Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что будет с Курилами: Путин встречается с Абэ. LIVE

Владимир Путин ведет переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ - онлайн

Владимир Путин проводит переговоры с японским премьером Синдзо Абэ, накануне прибывшим в Санкт-Петербург по приглашению президента России. Лидеры двух стран обсудят региональную безопасность, в том числе ситуацию на Корейском полуострове. Кроме того, будет затронута тема Курильских островов — по словам самого Абэ, он надеется на «конкретный прогресс в деле совместной хозяйственной деятельности» на южных Курилах.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.49

Кстати, переговоры Путина и Абэ продолжатся еще и завтра, но уже в Москве. По крайней мере, на это рассчитывает японский премьер. «Мы с президентом установили своего рода традицию встречаться как можно чаще. Завтра мы перемещаемся в Москву, и я думаю, что мы опять проведем обстоятельное общение. Это будет уже наша 21-я встреча с президентом», — заявил Абэ на пленарном заседании ПМЭФ.

19.32

«Я думаю, что при этом и Северный Ледовитый океан, и Берингово море, северная часть Тихого океана, Японское море — все эти регионы будут соединены магистральной морской дорогой мира и процветания. И те острова, которые некогда уже, получается, были причиной противостояния — тогда они превратятся в символ сотрудничества между нашими странами. Они откроют новые возможности как новый логистический пункт. Японское море, я думаю, станет огромным логистическим хайвеем», — говорил Абэ в ходе своего выступления на пленарной сессии.

19.25

Собственно, говоря о Курилах, Абэ выразил надежду, что острова смогут превратиться из символа противоречий в символ сотрудничества. Для этого, по его словам, необходимо создание «постоянной стабильности» между Москвой и Токио, которая перерастет в «оплот мира».

19.10

«Владимир, до сих пор мы вдвоем уже проводили переговоры, и будем продолжать их и впредь. Надо работать для будущих поколений России и Японии», — говорил Абэ. Его томление понятно - политик очень рассчитывает за свой срок все-таки решить вопрос с Курилами.

18.55

Абэ знает, чем подкупить российскую аудиторию. Рассказал про то, как ждут в Японии российский газ. Он по арктическому пути будет на больших танкерах будет поставляться в Страну восходящего солнца. И даже трубу строить не надо. Экспорт СПГ с Ямала в Японию и Китай сделает Северный морской путь и Дальний Восток акваторией процветания и «переведет экономику России в турборежим», говорит Абэ.

18.40

Собственно, в ходе пленарной сессии Абэ уже сделал несколько заявлений, касательно сотрудничества с Россией. «Я заразился странным оптимизмом. Может, потому что большая разница во времени между Россией и Японией», — начал японский премьер свое выступление на сессии.

18.30

Синдзо Абэ прибыл в Санкт-Петербург вечером в четверг, а сегодня японский премьер в качестве почетного гостя принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

18.28

Накануне Абэ рассказал о своих ожиданиях от предстоящей встречи с российским лидером. По его словам, он надеется, что у него с Путиным состоится откровенный разговор.

«Я должен поговорить с президентом Путиным честно, с открытой душой», — заявил японский премьер. Он добавил, что рассчитывает на прогресс в деле совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, а также посещений могил бывшими жителями островов.

18.25

Добрый вечер, дорогие читатели! Сегодня глава РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ проведут переговоры в Санкт-Петербурге, где в эти дни проходит Международный экономический форум. Они обсудят, в том числе, вопрос о совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах и актуальные проблемы региональной безопасности.

На переговорах будет подписан ряд документов, а по итогам встречи Путин и Абэ дадут совместную пресс-конференцию.

«Газета.Ru» внимательно следит за ходом встречи и будет рассказывать вам о происходящем в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости