Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война дипломатов: Запад вспоминает сталинских послов

В США обсуждают знаменитого советского посла в Великобритании Ивана Майского

В Вашингтоне проходит конференция, посвященная жизни и деятельности известного посла СССР в Великобритании Ивана Майского. Несколько лет назад дневники советского дипломата были изданы на английском языке, но интерес западного сообщества к личности Майского особенно сильно проявился на фоне «дела Скрипаля», рассорившего Россию со всем миром.

В Центре Карнеги — авторитетном «мозговом центре» Вашингтона — 5 апреля пройдет конференция, посвященная знаменитому советскому послу в Великобритании Ивану Майскому (настоящее имя — Ян Ляховецкий). Организаторы мероприятия не скрывают, что такой интерес к личности российского дипломата возник не только в связи с недавней публикацией его дневников на английском языке, но и из-за очередного обострения отношений между Москвой, Лондоном и Вашингтоном.

«Когда российские отношения находятся на самом низком уровне за десятилетия, а российского посла в Вашингтоне недавно заклеймили как кремлевского шпиона, трудно представить, что российский посланник является доверенным лицом высшего руководства, политиков и бизнесменов в принимающей его столице»,— говорится в анонсе конференции.

Мероприятие проходит под названием «Вмешательство — как заводить друзей и оказывать влияние на людей: Иван Майский, посол СССР в Лондоне, 1932-43 год». В конференции принимают участие бывшие высокопоставленные сотрудники вашингтонской администрации. Это, в частности, известный специалист по России и экс-советник президента Билла Клинтона Строуб Тэлботт и бывший посол США в России Билл Бернс.

В 2015 году дневники Майского были опубликованы издательством Йельского университета в трех томах под редакцией историка и специалиста по России Габриэля Городецкого.

Сам профессор Городецкий отмечал, что дневниковые записи советского посла отличались «великолепным литературным стилем». В одном из интервью историк также говорил, что Майский был «своеобразным переводчиком для советского руководства».

«Длительный опыт работы в Лондоне и прекрасно налаженные связи с британскими политиками сделали его абсолютно незаменимым — по крайней мере, в те годы, когда внешняя политика Великобритании, особенно в отношении нацистской Германии, имела жизненно важное значение для Москвы», — говорилось в рецензии британской газеты Financial Times на опубликованные дневники советского посла.

Майский вел дневник на протяжении нескольких лет, и многие его страницы, посвященные Великобритании, по-прежнему звучат актуально: «Внешне отношение к нам здесь вполне корректное. Но зато около полпредства и торгпредства, как всегда в дни больших антисоветских кампаний — леденящая пустота. За некоторыми исключениями, все наши «друзья», как «правые», так и «левые», с начала кампании бросились в кусты. Что ж, это не впервой. Вернутся».

Посол Майский действительно хорошо понимал психологию англичан, так как провел в Великобритании многие годы. «Англичане его любили, и он имел доступ в разные круги», — говорит «Газете.Ru» бывший посол России в Великобритании Анатолий Адамишин.

Известно, что среди друзей Майского в Великобритании были такие известные личности, как драматург Бернард Шоу, скульптор Якоб Эпштайн и австрийский художник Оскар Кокошка.

Впервые будущий дипломат попал в Великобританию в 1912 году, когда жил в эмиграции как член меньшевистского крыла Российской социал-демократической рабочей партии. Несмотря на то, что за свою карьеру Майский даже работал в должности министра труда в правительстве белого генерала Александра Колчака, его все равно приняли в ряды пришедшей к власти Российской коммунистической партии большевиков. Сказалось то, что Майский не участвовал в работе колчаковского правительства, проведя все время гражданской войны в экспедиции в Монголии.

Майский с плохими новостями

Дипломатическая карьера Майского началась с должности постпреда СССР в Финляндии, но запомнился он главным образом своей работой в качестве посла СССР в Великобритании. Этот пост он занимал с 1932 по 1943 год. Он неоднократно встречался с британским премьером Уинстоном Черчиллем, который в разговоре со Сталиным охарактеризовал его как хорошего дипломата.

Правда, общение Майского с Черчиллем на дипломатическом уровне проходило тяжело, так как советский посол долгое время безуспешно пытался склонить британского премьера к открытию второго фронта в ходе Второй мировой войны.

Вот как сам Майский описывает одну из своих встреч с Черчиллем в июне 1941 года: «Меня ввели в кабинет премьера, или, точнее, в комнату заседаний правительства. Черчилль в вечернем смокинге с неизменной сигарой в зубах сидел в середине длинного стола под зеленым сукном с длинным рядом пустых стульев. Около премьера был Энтони Иден в легком темно-сером костюме.

Черчилль исподлобья посмотрел на меня, пыхнул сигарой и по-бульдожьи буркнул: Приносите хорошие новости? Боюсь, что нет, — ответил я, подавая премьеру пакет с посланием Сталина».

В том послании главы СССР было описано положение на фронте и просьба к британскому правительству об открытии второго фронта. Несмотря на то, что письмо Сталина «произвело сильное впечатление», Черчилль сказал, что не может этого сделать: «Я готов был бы пожертвовать 50 тыс. английских жизней, если бы этой ценой я мог бы отвлечь с вашего фронта хоть 20 германских дивизий! К сожалению, Англия сейчас не может, не в силах создать второй фронт во Франции. Пролив, который мешает Германии перепрыгнуть в Англию, мешает также и Англии перепрыгнуть в оккупированную Францию», — говорил Черчилль Майскому.

Между тем историки считают, что усилия Майского не пропали даром: Великобритания начала снабжать СССР оружием. Сам Майский в своих мемуарах с уважением пишет об английских моряках, которые рисковали жизнью, участвуя в «северных конвоях». В том, что второй фронт был открыт, тоже есть заслуга Майского, хотя это произошло уже через год после его возвращения в СССР.

Бывший посол России в Великобритании Анатолий Адамишин считает Майского выдающимcя дипломатом и утверждает, что тот действовал именно так, как и должен был действовать посол: «Он играл на понижение напряженности, посольское дело — это искать возможности для улучшения отношений. Поругаться можно и без посла».

Высоко отзываясь о советском после, Адамишин не может простить Майскому, что тот не внял предостережению посла Великобритании в СССР Стаффорда Крипса, пытавшегося убедить Майского, а в его лице и руководство СССР, в скором нападении Гитлера.

Вот как сам посол описывал эту встречу в своем дневнике 18 июня 1941 года: «Суть моих возражений сводилась к тому, что, на мой взгляд, Гитлер еще не созрел для самоубийства». Правда, Майский все же колебался, но так и не пришел к определенному выводу. Адамишин отмечает, что Майский не стал говорить об этой ситуации Сталину, зная, что тот не поверил бы подобным предупреждениям.

Отношение «вождя народов» к Майскому было неоднозначным. Несмотря на то, что он ценил дипломата за его профессионализм, в разговоре с Черчиллем Сталин сказал, что Майский «слишком болтлив и не умеет держать язык за зубами».

Уже по возвращении в Москву Иван Майский чуть не погиб в сталинских застенках — он был арестован в феврале 1953 года за «контрреволюционную деятельность». Впоследствии он рассказывал, что на допросах его избивали. Блистательный дипломат уцелел чудом — его спасла смерть Сталина.

С тех пор, как Майский представлял интересы СССР в Великобритании, прошло уже 75 лет. По мнению Анатолия Адамишина, тот факт, что американские политологи начинают вспоминать о его опыте, можно рассматривать как позитивный фактор — встречи и конференции экспертов помогают налаживать мосты в период охлаждения отношений.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости