Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недолго мучился: почему испанцы отпустили Браудера

Уильям Браудер подтвердил свое освобождение из полиции

Основатель фонда Heritage Capital Уильям Браудер был задержан испанской полицией по ордеру России в Интерпол. Вскоре выяснилось, что правоохранители его просто «опросили», а затем освободили, поскольку «ордер не имел надлежащей юридической силы». В Москве Браудера дважды заочно осуждали за финансовые махинации и неуплату налогов — в случае, если он окажется в России, ему грозит до 18 лет тюрьмы.

Основатель фонда Heritage Capital Уильям Браудер написал в своем твиттере, что его задержала полиция Испании по ордеру Интерпола.

«Срочно: только что был арестован испанской полицией в Мадриде по запросу России в Интерпол. Едем в полицейский участок», — указал Браудер. Впоследствии он добавил, что правозащитники не говорят в какое отделение его везут.

При этом пресс-служба Национальной полиции Испании официально не подтверждала и не опровергала информацию о задержании Браудера.

После привлечения внимания к аресту Браудера, полиция Испании сообщила о его освобождении после дачи показаний.

«Он был задержан, его опросили, проверили ордер, но он не имел надлежащей юридической силы», — заявили в ведомстве РИА «Новости».

Уильям Браудер был работодателем аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО «Матросская Тишина» в 2009 году. С 1995 по 2007 год Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в нашей стране. Россия объявила бизнесмена в международный розыск по делу о хищении акций «Газпрома» на сумму около 3 млрд руб.

В 2013 году Браудера заочно осудили в России на девять лет лишения свободы за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов. В 2008-м в рамках этого дела был арестован юрист Сергей Магнитский.

В декабре прошлого года в Москве судили Браудера еще и за неуплату налогов. Он снова был заочно приговорен к девяти годам заключения. «Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Браудера и Ивана Черкасова [второй подсудимый] солидарно 4 млрд 200 млн руб.», — огласил приговор судья.

В случае, если Браудер окажется в России, ему будет грозить до 18 лет лишения свободы.

После последнего приговора, вынесенного ему в Москве, основатель фонда Heritage Capital призвал Интерпол остановить членство российской стороны в связи с «вопиющим нарушением» правил организации.

«Россия обращается в Интерпол в шестой раз с требованием арестовать меня после того, как пять предыдущих запросов были отклонены как незаконные и политически мотивированные. Для Интерпола настало время приостановить членство России за вопиющее нарушение правил», — заявил Браудер.

Впрочем, политическая мотивация в желании российских властей арестовать Браудера сомнительна. В последний раз прокуратура обвинила его и Ивана Черкасова в организации преднамеренного банкротства компании «Дальняя степь» в Калмыкии и уклонении от уплаты налогов в 1996-2005 годах на 3,3 млрд рублей.

Как выяснилось, компания Браудера в действительности являлась инструментом для покупки акций «Газпрома». С помощью «Дальней степи» мошенникам удавалось незаконно скрывать иностранное происхождение акционеров. Более того, в штате компании Браудера фиктивно числились сотрудники-инвалиды, что позволяло получать налоговые льготы.

Согласно версии гособвинения, в середине 2000-х годов «Дальняя степь» через банк HSBC перевела дивиденды офшорной кипрской компании, а также перечислила более 600 млн рублей Объединенному банку малого бизнеса и Дальневосточному региональному банку в Благовещенске. Вскоре после этого оба банка лишились лицензий, а затем банкротом стала и сама «Дальняя степь».

В ходе судебного процесса банкротство калмыкской компании Браудера было признано преднамеренным, а заблаговременный вывод денежных средств нанес серьезный ущерб государству — махинации Браудера обошлись России в 3,5 млрд рублей.

В итоге сам Браудер был обвинен в организации преступления, а Ивана Черкасова осудили как исполнителя. С 1995 по 2006 год Фонд Браудера Hermitage Capital Management являлся одной из крупнейших зарубежных инвестиционных структур на территории РФ. С 2010 года Браудер расследует хищение налогов из российского бюджета, а также выясняет причины смерти юриста фонда Сергея Магнитского.

Новости и материалы
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
Все новости