Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Cделал все, что мог»: Тулеев ушел в отставку

Путин принял отставку Тулеева

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту России Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию. Глава региона назвал отставку правильным, осознанным, единственно верным решением и посетовал на тяжелейший моральный груз из-за пожара в ТРК «Зимняя вишня», при котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Путин отставку принял.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту России Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию. Глава региона в своем видеообращении заявил, что считает уход в отставку «правильным, осознанным, единственно верным решением».

«Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя», — сказал политик.

Он добавил, что «сделал все, что мог», относительно пожара в торговом центре в Кемерове.

«Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы с оказанием помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования», — пояснил Тулеев.

Путин с доводами губернатора согласился. »...Принять отставку губернатора Кемеровской области Тулеева А.Г. по собственному желанию», — говорится в указе, подписанном президентом, сообщила пресс-служба Кремля.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен вице-губернатор Сергей Цивилев. Новому главе региона 56 лет, он родился в городе Жданове Донецкой области. В 1983 году с отличием окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова по специальности «Вооружение кораблей», 16 лет он провел на службе в Военно-морском флоте. В 1999 году закончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит». В политике он недавно, вице-губернатором был назначен 2 марта этого года.

Вокруг возможной отставки Амана Тулеева, возглавлявшего региона более 20 лет, ходили слухи. Тремя днями ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на этот вопрос, напомнил, что глава государства уже высказывался по этому поводу.

«На этот вопрос ответил сам президент, поэтому повторяться я не вижу необходимости. Вы знаете, что никогда никакие кадровые решения мы не анонсируем. Если они происходят, мы даем соответствующую информацию», — сказал Песков.

Также представитель Кремля ответил на просьбу прокомментировать поведение кемеровских властей, в частности, Амана Тулеева, который не приехал к месту трагедии и не вышел к жителям, а также вице-губернатора, заявившего о желании митингующих попиариться, и первого вице-премьера, сказавшего, что митинг был акцией по дискредитации властей.

«Главное — детально разобраться в том, что произошло, выяснить причины того, что произошло, и потом обдуманно уже давать какие-то оценки. Большего я сказать не могу», — подчеркнул Песков.

За несколько дней до этого Владимир Путин пообещал принять кадровые решения после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, однако сообщил, что меры не будут скоропалительными.

«Произошла страшная трагедия. Для того чтобы принять решения подобного рода… Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе — нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети», — заявил Путин.

По его словам, не стоит сразу «назначать» виновных.

«Все, кто должен отвечать, все ответят», — заверил глава государства.

Президент также добавил, что все версии будут проверяться и «никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается».

Тем не менее, ряд СМИ со ссылкой на источники в администрации президента сообщали, что Тулеев все-таки покинет пост губернатора Кемеровской области. При этом подчеркивалось, что в администрации президента это решение планировалось еще до кемеровской трагедии.

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел крупный пожар, при котором погибли 64 человека, в их числе 41 ребенок в возрасте от четырех до 13 лет. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, в настоящее время задержаны шесть обвиняемых.

После этого жители Кемерово провели стихийный митинг в центре города с требованием отставки властей из-за трагедии. Тулеев так и не вышел к участникам акции.

На тот момент вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в ходе митинга на коленях попросил прощения у собравшихся на главной площади Кемерово.

Вскоре первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко в ходе конференции преподавателей общественных наук в Фонде развития гражданского общества согласился с тем, что трагедия в Кемерово показала проблему коммуникации власти и общества.

«И на примере того же Волоколамска, и на примере, к сожалению, ряда не самых удачных комментариев по Кемерово. К сожалению, это факт, да. Поэтому вопрос коммуникации, почему власть не всегда слышит и не всегда или вовремя находит правильные слова для коммуникации. Это и вопрос доверия, да и человеческий в том числе», — заявил чиновник, отвечая на вопросы участников.

Аман Тулеев (Аман-гельды Молдагазыевич) родился в мае 1944 года в городе Красноводск Туркменской ССР. Первая его работа — стрелочник на железнодорожной станции «Краснодар-1». В 1961 году поступил в Тихорецкий железнодорожный техникум, который окончил с отличием.

В 1969 году стал начальником железнодорожной станции Мундыбаш Западно-Сибирской железной дороги. В 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Дослужился до начальника Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги.

В 1985 году началась политическая карьера Тулеева: его назначили заведующим отделом транспорта и связи Кемеровского обкома партии. В этом же году он вступил в должность начальника Кемеровской железной дороги, одной из крупнейших в Советском Союзе.

В 1990 году был избран в Верховный совет РСФСР, а также назначен председателем Кемеровского облисполкома. В 90-х работал членом правительства РФ, министром по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ. Кемеровскую область возглавлял с 1997 года.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости