Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД рассказал о вербовке дипломатов в США

Как Россия высылает дипломатов 23 стран‍

Россия официально объявила, что высылает дипломатов 23 европейских государств. В МИД РФ также отметили, что в последний момент высылку российских дипломатов поддержали Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, поэтому Москва «оставляет за собой право на ответные шаги и в отношении данных государств».

В министерстве иностранных дел РФ рассказали о деталях и причинах принятия решения о высылке иностранных дипломатов 23 государств из России, передает RT.

В пятницу, 30 марта, в министерство иностранных дел были вызваны послы 23 государств — Австралии, Эстонии, Албании, Молдавии, Германии, Дании, Канады, Ирландии, Нидерландов, Испании, Украины, Италии, Швеции, Латвии, Норвегии, Литвы, Македонии, Хорватии, Франции, Польши, Румынии, Финляндии и Чехии, передает ФАН.

«Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за т.н. «дела Скрипалей» российская сторона объявляет persona non grata соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации», — указали во внешнеполитическом ведомстве России.

В МИД РФ также отметили, что в последний момент высылку российских дипломатов поддержали Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, поэтому Москва «оставляет за собой право на ответные шаги в отношении данных государств».

В МИД России заявили, что в США возросли случаи провокаций в отношении российских дипломатов, высылаемых из Вашингтона. По данным МИДа, с высылаемыми дипломатами пытаются вступить в контакт американские спецслужбы.

«Имела место целая серия возмутительных эпизодов, когда тем, кого Вашингтон вынуждает досрочно завершить командировки, пытались предложить «помощь» — и не просто так, а за негласные отношения «на взаимовыгодной основе». Наших коллег буквально атакуют такими предложениями», — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что наблюдают за подобными случаями и фиксируют их. Власти Финляндии уже заявили, что рассчитывают на то, что работа с Россией будет продолжена в прежнем ключе, несмотря на взаимную высылку дипломатов. Об этом в пятницу 30 марта заявила глава отдела подразделения МИД Финляндии, отвечающего за связи с РФ, Маймо Хенрикссон, комментируя выдворение финского дипломата из России.

«Это было ожидаемое решение. Мы исходим из того, что после этого работа по общим вопросам продолжится нормально», — отметила дипломат.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев также заявил, что Скопье привержен развитию отношений с Москвой, несмотря на свое стремление к членству в военно-политическом блоке НАТО и Евросоюзе.

Зоран Заев ранее выразил надежду на то, что решение о высылке из Македонии российского посла в связи с делом Скрипаля не испортит отношений с Россией. Македонский премьер заявил, что стратегическими целями правительства является членство страны в НАТО и в ЕС.

«Мы стремимся к членству в Североатлантическом альянсе не для того, чтобы на кого-то нападать, а для мира во всем мире и уважения прав человека. Наша страна остается глубоко приверженной развитию отношений с Россией», — сказал он.

Также 30 марта президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности некоторые внешнеполитические проблемы, в том числе и массовую высылку российских дипломатов из западных стран.

«Состоялся обстоятельный обмен мнениями по внешней политике, в том числе в контексте принятых решений о зеркальных мерах в отношении ряда государств, выславших российских дипломатов и закрывших наши консульские учреждения», — сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Днем ранее МИД РФ объявил послу США Джону Хантсману о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства в Санкт-Петербурге. Меры стали ответом на решение Вашингтона о выдворении 60 российских дипломатов и упразднении генконсульства в Сиэтле, передает НСН.

Помимо США, ряд стран Евросоюза, а также Канада, Норвегия, Украина, Грузия и некоторые другие государства объявили о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. Ранее Лондон выдворил 23 российских дипломата. В совокупности диппредставительства покинут более 150 сотрудников.

Дипломатический скандал между Россией и Западом разразился после отравления в британском городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля, в котором Запад обвинил именно Москву.

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости