Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Меркель обсудили проблему «ядерной сделки» по Ирану

Путин и Меркель обсудили создание миротворческой миссии ООН в Донбассе

Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил проблему выхода США из ядерной сделки с Ираном. Политики также говорили о возможном создании миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ. Меркель сообщила российскому лидеру итоги встречи с президентом Украины, а также обсудила предстоящий рабочий визит в Россию.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону выход США из ядерной сделки с Ираном. Об этом сообщила пресс-служба Кремля после разговора двух лидеров.

«Утром состоялся телефонный разговор с канцлером ФРГ Меркель. Говорили и по иранским делам, говорили и по украинским делам», — говорится в сообщении пресс-службы.

Политики обсудили проблему «ядерной сделки» по Ирану, возникшую в связи с выходом из нее США.

«Акцентирована принципиальная важность сохранения СВПД с точки зрения международной и региональной безопасности», — указано в сообщении ведомства.

8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выходят из ядерного соглашения с Ираном. «Лидеры Ирана сказали, что отказываются обсуждать новую сделку. И это нормально — я бы мог сказать так же, если бы находился в их положении. Но дело в том, что они должны захотеть работать над новым и работающим соглашением, которое будет выгодно и Ирану, и его гражданам», — сказал американский лидер.

Трамп назвал СВПД «ужасной односторонней сделкой, дефектной в своем основании». По словам президента США, ядерная сделка с Ираном никогда не принесла бы мира и спокойствия — поскольку СВПД оставлял возможности для Тегерана и дальше вести разработку ядерных вооружений и баллистических ракет.

Заявление Трампа о выходе Соединенных Штатов из уже действующей сделки, которая прорабатывалась несколько лет, уже успело повлиять на отношения США и их партнеров.

Изначально СВПД был заключен между США, Россией, Францией, Германией, Великобританией и Ираном. Оставшиеся в соглашении партнеры решили придерживаться существующих договоренностей.

Главы ФРГ, Великобритании и Франции по итогам трехсторонних переговоров решили, что СВПД крайне важен для обеспечения общеевропейской безопасности. Французский лидер Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и британский премьер-министр Тереза Мэй признают, что с обеспокоенностью и печалью встречают решение Дональда Трампа, и призывают США действовать ответственно.

Три страны ЕС напомнили, что эксперты МАГАТЭ не нашли нарушений СВПД со стороны Ирана. По словам главы Европейской службы внешних дел Федерики Могерини, ядерная сделка с Ираном разрабатывалась на протяжении 12 лет и продемонстрировала возможность солидарности в мире.

«В любом случае ЕС решительно настроен действовать в защиту своих интересов и защищать свои экономические инвестиции», — подчеркнула она.

Министерство иностранных дел России также глубоко разочаровано «узкокорыстным и конъюнктурным» решением президента США. В МИДе заявили, что Вашингтон лишний раз подтвердил свою недоговороспособность и обвинили США в сведении политических счетов с Тегераном «под ширмой претензий к абсолютно законной ядерной деятельности Ирана».

Канцлер Германии Ангела Меркель даже заявила, что Европа должна перестать расчитывать на США и взять ситуацию в свои руки. «Соединенные Штаты более не могут просто защищать нас, Европе необходимо взять судьбу в свои руки, это наша задача на будущее», — заявила канцлер ФРГ в связи с выходом США из сделки по Ирану.

Главный удар Трампа по ядерной сделке заключается в том, что Вашингтон оставил за собой право вводить санкции не только против Ирана, но и против стран и компаний, которые продолжили торговые отношения с Тегераном. Оба возможных разрешения этой ситуации для Европы являются проигрышными: европейские компании понесут убытки либо из-за санкций США, либо из-за потери иранского рынка.
Иран же интересен для европейских стран не только как источник нефти — Германия и Франция активно инвестируют в инфраструктуру и автомобилестроительную отрасль страны.

Попытка проигнорировать американские угрозы обойдется Европе еще дороже — власти США начнут выписывать миллиардные штрафы любым банкам, через которые проходят связанные с Ираном финансовые операции.

Новости и материалы
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В РФ готовятся расширить возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
Все новости