Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия — тварь из морских глубин»

В Госдепе сравнили Россию с «чудовищем из морских глубин»

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в ходе брифинга назвала Россию «глубоководным чудовищем». По ее словам, Россия тянет «длинные руки и множество щупалец» к выборам в США и других странах мира. Посольство РФ в США сравнило слова представителя американского внешнеполитического ведомства с пропагандой нацистов.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в ходе брифинга во вторник, 27 марта, сравнила Россию с «чудовищем из морских глубин». Такое сравнение она выбрала, отвечая на вопрос о безопасности выборов в конгресс в 2018 году. Стенограмма и видеозапись брифинга опубликованы на сайте американского Госдепа.

Согласно позиции внешнеполитического ведомства США, высылка российских дипломатов никак не может повлиять на безопасность грядущего избирательного процесса, потому что «у России длинные руки и множество щупалец», и Москва будет «продолжать попытки вмешаться» в выборы в США и других странах мира, сообщает НСН.

На уточняющий вопрос — «руки и щупальца?» — Нойерт с усмешкой повторила, что Россия — это чудище с руками и щупальцами, «тварь из морских глубин».

В ответ на слова о руках и щупальцах журналист Associated Press Мэтт Ли попросил ответить, в чем конкретно — хотя бы в общих чертах — обвиняют российских дипломатов. «Честно говоря, заявить «Этот чувак — шпион, убирайся» [не выглядит убедительно]», — заявил Ли.

Нойерт заявила, что она лично не знает, за какого рода «разведывательную деятельность» были высланы 60 российских дипломатов, но убеждена, что в США после этого решения станет безопаснее.

«Мэтт, их [дипломатов] деятельность пристально отслеживалась определенными департаментами и людьми в Вашингтоне», — ответила представитель Госдепа, переключившись на другой вопрос.

Посольство России в США отреагировало на такое сравнение, написав в своем твиттере, что сегодня «мы стали свидетелями «большого антибольшевистского шоу». Текст стенограммы выступления российские дипломаты сопроводили плакатом Третьего Рейха, изображающим паука с черепом и в каске с красной звездой. Таким образом, риторические методы Госдепа сравнили с приемами пропаганды Йозефа Геббельса, одного из идеологов нацизма.

Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин рассказал, что в числе сотрудников МИДа действительно есть офицеры-разведчики.

«В числе сотрудников МИД есть и офицеры нашей службы», — подтвердил Нарышкин.

По его словам, у СВР есть инструментарий, который обеспечивает решение задач, возложенных на службу по защите интересов России и российских граждан в любой точке планеты.

«Это грязная, циничная провокация со стороны известной группы стран, которые формируют атмосферу русофобии», — приводит слова Нарышкина по поводу «дела Скрипаля» ФАН.

27 февраля Нойерт также заявила, что США и их союзники на данный момент выслали 151 российского дипломата.

«Конечный результат — 151 российский разведчик отправлен домой в Москву. Это свидетельство того, насколько серьезно мир воспринимает российскую глобальную кампанию по подрыву международного мира и стабильности, угрозе суверенитета и безопасности стран по всему миру, дискредитации западных институтов», — сказала Нойерт.

Как сообщает RT, посол России в США Анатолий Антонов пока не дал формального ответа американской стороне в связи с высылкой дипломатов.

«Доказательства» причастности России к инциденту в Солсбери вызывают сомнения — так, пресс-секретарь российского посольства в Лондоне заявил, что

почти 160 стран мира хотят от Британии доказательств причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Мы обратили внимание на заявление премьер-министра [Великобритании Терезы Мэй]. Нюансы могут меняться, но главное остается прежним. Даже если бы госпожа Мэй сказала, что она абсолютно уверена, что Россия несет ответственность за инцидент в Солсбери, она должна была бы представить все доказательства России, международному сообществу и британской общественности. Таково мнение почти 160 стран, не являющихся членами западного блока. Очевидно, что в более широком мире никто не воспринимает слова Британии как должное», — подчеркнул пресс-секретарь дипмиссии РФ.

26 марта США заявили о высылке 60 российских дипломатов. Франция, Германия и более 20 стран ЕС также объявили об аналогичных мерах выдворения. К этому ряду стран присоединились Канада и Австралия.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости