Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тюремная политика: как сажают президентов и премьеров

Экс-президент Южной Кореи проведет за решеткой 24 года

На этой неделе экс-президента Южной Кореи приговорили к 24 годам тюрьмы за коррупцию. Таким образом, 66-летняя Пак Кын Хе сможет выйти на свободу к 90 годам. Приговор суда стал итогом годового разбирательства. Экс-главу задержали в конце марта 2017 года после объявленного импичмента. Кто из бывших лидеров государств отправился за решетку, — в материале «Газеты.Ru».

Изначально прокуратура требовала приговорить экс-главу Южной Кореи Пак Кын Хе к 30 годам тюремного заключения и штрафу в $95 млн. Ее признали виновной в тесных связях с крупнейшими корпорация страны — Samsung и Lotte, деньги которых она отмывала со своей подельницей — Чхве Сун Силь.

Подруга осужденного президента оказывала давление на корпорации с целью перевода финансовых средств в подконтрольные ей благотворительные фонды. Помимо этого, тесные связи Чхве с экс-президентом помогали ей в течение нескольких лет влиять на госполитику, не занимая никаких официальных должностей.

Приговор Чхве Сун Силь был оглашен в феврале 2018 года. Она получила на четыре года меньше, однако будет обязана выплатить штраф в размере $16,6 млн.

Под суд попал и вице-президент Samsung Ли Чжэ Ена за дачу взяток ближайшему окружению бывшего президента Южной Кореи. Однако, отсидев полгода, бизнесмен смог избежать реального наказания. За него вступилась Пак Кын Хе, в феврале 2018 года его выпустили из-под стражи, заменив приговор на условный и сократив его вдвое. В общей сложности по делу о коррупции проходило 30 человек, среди которых — помощники Пак и главы корпораций.

Политический скандал, итогом которого стал импичмент экс-главы Южной Кореи, начался в 2016 году. Массовый митинг в центре Сеула собрал около миллиона участников. Люди требовали немедленной отставки Пак Кын Хе от занимаемой должности. Резонанс этого дела подчеркивает и тот факт, что оглашение приговора впервые в истории страны транслировалось телевидением. Сама экс-лидер республики не присутствовала на оглашении приговоре. Свою вину она отрицает. В мае прошлого года южнокорейский народ избрал нового президента. Им стал Мун Чжэ Ин.

Северная Корея: не спать

КНДР отличается суровостью приговоров в отношении первых лиц. Так, в 2015 году в СМИ появилась информация о смертной казни, к которой был приговорен министр вооруженных сил КНДР Хен Ен Чхоль.

Приговор был приведен в действие в 2015 году за государственную измену, в которой его обвинили из-за того, что глава МВД задремал во время совещания в присутствии северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Со времени прихода к власти Ким Чен Ына подобные новости появлялись друг за другом. Некоторые их них опровергались. Однако, если верить информации в СМИ, расстрелу также подвергся дядя Ким Чен Ына — Чан Сон Тхэк. Он обвинялся в коррупции и разгульном образе жизни. Северокорейский политик признал свою вину во время военного трибунала, после чего был расстрелян.

Бразилия: приговор и планы баллотироваться

Экс-президент крупнейшей южноамериканской страны Бразилии Лулу да Силву также в ближайшее время может оказаться за решеткой.

Его приговор за коррупционные действия планируется исполнить до 10 апреля текущего года.

Соответствующее разрешение вынес Федеральный верховный суд страны. Лулу да Силву приговорили к 12 годам и одному месяцу, увеличив ранее назначенный срок. Экс-лидер планирует подать апелляцию. Несмотря на приговор бывший национальный лидер намерен баллотироваться на новых выборах, которые пройдут в Бразилии в октябре.

Тайвань: в тюрьму — до 108 лет

Два тайваньских экс-президента — Ли Дэнхуэй и сменивший его Чэнь Шуйбянь — приговорены к 20 годам лишения свободы каждый.

Ли Дэнхуэй обвинялся за растрату $7,79 млн из бюджета страны. Деньги, которые он потратил на личные нужды, хранились в секретном дипломатическом фонде. Бывшему национальному лидеру на данный момент 95 лет. На момент окончания срока ему должно исполниться 108 лет.

Следующий президент Тайваня Чэнь Шуйбянь, который управлял островом с 2000 по 2008 годы, признан виновным в получении взятки в размере $13 млн. Еще ранее по делу о коррупции, отмывании денежных средств, а также даче ложных показаний тайваньский политик получил 18,5 года. Однако позже суд смягчил наказание, общая сумма которого составила 20 лет.

В 2013 году Чэнь, которому в настоящий момент 67 лет, совершил попытку самоубийства с целью протеста против своего заключения. Он не раз называл дело против него политически мотивированным, которое было сфабриковано по указанию другого экс-президента Ма Инцзю. Срок ее полномочий завершился в 2016 году. В частности, Чэнь Шуйбянь открыто выступал за отделение Тайваня от Китая, чем вызывал недовольство у правительства.

Пакистан: следствие Панамы

Бывший премьер-министр Пакистана Шариф Наваз находится в настоящий момент под следствием в связи с утечкой «панамских документов». На его причастность к офшорным компаниям указали оппозиционные политики Пакистана.

Верховный суд страны в июле 2017 года отстранил его от занимаемой должности в связи с расследованием, открытым из-за причастности его сыновей к так называемым «панамским документам». Судебное разбирательство уголовного дела ведет спецкомиссия.

Архив «панамских документов» утек в СМИ в начале апреля 2016 года. В них, в частности, содержатся сведения об офшорных схемах, к которым могут быть причастны политики и бизнесмены. Ордер на арест был выдан пакистанским судом в конце октября 2017. Политик отрицает свою вину. Обвинения по этому делу также предъявлены дочери Шарифа Марьям и его зятю Мухаммаду Сафдару.

Израиль: харассмент во власти

В этом ряду, где, в основном, политиков преследуют за экономические преступления, выделяется экс-президент Израиля Моше Кацав, которого в 2011 году признали виновным в действиях сексуального характера. Его отправили за решетку на семь лет, однако в конце 2016 года покинул тюрьму условно-досрочно.

Тогда — в 2011 году — суд в Тель-Авиве признал Моше Кацава виновным в двух изнасилованиях, которые он совершил в 1998 году, когда занимал пост министра туризма, а также виновным в сексуальных домогательствах к двум женщинам в период своего президентства — с 2000 по 2007 годы.

Приговор экс-президенту можно считать относительно мягким. Максимальный срок, грозящий в Израиле за подобные действия, составляет 16 лет тюремного заключения. В тюрьму Кацав попал в 65-летнем возрасте по итогам четырехлетнего разбирательства.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости