На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Произошло нападение на посольство Латвии в Москве»

В МИД Латвии рассказали о нападении на свое посольство в Москве

Латвия осудила нападение на здание своего посольства в Москве и пообещала передать ноту российскому МИДу. Вскоре в незарегистрированной партии «Другая Россия» сообщили, что это их активисты забросали посольство Латвии в Москве дымовыми шашками, таким образом выразив протест против задержания в республике правозащитника Владимира Линдермана, выступавшего за возвращение русскоязычного школьного образования.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что на здание латвийского посольства в Москве вечером 9 мая было совершено нападение, и пообещал в связи с этим передать ноту российскому внешнеполитическому ведомству, передает RT.

«Произошло нападение на посольство Латвии в Москве, нападавшие задержаны. Будем вручать ноту Министерству иностранных дел России, требуя обеспечить безопасность и неприкосновенность дипломатического представительства. Подобные провокации недопустимы, а Россия должна принять соответствующие меры», — написал дипломат в твиттере.

По словам пресс-секретаря МИД Латвии Гинтса Йегерманиса, около 17:30 к зданию подошли четыре или пять человек, которые бросили в здание несколько дымовых шашек.

Один из правонарушителей — с аэрозолем — написал черной краской на стене здания посольства букву «S». Сразу после этого были арестованы два вандала. Мотив нападения пока не ясен, добавил представитель МИД.

Как сообщила агентству LETA пресс-секретарь Ринкевича, нападавшие были представителями национал-большевистского движения. Ни один из сотрудников посольства не пострадал в результате нападения.

Вскоре незарегистрированная партия «Другая Россия» сообщила, что ее активисты у посольства Латвии в Москве таким образом выразили протест против задержания в республике правозащитника Владимира Линдермана, выступавшего за возвращение русскоязычного школьного образования.

«Только что активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» забросали дымовыми шашками посольство Латвии в Москве», — указали в пресс-службе движения.

Оба задержанных были направлены в ОВД «Басманный».

«Нацболам Ольге Шалиной и Глебу Буваненко, задержанным за акцию у Латвийского посольства, вменили статью 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Активисты остаются на ночь в Басманном ОВД до суда», — говорится в сообщении «Другой России» во «ВКонтакте».

Днем ранее в Иманте (район Риги) несколько людей в черной форме и в масках похитили активиста движения Владимира Линдермана, сообщали в самой организации.

«Эти люди подъехали к остановке, повалили Линдермана на землю и волоком потащили к микроавтобусу. Внутри сидели еще несколько человек. Все в масках. На автобусе не было идентификации полиции. Линдерман — один из видных прорусских активистов, борец за права русскоязычных в Латвии», — указывалось в сообщении национал-большевиков.

Дома у активиста прошел обыск.

«Судя по имеющейся информации, маски-шоу организованы следственной группой по уголовному делу в связи с Вселатвийским родительским собранием — открытой конференцией, на которой проходило обсуждение, как добиться отмены запрета на русский язык в латвийских школах», — пояснялось в сообщении.

Ранее против других организаторов и участников вселатвийского родительского собрания также были возбуждены уголовные дела за преступления, связанные с деятельностью против государства. Так, лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок — доктор экономики, трижды избиралась евродепутатом — является подозреваемой, передает ФАН.

Во вторник 1 мая Латвии на главной улице Риги состоялась акция протеста против перевода русских школ на латышский, совмещенная с первомайской демонстрацией.
Как отмечалось, шествие началось у театра Дайлес, а закончилось в Эспланаде. В нем приняли участие в том числе и депутат Европарламента Мирослав Митрофанов.

Как рассказали организаторы мероприятия, в нем участвовали от семи до десяти тысяч человек. Некоторые несли плакаты в поддержку русскоязычных школ на территории страны.

За несколько дней до этого директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов заявил, что Москва призывает Ригу немедленно освободить арестованного в Латвии правозащитника, возглавляющего Штаб защиты русских школ, Александра Гапоненко.

Вскоре парламентский секретарь министерства юстиции Латвии Янис Иесалниекc призвал жителей страны, которые не согласны с переводом русских школ на латышский язык обучения, уезжать в Россию.

«Если кому-то здесь, в Латвии, не нравится и все хочется по-русски, тогда смело можете возвращаться на родину», — заявил Иесалникс.

В апреле нынешнего года акция протеста против перехода к обучению на латышском языке в Риге собрала более тысячи человек. В шествие от здания министерства образования и науки к Рижскому замку отправились несколько сотен человек, однако их количество постепенно увеличилось.

Люди несли плакаты с критикой в адрес президента Латвии Раймонда Вейониса, министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, российский флаг и флаг в цветах георгиевской ленты. Пикетчики в устной форме резко критиковали власти, передает НСН.

Новости и материалы
Трамп может победить Иран «без единого солдата»
Иран объявил о новом этапе операции «Правдивое обещание — 4»
В МИД РФ объяснили, зачем ВСУ атаковали Брянск
В Екатеринбурге спустя более двух лет задержали беглого педофила
Чемпион России ушел от Плющенко к Тутберидзе
Мужчина зверски избил юношу возле российского клуба за то, что тот носил шубу
Зеленского наградили главным орденом ЕС
Белый дом указал на краткосрочность ослабления санкций против российской нефти для Индии
Армия Израиля заявила об ликвидации командира подразделения движения «Хезболла»
На фоне конфликта на Ближнем Востоке цены на газ в Европе выросли вдвое
Мужчина сломал палец администратору салона красоты, не желая платить за массаж
«Матч с «Зенитом» будет определяющим»: оценены шансы «Спартака» на титул в РПЛ
Следователи Смоленска проверят похитившую девочку пару на подобные преступления
Президент Ирана поблагодарил Путина
Гвен Стефани о беременности после 40: «Первое чудо»
МИД России опубликовал фото последствий удара рядом с генконсульством РФ в Исфахане
Лед на Байкале разошелся прямо под ногами туристки и попал на видео
СМИ: США попросили Израиль не бить по энергосектору Ирана
Все новости