Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хотят закрыть границу — пожалуйста»

Лукашенко пригрозил закрыть границу с Россией‍

Белоруссия может закрыть границу с Россией в качестве ответа на аналогичные действия Москвы, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Он также заявил, что России необходимо определиться с форматом присутствия своих пограничников на белорусско-российской границе. Минск готов к переговорам с Москвой по этой теме, добавил Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что России необходимо определиться с форматом присутствия своих пограничников на белорусско-российской границе и предупредил о готовности закрыть границу. Об этом он рассказал в пятницу 1 июня при посещении погранзаставы «Дивин» на белорусско-украинской границе в Кобринском районе Брестской области, передает белорусское телеграфное агентство «БЕЛТА».

«Нам нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся — нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ.

Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе», — сказал белорусский лидер.

Он добавил, что Минск готов к переговорам с Москвой по этой теме.

«Готовы с нами как с союзниками, как с родными людьми общаться... А границы — это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей, тем более между русскими и белорусами. Но это их (российской стороны) право, это их дело. Поэтому нам не надо торопиться. Мы должны видеть, что они хотят. Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфраструктуру», — подчеркнул Лукашенко.

Глава государства также детализировал, что этот вопрос будет обсуждаться во время предстоящего в июне Высшего госсовета Союзного государства.

«Мы должны четко договориться об отношениях между пограничниками. Не пограничники же этот вопрос решают. Там хватает центров влияния и воздействия. Мы сейчас в процессе определения нашего совместного поведения на белорусско-российской границе. И торопиться нам здесь не надо. Но то, что происходит, мы должны видеть», — резюмировал политик.

В свою очередь, представители Госпогранкомитета заявили, что постоянно дислоцирующихся подразделений органов погранслужбы на данном направлении нет. Однако пограничники при поступлении информации о противоправной деятельности могут выдвигаться на местность, в том числе во взаимодействии с органами внутренних дел и территориальных подразделений органов госбезопасности. С российской же стороны присутствуют штатные подразделения пограничной службы ФСБ России, которые фактически несут охрану госграницы.

Политолог Александр Зимовский выразил уверенность в том, что громкое заявление было сделано Лукашенко для «внутриведомственного» пользования, передает НСН.

«Надо напомнить, что Александр Лукашенко сам пограничник, ушел на дембель старшиной погранвойск КГБ СССР, и полевую пограничную службу он знает.

Также известна его реакция на введение около года назад режима пограничной зоны между Белоруссией и Россией. Сдержанность белорусскому лидеру тогда изменила, чего уж. И он даже утверждал, что Россия «пинает наши соглашения и в хвост, и в гриву». И генералу Бортникову тоже досталось, как я помню. Можно считать, что сегодня к нам доносятся отголоски той темы. Замечание Лукашенко о том, что он тоже может поставить у себя пограничные столбы и шлагбаумы, следует расценивать как немного эмоциональное, на публику. Тем более с учетом аудитории, перед которой выступал — а выступал он перед белорусскими пограничниками, которые, правда, на белорусско-украинской границе стоят, но, тем не менее… Белорусский президент говорил между «своими» на излюбленные темы, и не мог не коснуться такого щекотливого, по его мнению, вопроса», — прокомментировал аналитик.

Он добавил, что отношениям Москвы и Минска ничего не угрожает.

«Никакого обострения не будет. Россия знакома с позицией Лукашенко, и в этой речи не было ничего такого, о чем он бы не говорил раньше.

Только что в Минске был министр Сергей Лавров, Лукашенко мог ему все претензии обозначить. 29 мая Россия и Белоруссия подписали соглашение, где вопросы о транзите иностранцев, собирающихся на футбольный Чемпионат мира в Россию и на Европейские игры-2019 в Белоруссию, были решены к обоюдному удовольствию сторон. И следует признать, что риторика Лукашенко не вышла за рамки его прежних выступлений. Просто сейчас он находится в ситуации, когда предстоят несколько контактов высшего уровня, я имею ввиду саммит ШОС в Циндао 9-10 июня, затем немного подвешенный Госсовет Союзного государства, который тоже собирались в июне провести, но пока ясности нет. Это его, по-видимому, беспокоит», — указал специалист.

Также эксперт назвал заявления Лукашенко «повышением ставок перед очередным торгом».

«Общаясь с пограничниками, Лукашенко артикулировал в публичном пространстве свою озабоченность тем, что происходит со стороны РФ, и где-то даже выразил недовольство. Можно оценить это как «повышение ставок» или как заявку перед очередным торгом, который состоится в ближайшее время. Я склонен полагать, что Путин примет Лукашенко, и они пообщаются. Для того чтобы действительно протянуть колючую проволоку и начать вкапывать столбы, между главами государств должна пробежать какая-то очень уж здоровенная кошка», — пояснил политолог.

Двумя днями ранее главы дипломатических ведомств России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей подписали в Минске договор о взаимном признании виз на период крупных спортивных стартов — первенства мира по футболу-2018 и Европейских игр-2019, передает ФАН.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости