Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Области на юге Украины теряют признаки госуправления»

На Украине заявили о потере управления в граничащих с Крымом районах

Постпред президента Украины в Крыму Борис Бабин сообщил, что «признаки государственного управления» теряются в районах страны, граничащих с полуостровом. По словам Бабина, на юге Украины появились массовые организованные преступные группировки, полиции и спецслужбам «непросто противодействовать» бандитам. Кроме того, постпред полагает, что Россия «может воспользоваться» этой ситуацией.

Постоянный представитель президента Украины Петра Порошенко в Крыму Борис Бабин рассказал о «потере признаков государственного управления», происходящей в областях страны, граничащих с Крымом, передает НСН.

В южных районах Украины, по словам Бабина, возникли и активно действуют массовые организованные преступные группировки, которые «раскачивают ситуацию, проводя антиукраинские акции».

Украинский народ, добавил чиновник, должен знать о положении в регионе. Одной из проблемных точек Бабин назвал 20-тысячный город Геническ, где «возникло много антиукраинских элементов».

При этом постпред заявил: хотя ситуация и далека от «военной», она «небезопасна». Местная полиция и исполнительная власть с трудом справляются с бандитами на местном уровне, подчеркнул Бабин, выразив при этом уверенность в том, что «центральный аппарат и спецслужбы действуют [против ОПГ]».

Наибольшее опасение у украинского постпреда вызывает «возможность того, что Россия решит воспользоваться этой ситуацией» и «прибегнув к каким-то силовым или гибридным действиям» обеспечить себе контроль над югом Украины.

Кроме того, Бабин обвинил Россию в намерении захватить Северо-Крымский канал, поскольку крымская водная инфраструктура якобы не способна обеспечить полуостров питьевой водой.

В ответ на это председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк заявил, что слова Бабина – больная фантазия больного человека, передает ФАН.

«Я уже давно говорю, что их необходимо показать врачам-специалистам. Они уже не знают, что сочинить. То Крымский мост у них является компьютерной графикой, а затем они хотят его разбомбить. Теперь вот Россия у них намерена «захватить» весь Северо-Крымский канал. Больные на голову люди», — заявил парламентарий.

Черняк добавил, что лучше бы украинцы думали о своей стране, людях и экономике — но вместо этого каждый день в Киеве «выдумывают какой-то бред для того, чтобы создать вокруг России ореол «захватчика» и «агрессора».

Напомним, что еще 11 мая глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко обратилась к правительству Украины с призывом усилить военное присутствие на границе с Крымом, а также увеличить количество силовиков в приграничных населенных пунктах.

«За 4 года оборонные возможности Украины значительно выросли, но присутствие силовых структур вблизи оккупированного Крыма мизерное, их недостаточно для эффективного противодействия постоянной подрывной деятельности России»,

— написала Гопко.

Более того, украинская парламентарий отметила необходимость усиления присутствия нацгвардейцев, нацполицейских и нацпограничников на юге Херсонской области и, в особенности, в районе Геническа. Гопко добавила, что просьба также направлена главе Министерства внутренних дел Украины Арсену Авакову.

Бывший замминистра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко 27 мая заявил, что в Азовском море возникла «гибридная угроза вторжения с моря», якобы Россия проводит военно-морские учения слишком близко к территории Украины. По словам адмирала запаса ВСУ, Киев должен ответить Москве на провокации, чтобы предотвратить «кризис».

По словам украинского адмирала, командованию ВСУ необходимо создать «мобильные группировки военно-морских сил» и постоянно патрулировать море, чтобы противодействовать «российской угрозе».

В ответ на эти слова заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин сказал, что своими действиями Россия не нарушает нормы международного права, а

тренировки российские Вооруженные силы проводят в соответствии с учебным планом боевой подготовки. Депутат подчеркнул, что действия России никогда не нарушают международного права в любом виде.

В начале января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация имеет полное право на обеспечение собственной безопасности на фоне провокаций и диверсий на границе. Напомним, 28 мая текущего года глава пограничной службы ФСБ генерал Владимир Кулишов заявил, что украинские диверсионно-разведывательные группы по-прежнему будут пытаться проникнуть на территорию Крыма и Ростовской области.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости