Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послание миру: 10 главных цитат из выступления Путина

10 цитат из послания Владимира Путина Федеральному собранию

Выступление президента РФ перед Федеральным собранием побило рекорд — в этом году Владимир Путин говорил почти два часа. Более трети выступления президента было посвящено сфере обороны и безопасности, в ходе которых он презентовал новейшие разработки российского оборонного комплекса. «Газета.Ru» выбрала главные тезисы речи Путина.

О российских дорогах

«Для развития городов и поселков, роста деловой активности, обеспечения связанности страны нам нужно буквально прошить всю территорию России современными коммуникациями», — подчеркнул Путин.

Президент призвал удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог в России в течение ближайших шести лет. «Направить на эти цели более 11 трлн руб. из всех источников. Это много», — признал глава РФ, отметив, что в 2012-2017 годах на эти цели направлено 6,4 трлн руб.

О бизнесе

Президент напомнил, что экономический рост невозможен без качественных улучшений в российской бизнес-среде.

«Важно поддержать начинающих предпринимателей, помочь людям сделать первый шаг, чтобы можно было открыть свое дело буквально одним кликом, проводить обязательные платежи, получать услуги, кредит удаленно, через интернет», — сказал Путин.

Он также призвал продлить программу кредитования предпринимателей, ставка по которой составляет 6%. Президент, помимо этого, с сожалением констатировал, что российские бизнесмены по-прежнему жалуются на чрезмерное количество проверок и призвал внедрить систему дистанционного регулирования для предприятий.

Об ипотеке

Путин затронул и тему ипотечного кредитования. «Понимаю, насколько важно для человека, для каждой семьи иметь свой дом, свое жилье. Для нашей страны это проблема проблем, она тянется из десятилетия в десятилетие», — сказал президент, напомнив, что в 2001 году по всей России было выдано всего 4000 кредитов, а ставки тогда достигали 30%.

Тем не менее, и здесь есть существенный прогресс: «В декабре 2017 года средняя ставка в рублях впервые опустилась ниже 10%. Но, в целом, нам нужно и дальше снижать среднюю ставку, до 7-8%», — отметил Путин. Он добавил, что за предстоящие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства российских семей.

О здравоохранении и экологии

«В 2019-2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять, в среднем, более 4% ВВП. Но стремиться нужно, безусловно, к 5%», — заявил Путин.

Он также предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями и сделал особый акцент на необходимости обеспечения профилактики и ранней диагностики заболеваний.

«Нужно обеспечить всем гражданам реальную возможность не менее одного раза в год пройти качественный профилактический осмотр. Современная диагностика позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте», — не сомневается глава РФ.

Путин подчеркнул, что ни о каком здоровье не может идти речи, если граждане живут в условиях плохой экологии. «С 2019 года на экологичные наилучшие доступные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий», — пообещал он.

О градостроительстве

Путин подчеркнул, насколько важно создавать комфортную и современную среду для жизни — преображать российские города и поселки. «У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры», — напомнил Путин, приведя примеры Казани, Владивостока и Сочи. «Мы, в принципе, научились это делать», — сделал вывод президент.

«Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов. И как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет», — сказал глава РФ.

О профориентации для школьников

Президент призвал развивать в стране современную систему профориентации.

«Предлагаю с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников, — «Билет в будущее». Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии, в ведущих компаниях страны», — сказал Путин,

уточнив, что уже в этом году на эту инициативу будет выделен миллиард рублей.

О науке

Президент много рассуждал о новых технологиях и стимулировании развития научной сферы. «Технологическое развитие должно опираться на мощную базу фундаментальной науки. В Гатчине и Дубне уже реализуются проекты современных исследовательских установок класса «мегасайенс». Недавно на Совете по науке и образованию принято решение создать мощный ускоритель в новосибирском Академгородке и ускоритель нового поколения в подмосковном Протвине», — отметил российский лидер.

Он выразил мнение, что подобные проекты позволят сделать российскую исследовательскую инфраструктуру одной из самых мощных и эффективных в мире. «Ее использование даст нашим научным коллективам, высокотехнологичным компаниям серьезные конкурентные преимущества», — уверен президент.

О старшем поколении и пенсиях

Глава РФ с удовлетворением отметил, что в последние годы Россия демонстрирует один из самых высоких в мире темпов роста средней продолжительности жизни — с начала нулевых средняя продолжительность жизни выросла на семь лет и составила 73 года.

«К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80+», где продолжительность жизни превышает 80 лет», — заявил Путин.

В этой связи президент напомнил о людях пенсионного возраста. «Наш нравственный долг –- всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны, — сказал Путин. — Главное, мы должны добиться увеличения размеров пенсий».

Об источниках средств и несырьевом экспорте

Президент признал, что для успешной реализации всех намеченных планов потребуется много денег — страна должна совершить впечатляющий рывок в плане экономического развития.

«Именно наращивание экономического потенциала страны, каждого региона — главный источник дополнительных ресурсов. Для этого нам нужна экономика с темпами роста выше мировых», — сообщил глава РФ.

По мнению президента, основными источниками роста станут увеличение производительности труда на предприятиях, увеличение инвестиций и развитие малого и среднего бизнеса.

Кроме того, необходимо в ближайшие шесть лет удвоить объем несырьевого, неэнергетического экспорта до $250 млрд, заявил Путин. «Довести поставки продукции машиностроения до $50 млрд. До $100 млрд должен вырасти ежегодный экспорт услуг, включая образование, медицину, туризм, транспорт», — перечислил президент.

О безопасности

Хотя оборона и безопасность были последней темой, затронутой президентом во время послания в Манеже, эта часть, безусловно, стала самой яркой в выступлении. Путин более получаса рассказывал о новейших системах российского стратегического оружия: комплексе тяжелой межконтинентальной ракеты «Сармат», авиационном ракетном комплексе «Кинжал» и даже лазерных комплексах. Речь президента сопровождалась видеороликами, демонстрирующими последние — действительно впечатляющие — достижения отечественного оборонпрома.

«Мы ни на кого не собираемся нападать и что-то отнимать. У нас у самих все есть», — заверил Путин. Однако терпение Москвы давно лопнуло — таким был главный посыл этой части выступления президента.

Президент неоднократно подчеркнул, что Россия вынуждена продолжать наращивать вооружения «в ответ на односторонний выход Соединенных Штатов Америки из договора по противоракетной обороне и практическое развертывание этой системы, как на территории США, так и за пределами их национальных границ».

Подробнее об оборонной части послания Путина, — считайте в материале «Газеты. Ru».

Новости и материалы
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
Все новости