Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Трамп провели телефонный разговор

Путин обсудил с Трампом палестино-израильское урегулирование

Президент России Владимир Путин вечером 12 февраля провел телефонный разговор с главой Белого дома Дональдом Трампом. Лидеры государств обсудили палестино-израильское урегулирование. Также, Трамп выразил Путину соболезнования в связи с трагической авиакатастрофой в Московской области с пассажирским самолетом Ан-148.

Президент России Владимир Путин вечером 12 февраля провел телефонный разговор с главой Белого дома Дональдом Трампом. Об этом российский лидер рассказал в ходе встречи с главой Палестины Махмудом Аббасом, передает RT.

«Только что у меня состоялся разговор по телефону с президентом Соединенных Штатов Америки, господином Трампом», — сказал Путин.

По его словам, президент России обсудил с американским коллегой палестино-израильское урегулирование.

Также, Трамп выразил Путину соболезнования в связи с трагической авиакатастрофой в Московской области с пассажирским самолетом Ан-148, которая произошла накануне и унесла жизни 71 человека.

В ходе телефонного разговора главы двух государств также обсудили некоторые аспекты ближневосточного урегулирования в целом, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе же встречи с Аббасом, палестинский лидер также выразил соболезнования в связи с трагедией, передает ФАН.

«Позвольте мне выразить вам, всему народу РФ глубочайшие соболезнования в связи с гибелью 71 гражданина России в результате катастрофы гражданского самолета», — сказал Аббас.

В этот же день советник президента Палестины по международным отношениям и внешнеполитическим вопросам Набиль Шаас заявил, что Аббас обсуждает с Россией новый формат процесса урегулирования конфликта с Израилем.

«Все… усилия направлены на то, чтобы создать международный форум на основе консенсусного видения палестинского вопроса и двугосударственного решения вместо мирного процесса, единолично контролируемого Америкой», — пояснил дипломат.

Также, по словам Шааса, вариантом такого мирного процесса могла бы стать конференция в Москве. Помимо этого он рассказал, что власти Палестины могут пойти на роспуск существующих органов самоуправления с возвращением Израилю ответственности за территории на западном берегу Иордана и многочисленное население, проживающее там.

«Этот вариант мы обсуждаем. Но знаете, во что это обойдется израильтянам? Они нас контролируют, а мы сами за это платим. Сейчас мы платим за безопасность, образование, дороги, здравоохранение. Мы платим за все, что они контролируют», — признался Шаас.

Он отметил, что власти Палестины прекрасно понимают, что существующая ситуация выгодна Израилю. Шаас напомнил, что изначальные соглашения Палестины и Израиля, регулирующие статус в том числе и территорий на западном берегу Иордана, так и не были выполнены.

Впрочем, США в последнее время также активизировали деятельность по участию в палестино-израильских отношениях. Три недели назад вице-президент США Майк Пенс встретился с президентом страны Реувеном Ривлином, а за день до этого посетил Иерусалим, где встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Американский политик, второй человек в США, заверил, что посольство США в Иерусалиме появится в конце 2019 года. Речь идет о планах, ранее озвученных президентом США Дональдом Трампом, о переносе посольства США из Тел-Авива в Иерусалим.

Этот шаг с негодованием восприняли во многих арабских странах, которые считают, что Восточный Иерусалим должен стать столицей независимой Палестины. Сам же Пенс подчеркнул, что для него большая честь находиться в «столице Израиля Иерусалиме».

Представители Палестины, возмущенные действиями США, призвали граждан устроить демонстрации и митинги в знак протеста. Махмуд Аббас демонстративно проигнорировал визит Пенса. Депутаты от арабских фракций в израильском кнессете также пытались проигнорировать выступление Пенса.

В декабре прошлого года Владимир Путин в ходе встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом подвергли критике решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

«Хотел бы отметить, что и Россия, и Турция считают, что решение администрации Соединенных Штатов признать Иерусалим в качестве столицы Израиля и перенести туда американское посольство не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке,

а наоборот, дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе — по сути, может перечеркнуть перспективы палестино-израильского мирного процесса», — сказал российский лидер.

По его словам, Россия исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и в полном объеме на ранее принятых решениях в рамках ООН, а предметом прямых палестино-израильских переговоров должны быть четко определенные параметры соглашения по статусу Иерусалима.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости