Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина выдворила российскую журналистку

Российскую журналистку выдворили с Украины

Украина выдворила журналистку российского телеканала «Россия 24» Наталью Гончарову, ей запрещен въезд в страну на три года. СБУ сообщает, что украинские спецслужбы «заблокировали деструктивную деятельность» Гончаровой, осуществлявшей «подготовку антиукраинских видеосюжетов». По данным СБУ, в начале марта Гончарова подготовила четыре ролика, «искажавших ситуацию в стране и наносивших вред международному имиджу Украины».

Российская тележурналистка канала «Россия 24» Наталья Гончарова была выдворена с территории Украины, ей также запретили на три года въезд в страну. Служба безопасности Украины (СБУ) сообщает, что Гончарова была задержана в связи с «осуществлением подготовки антиукраинских видеосюжетов», а сотрудники СБУ «заблокировали деструктивную деятельность».

Гончарова в начале марта 2018 года «подготовила четыре видеоматериала», подававших ситуацию в стране в извращенном виде, а также «дезинформировали мировое сообщество» и «вредили международному имиджу Украины», считаю в СБУ. По версии украинских силовиков, журналистка хотела организовать «информационную провокацию», освещая выборы президента России на территории Украины в тенденциозном ключе.

Как сообщает RT со ссылкой на заявление СБУ, «иностранка» была принудительно возвращена на территорию России «с целью предупреждения противоправных действий».

Киевские власти и СБУ регулярно препятствуют работе российских журналистов на территории Украины. В ноябре через украинскую границу не пропустили журналиста РИА «Новости» Захара Виноградова. Сотрудник новостного агентства был снят с поезда Москва-Одесса, ему был запрещен въезд на территорию Украины на пять лет. В мае 2017 года Украина отказала во въезде фотокорреспонденту Рамилю Ситдикову — он был аккредитован на финал Евровидения, но якобы причина приезда была не подтверждена.

В сентябре 2015 года Украина ввела персональные санкции против журналистов из России. В их число попали известный телеведущий Дмитрий Киселев, руководители представительств РИА «Новости» в Казахстане и Турции Ольга Коваленко и Елена Палажченко (впоследствии с них сняли санкции), главред телеканала RT Маргарита Симоньян. В 2015 году Верховная рада Украины отозвала аккредитацию у всех корреспондентов РИА «Новости» в Киеве.

В конце лета 2017 года стало известно о выдворении журналистки Первого канала Анны Курбатовой. Об этом официальный представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила в своем фейсбуке. «Российская пропагандистка Анна Курбатова будет принудительно возвращена в Россию. Украина является правовым государством, ее правоохранительные органы действуют исключительно в рамках действующего законодательства», — написала она.

В итоге журналистку Первого канала депортировали в Россию и запретили въезд на территорию Украины на три года, объяснив это тем, что она «представляет угрозу национальной безопасности и суверенитету страны». Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская отметила, что «так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину».

В начале октября 2017 года СБУ выслала с Украины корреспондента телеканала НТВ Вячеслава Немышева. Полиция задержала журналиста в Киеве 4 октября, утром на следующий день его принудительно вернули в РФ на пограничном пропускном пункте «Сеньковка». Позднее руководству телеканала удалось связаться со своим сотрудником. Немышев сообщил, что находится «в России, но не в Москве».

Проблемы с аккредитацией и визами российские журналисты испытывают и в других странах Восточной Европы.

В начале января 2018 года холдинг ВГТРК сообщил, что власти Латвии выдворяют из страны журналистку «России 24» Ольгу Курлаеву. Сообщается, что Курлаеву обвиняют в угрозе национальной безопасности Латвии.

«Причины пока неизвестны, сказали — такие же, как у супруга, то есть я несу угрозу национальной безопасности», — сообщила сама Курлаева.

17 января Молдавия не разрешила въезд в страну журналистке телеканала НТВ Ираде Зейналовой. Как сообщили в пресс-службе пограничной полиции республики, Зейналову отправили в Россию ближайшим рейсом Кишинев-Москва.

«Во вторник вечером гражданке Российской Федерации был не разрешен въезд в Молдавию, потому что она не смогла подтвердить цель визита в республику. Она прилетела на самолете рейсом Стамбул-Кишинев. На контроле женщина заявила, что у нее запланированы встречи с официальными лицами, но не смогла подтвердить это документально», — сообщили в погранполиции.

Кроме того, под санкции и выдворения из разных стран попадали журналисты таких изданий, как «Комсомольская правда», Sputnik, ТВ-Центр, видеоагентства Ruptly, телеканалов «Звезда» и «Дождь», говорится на сайте омбудсмена по правам человека при президенте России.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости