Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался Игорь Бунин

В Москве скончался политтехнолог Игорь Бунин

В Москве на 73-м году жизни скончался историк и политтехнолог, президент Центра политических технологий Игорь Бунин. Один из известных российских специалистов по Франции, Бунин многие годы занимался политическими технологиями и работал на избирательной кампании Бориса Ельцина 1996 года. Авторитет ученого ценили российские и зарубежные эксперты, называя Бунина «гуру политологии».

О смерти Игоря Бунина рассказал Борис Макаренко, председатель правления Центра политических технологий, сообщает РИА «Новости».

«Да. В это невозможно поверить, потому что Игорь был сама жизнь. Игорь — изобретатель термина политические технологии, это пример успеха того, как может сосуществовать научное знание, деловое чутье и общественная деятельность», — рассказал Макаренко.

По его словам, смерть была скоропостижной. Макаренко сообщил, что обязательно будет организована церемония прощания, однако дату пока не назвал.

Игорь Бунин — советский и российский историк, политолог и политический технолог. Кандидат исторических наук, доктор политических наук.

Ученый был одним из ведущих специалистов по новейшей истории Франции (социальный строй и политическая система) и современной российской политике. Был в числе создателей Ассоциации центров политического консультирования и Фонда развития парламентаризма в России, создателем первого в России регулярного политического мониторинга, основателем направления российского консалтинга, работающего с предпринимателями и их объединениями.

Бунин в советские годы работал в Институте мировой экономики и международных отношений РАН. О приходе в институт он рассказывал с присущим ему чувством юмора — во время собеседования его спросили, не приходится ли он родственником русскому классику Ивану Бунину. На это политолог ответил, что принадлежит к «другой национальности».

Как рассказывал Бунин в интервью порталу «Москва — Иерусалим», руководству института понравились его работы по французскому сопротивлению.

Вспоминая Бунина, глава Фонда Развития гражданского общества Константин Костин называет его удивительным человеком, с которым было интересно и легко общаться. «В эпоху телевизионных политологов он был настоящим ученым, который точно понимал те возможности и ограничения в методах познания и описания текущей действительности, которые есть у политической науки. И при этом, что удивительно, замечательным практиком, который постоянно до последнего времени в качестве политического консультанта и политтехнолога работал на выборах разного уровня. Пожалуй, единственный человек, которого я лично воспринимал как старейшину нашего цеха», — рассказал Костин.

Ученый был обаятельным в личном общении, вспоминает историк и публицист Максим Артемьев, который работал с ним в одном из проектов.

«Лучшее для меня — момент, когда Бунин зашел к нам на заседание аналитической группы и вольно пошутил, интуитивно почувствовав, что нужно убрать ненужную серьезность из наших дискуссий. И как-то сразу профессор и гуру политтехнологий предстал свойским и простым человеком», — написал Артемьев в фейсбуке.

Уже в 1990-е годы Бунин стал известен как один из ведущих российских политологов и политических технологов. Российский политик и историк Вячеслав Никонов называл Бунина «гуру и лидером всего политического цеха».

В интервью Бунин рассказывал, что его отец, выходец из Белоруссии, прошел обычный путь советского еврея: «Родился в 1907 году, в молодости активно включился в процесс строительства социализма. Он ушел из местечка в 17-летнем возрасте с сапогами на палке».

Сам Бунин в новые времена начал заниматься политическим консалтингом практически случайно. Он рассказывал, что, оказавшись на круизном теплоходе в компании бизнесменов, вместо застолья решил поговорить с ними и записать их беседы на диктофон. Разговаривать с «новыми русскими» помог опыт, так как Бунин ранее написал книгу о французских предпринимателях. Один из бизнесменов пригласил его работать в банк, где Бунин уговорил руководство провести исследование о российских предпринимателях. Его первым опытом работы с политической силой стало сотрудничество с тогдашней «партией власти» «Наш дом — Россия», основанной премьер-министром Виктором Черномырдиным. Он также выступал консультантом на предвыборной кампании президента Бориса Ельцина в 1996 году.

Бунин рассказывал, что ему хорошо помогало знание политической системы Франции, которую он считал во многом передовой. Политолог также рассказывал, что строить планы для политиков ему помогали шахматы, в которые он хорошо играл в молодости.

Несколькими годами позже Бунин увлекся теннисом, так как очень хотел обыграть своего более молодого и опытного приятеля. Он рассказывал, что записался в теннисную секцию и иногда даже «падал в обморок» на тренировках.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости