На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Протесты в Париже: ругали Макрона, били журналистов

Почему в Париже десятки тысяч человек вышли протестовать против Макрона‍

5 мая около 160 тыс. человек вышли на улицы, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Парижане протестуют против избранного ровно год назад президента Эммануэля Макрона. О том, как проходит демонстрация в центре столицы Франции, читайте в материале «Газеты.Ru».

В центре Парижа местные жители протестуют против президента Франции Эммануэля Макрона. Шествие приурочено к первой годовщине его избрания. В этот день около 2 тыс. жандармов и полицейских обеспечивало порядок на улицах столицы. Организатором акции выступило левое политическое движение «Непокоренная Франция».

Организация сообщила в своем твиттере о том, что участие в акции приняли около 160 тыс. человек, однако полиция сообщает лишь о 40 тыс. участниках.

Митинги также проходят в Тулузе и Бордо, однако в них приняло участие меньшее количество людей. Правоохранительные органы сообщали ранее, что 1 мая в Париже проходила демонстрация анархистов, в результат которой около 1200 человек начали столкновения с полицией, из которых 102 участника поместили под стражу.

По сообщениям местных СМИ, тысячи человек, принимающие участие в акции, выступают с различными требованиями. Приверженцы партии «Непокоренная Франция» машут плакатами с лозунгами: «Долой президента богачей», «Нет социальному перевороту».

Одним из организаторов движения является депутат Национального собрания и по совместительству член партии «Непокоренная Франция» Франсуа Рюффен. Согласно его заявлениям, несмотря на то, что Эммануэль Макрон одержал победу на выборах главы государства в мае 2017 года, это совершенно не значит, что демократия не будет существовать на протяжении пяти лет его президентского срока.

«Люди имеют право выступать против него. Макрон — это символ финансистов, банкиров и политики, которая благоприятствует богатым. Мы хотим протестовать против Макрона и его мира, то есть всех тех, кто за ним стоит», — цитирует Франсуа Рюффена издание Le Figaro.

Участники акции публикуют в соцсетях изображения Макрона в виде Наполеона и графа Дракулы. Также они поют песни, в текстах которых критикуется политика действующего президента.

Около 14.00 по местному времени (15.00 мск) колонна из 160 тысяч человек собралась на площади у Оперы Гарнье и двинулась в сторону площади Бастилии. Шествие проходило под контролем правоохранительных органов, серьезных столкновений не наблюдалось.

Однако нападению подверглись несколько журналистов. В тот момент, когда колонна прибыла к конечной точке маршрута, который был ранее согласован, были совершены нападения. Одетые в черное молодые люди набросились на журналистов, освещавших митинг.

Пластиковые и стеклянные бутылки полетели в установленные на площади телестудии. Демонстранты атаковали машину одного из французских телеканалов и попытались пробраться внутрь, автомобилю пришлось срочно покинуть площадь, пробираясь сквозь поток людей.

Машина журналистов France Info пострадала еще больше. Митингующие разбили лобовое стекло транспортного средства и забросили внутрь дымовую шашку через люк.

Молодые люди из числа протестующих при этом показывали неприличные жесты, называли журналистов «коллаборационистами» и призывали их «проваливать с площади».

Окна и двери многих заведений завешаны и закрыты пробковыми панелями. По всей видимости, владельцы магазинов и точек общепита остерегаются столкновений и вспышек насилия. Полиция сообщает, в ходе акций протестов уже задержано четыре человека — у арестованных нашли оружие в виде молотков и ножей.

Напомним, что во вторник, 1 мая прошла акция протестов активистов-леворадикалов, в результате которой вспыхнули беспорядки. Участники митинга разбивали витрины, жгли машины и бросались бутылками с зажигательной смесью. Для усмирения толпы полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ. На акции были задержаны более 100 человек.

Новости и материалы
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Цыганова резко ответила на заявления Долиной: «Попыталась отмыть»
Звездному хирургу Хайдарову предложили продать жир Киркорова
Все новости