится к закону о Верховном суде, который должен вступить в силу с 3 июля. Особенно беспокоит европейских министров тот факт, что после этого польские власти смогут отправить на пенсию около 40% судей Верховного суда. Между тем в Варшаве утверждают, что изменения полностью законны и являются внутренним делом Польши, в которое не должен вмешиваться Евросоюз.

В декабре 2017 года Еврокомиссия инициировала запуск дисциплинарной процедуры в отношении Польши в соответствии с 7-й статьей Лиссабонского договора о ЕС. Страну обвинили в отходе от европейских демократических ценностей и попытках установить политический контроль над судебной властью.

Тогда же власти Польши получили от исполнительной коллегии Евросоюза четыре рекомендации, которые позволили бы Варшаве привести законодательство в соответствие с юридическими нормами, действующими в Европейском союзе.

По словам доцента кафедры европейского права МГИМО Николая Топорнина, можно ожидать, что Евросоюз все же задействует санкционные механизмы в отношении Польши — например, лишит страну права голоса в Совете Европы. При этом эксперт отмечает, что на первом этапе эти меры могут быть введены на небольшой срок.

«Наверное, [Евросоюзу] будет сложно пытаться сходу ввести какие-то жесткие санкции, все-таки они попытаются опять найти компромиссы и заставить поляков видоизменить систему формирования судов. Но мы наблюдаем за этой ситуацией второй год, и ничего не меняется, поэтому сложно ожидать, что Варшава измененит свою позицию», — рассуждает Топорнин.

Что не так с польскими судами

Конфликт Брюсселя и Варшавы по поводу судебной реформы в Польше начался еще в 2016 году, когда польские власти только начали вносить изменения в законодательство.

15 декабря 2017 года сенат Польши одобрил законы о Верховном суде и Национальном судебном совете — они предусматривают возможность внесения жалоб на решение суда любого уровня в Верховный суд, а также устанавливают пенсионный возраст для судей на уровне 65 лет. Продлить срок своих полномочий судьи могут, написав обращение на имя президента.

Именно тогда Еврокомиссия активировала 7-ю статью Лиссабонского соглашения, объявив, что Варшава пытается подчинить судебную власть исполнительной. Упомянутая статья предусматривает возможность применения внутренних санкций за «серьезное нарушение европейских ценностей».

Демократические принципы Евросоюза, в попрании которых обвиняют Варшаву, перечислены во 2-й статье того же документа — в случае с Польшей основой претензий Евросоюза стало несоблюдение принципов верховенства права и разделения властей.

Стоит отметить, что для запуска санкционного механизма в отношении Польши потребуются голоса как минимум 22 из 27 государств-членов Евросоюза.

С конца прошлого года противостояние Варшавы и Брюсселя неуклонно нарастало. В январе 2018 года председатель Европейского совета Дональд Туск даже выразил мнение, что Польша может выйти из Евросоюза в случае если перестанет получать дотации из еврофонда.

«Я могу с легкостью представить ситуацию, когда Польша окажется среди чистых доноров, тогда правительство Польши может решить, что настало время спросить поляков, хотят ли они, чтобы Польша продолжила оставаться в ЕС», — отметил Туск в интервью польскому изданию Tygodnik Powszechny 18 января.

Стоит отметить, что сам Туск — поляк, в 2001 году он стал одним из основателей польской либерально-консервативной партии «Гражданская платформа», а в 2005 году даже баллотировался на президентских выборах, однако проиграл Леху Качиньскому.

В 2007 году «Гражданская платформа» одержала победу на выборах в парламент, а Туск был назначен премьер-министром — на посту главы польского кабмина он оставался до 2014 года, после чего сложил с себя премьерские полномочия, получив назначение в Евросовете.

В беседе с «Газетой.Ru» Николай Топорнин отметил, что для Дональда Туска нынешняя ситуация особенно тяжела. «У него очень сложные отношения с Ярославом Качиньским и вообще с руководством партии «Право и справедливость» [правящая партия Польши]. И у него уже наступил последний срок на посту председателя Евросовета, после чего он будет возвращаться в Польшу. Он серьезный оппонент для польских властей, и те, вероятно, постараются впоследствии использовать нынешний конфликт Варшавы и Брюсселя против него», — считает Топорнин.

Все упирается в деньги

Напряжение в отношениях между Брюсселем и Варшавой существует довольно давно — и Польша во многом намеренно вызывает вопросы у европейского руководства.

Буквально недавно стало известно, что Варшава в обход структур ЕС и НАТО предложила Вашингтону заплатить до $2 млрд за размещение на своей территории постоянной американской военной базы.

При этом в стране уже и так присутствуют вооруженные силы США — более того, в Польше расположен один из четырех многонациональных комбинированных батальонов НАТО.

Тем не менее, польские власти обратились к Соединенным Штатам с предложением разместить американских военных на постоянной основе — Варшава даже готова за свой счет отстроить всю необходимую инфраструктуру, включая жилье, больницы, школы для детей военнослужащих и даже спортивные залы для их семей. Эти планы были изложены в письме польского военного ведомства, направленном в Пентагон 31 мая.

Инициатива Варшавы «из своего кармана» заплатить США $2 млрд за военную базу выглядит странно, поскольку Польша до сих пор получает миллиарды евро поддержки из еврофондов. Так в 2017 году страна получила от Евросоюза дотации в размере €7,7 млрд, рассчитанные на период до 2020 года, — это почти 30% от общей суммы дотаций ЕС, выданных всем странам-членам Евросоюза, которые получили суммарно €23 млрд.

Между тем, после пресловутого Brexit (выхода Великобритании из состава ЕС) ситуация должна измениться, и Польша начнет отдавать в общеевропейский бюджет больше, чем получать.

Впрочем, темпы роста экономики Польши существенно превышают аналогичный показатель многих государств ЕС — по темпам экономического роста страна занимает 13-е место в рейтинге Всемирного банка.

Но, как ранее отмечал в беседе с «Газетой.Ru» доцент кафедры политической истории МГИМО Кирилл Коктыш, именно грядущее сокращение дотаций Евросоюза могло стать фактором, подстегивающим Варшаву к противостоянию с ЕС — ведь страна окажется в ситуации, когда привилегии заканчиваются, а обязанности остаются. «Польша вполне осознанно шла на конфронтацию с Брюсселем», — подчеркивал эксперт.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости