Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам больше нечего делать в СНГ»

В исполкоме СНГ прокомментировали решение Украины отозвать представителей

В ходе празднования Дня Европы президент Украины Петр Порошенко объявил об отзыве всех представителей страны из уставных органов СНГ. официальные представители Содружества заявили, что с 2014 года украинские представители не занимают высоких должностей в уставных органах СНГ. Формально Киев все еще продолжает оставаться членом СНГ.

Петр Порошенко считает, что будущее Украины, как страны — в Европе, поэтому он подписал указ об отзыве украинских представителей из всех уставных органов Содружества. Об этом президент заявил на своей странице в твиттере.

«Сегодня подписал указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов СНГ. Для нас СНГ окончательно и бесповоротно ушло в прошлое. Будущее же наше — в Европе, и только!», – написал Порошенко.

О своем решении он также рассказал в ходе праздничных мероприятий в Виннице. 19 мая на Украине отмечается День Европы для демонстрации стремления к сближению со странами ЕС.

«Нам больше нечего там делать (в СНГ - Газета.Ru), мы двигаемся дальше в Европу».

Президент также выразил уверенность в том, что Украина «непременно станет членом большой европейской семьи».

«И украинцы, несомненно, — европейская нация, которая сделала свой цивилизационный выбор: не менее 70% наших граждан поддерживают идею вступления Украины в Европейский союз. Уверен, Украина непременно станет членом большой европейской семьи! Празднуем День Европы вместе!» — заявил глава государства.

В то же время в исполкоме СНГ сообщили, что пока не получали уведомлений об отзыве украинских представителей. По словам руководителя пресс-службы исполкома СНГ Владимира Никанорова такие заявления Порошенко могут не иметь серьезных последствий.

«Задайте украинской стороне вопрос: кого персонально они отозвали на этот раз?

Дело в том, что в аппарате исполкома (СНГ) сейчас нет сотрудников от Украины. Прежде, до 2014 года, в исполкоме представители Украины занимали достаточно высокие должности: заместитель председателя, директор департамента, заместитель директора департамента.

Это серьезные были должности. Но в 2014 году они предыдущих отозвали, а новых не назначили», — пояснил Никаноров сложившуюся ситуацию «РИА Новости». Сейчас уставными органами СНГ являются высший орган Содружества – Совет глав государств, а также Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Экономический суд и другие ведомства.

На протяжении своего президентства Порошенко регулярно заявляет о необходимости для Украины выйти из СНГ и стать частью ЕС и НАТО.

Так в апреле этого года он поручил кабинету министров начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов СНГ и предложил правительству подготовить документ об официальном прекращении участия Украины в Содружестве. Однако уже 23 апреля исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что страна пока не представила официальное уведомление о намерении выйти из органов Содружества.

Кроме того, Поршенко поручил закрыть украинское представительство при СНГ в Минске и заявил, что всю договорно-правовую базу, заключенную Украиной в рамках СНГ, необходимо проверить «на предмет соответствия национальным интересам страны».

Наконец, глава государства также заявил о планах внести в Верховную раду законопроект об одностороннем прекращении действия нескольких положений Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, потому что, по его мнению, его отдельные статьи «стали одиозными анахронизмами».

Как пояснял в интервью «Известиям» постоянный представитель России при организации Андрей Шведов, для юридического прекращения членства в СНГ Украине необходимо официально уведомить исполком организации за год до выхода.

Власти Украины также готовят законопроекты, которые в будущем должны помочь стране войти в состав Европейского союза. Так в начале апреля Верховная рада приняла в первом чтении президентский проект закона о национальной безопасности страны. Согласно ему одним из главных интересов Украины является членство в НАТО и ЕС, а также интеграция в европейское политическое, экономическое, правовое пространство и сферу безопасности.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов отметил, что документ проработан во взаимодействии с экспертами НАТО, ЕС и США, по сообщению «Интерфакс-Украина».

Тогда Порошенко в своем аккаунте в фейсбуке поблагодарил депутатов парламента за поддержку проекта закона.

«Благодарен парламенту за поддержку моего проекта закона о национальной безопасности Украины! В первом чтении за этот важный для страны документ проголосовали 265 народных избранников. Этот законопроект открывает путь к более эффективному взаимодействию с НАТО», — написал президент.

Украина уже не первый раз поднимает вопрос о выходе страны из СНГ. Эту тему обсуждают в стране с 2005 года. В марте 2014 года после воссоединения Крыма с Россией вопрос стал более острым, и украинские власти объявили о решении покинуть Содружество. В октябре того же года в Верховную раду был внесен законопроект о выходе страны из СНГ, но до последнего времени он так и не был рассмотрен.

Спустя два года о рассмотрении вариантов выхода страны из Содружества заявил глава МИД Украины Павел Климкин. Однако по его мнению, этот процесс осложняется большим количеством соглашений, подписанных в рамках СНГ, которые подлежат пересмотру или расторжению в одностороннем порядке.

В 2017 году глава исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил, что Украина фактически отошла от участия в работе организации. При этом дипломат отметил, что формально Киев все еще остается членом Содружества.

СНГ было образовано в декабре 1991 году. Украина в декабре 1991 года ратифицировала соглашение о создании СНГ и Протокол к соглашению, но не ратифицировала Устав Содружества, поэтому официально страна так и не стала его членом. Тем не менее, Киев принимал участие в работе организации, хотя и не на всех уровнях.

Помимо России в Содружество входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения и Украина. С 1993 года в организации также участвовала Грузия, однако в 2009 году вышла из ее состава. Власти Туркмении в 2005 году отметили, что их страна с этого момента участвует в работе организации в качестве «ассоциированного члена».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости