Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они хотят слишком много»: когда встретятся Путин с Трампом

WSJ сообщила о подготовке Белым домом встречи Трампа и Путина

Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает возможность организации его встречи с президентом России Владимиром Путиным. Организация этих переговоров является текущим проектом посла США в Москве Джона Хантсмана. Перед этой встречей беседу могут провести председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд и глава Генштаба Минобороны России Валерий Герасимов.

В Белом доме обсуждается возможность организации встречи американского лидера Дональда Трампа и президента России Владимира Путина, передает The Wall Street Journal.

«Организация официальной встречи между Путиным и Трампом — текущий проект посла [США в Москве Джона] Хантсмана, который длится несколько месяцев», — сказал источник.

В ходе потенциальной встречи главы государств могли бы обсудить ситуацию в Сирии, на Украине, а также вопросы, касающиеся контроля над ядерным вооружением, передает ФАН.

Также, известно, что перед этой встречей беседу могут провести председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд и глава Генштаба Минобороны России Валерий Герасимов. Темой этой встречи должен стать процесс деэскалации ситуации в Сирии.

Неделей ранее бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что Дональд Трамп «очень сильно любит» Владимира Путина, сообщало издание Huffington Post.

Бывший спецагент отметил, что ведущий расследование о предполагаемых связях Трампа с Россией спецпрокурор Роберт Мюллер не сможет доказать связь президента США с Москвой, передает НСН.

«Никто на свете не любит Путина так, как Трамп. Но думаю, что люди хотят слишком многого, надеясь, что расследование Мюллера найдет объективные доказательства против Трампа», — пояснил Сноуден.

За день до этого посол США в России Джон Хантсман рассказал «Газете.Ru», что решение о возможной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа еще не принято.

«Решение о возможной встрече на самом высшем уровне пока не принято», — сказал дипломат.

Он отметил, что организация встречи во многом зависит от логистики, но подчеркнул, что гораздо важнее то, что будет обсуждаться на переговорах.

«Граждане обеих наших стран любят свою Родину, они очень патриотичны. И при этом они ждут, чтобы оба наших руководителя, два президента встретились и вместе, сообща, решили многие проблемы, которые стоят перед всем миром. Таким образом, они могли бы сделать мир гораздо стабильней, безопасней и обеспечить устойчивое будущее», — добавил Хантсман.

В свою очередь, помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что подготовка встречи президентов России и США замерла. По его словам, все остановилось на стадии предложения о встрече со стороны американского лидера.

«Подготовка замерла на стадии 20 марта, когда президент США пригласил Путина встретиться или в Вашингтоне, или в другом месте», — заявил Ушаков.

Он отметил, что «на этой точке все замерло». Тогда стороны обсуждали возможность проведения встречи в «не столь далеком будущем», а среди возможных площадок даже назывался Вашингтон.

Замглавы МИД России по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов рассказывал, что основной темой встречи Путина и Трампа станет терроризм, также будут обсуждены вопросы стратегического взаимодействия.

Дипломат добавил, что без обсуждения этих вопросов сложно представить себе дальнейшее развитие двусторонних отношений. До сих пор Путин и Трамп встречались лично лишь дважды. При этом последняя их встреча не должна была состояться вовсе.

11 ноября 2017 года — во второй день 25-го саммита форума Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество во вьетнамском Дананге во время церемонии фотографирования президенты провели встречу «на ногах».

Хотя сам Трамп и говорил о необходимости встречи со своим российским коллегой на полях саммита, администрациям президентов не удалось согласовать графики. В итоге президенты вели активную беседу в свободное от других мероприятий время — пока шли на церемонию фотографирования. Тем не менее, их короткий разговор оказался крайне эффективным.

Первая встреча Путина и Трампа прошла 7 июля на саммите G20 в немецком Гамбурге и носила напряженный характер из-за обсуждения темы обвинений Москвы со стороны американских спецслужб во «вмешательстве» в президентские выборы в США в ноябре 2016 года.

Однако стоит отметить, что, тем не менее, встреча американского и российского лидеров стала одним из главных событий первого дня саммита «двадцатки». На переговорах также присутствовали глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Вопреки заявленным 30–40 минутам встреча продлилась более двух часов.

Новости и материалы
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Все новости